уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                            04 мая 2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимой Шишкиной В.Ю., ее защитника Бабанина А.П., представившего удостоверение и ордер , выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Шишкиной В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимой: 08.10.08г. <данные изъяты>

    районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам

    лишения свободы, освободившейся 09.06.10 г. постановлением

    <данные изъяты> районного суда <адрес> от 27.05.10 года

    условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 3 месяца,

зарегистрированной и проживающей по адресу:

    <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

Шишкина В.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в не установленное следствием время, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в одном шприце. После чего, вышеуказанный шприц с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащим наркотическое средство - <данные изъяты>, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Шишкина В.Ю. незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам г.о. Самара, принесла к дому по <адрес>, где продолжала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта, примерно до 22 часов 05 минут 21.03.2011 года.

21.03.2011 г., примерно в 22 час. 05 минут, Шишкина В.Ю., находясь около <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыла наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся в одном шприце, Б. принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Шишкина В.Ю. не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Шишкиной В.Ю. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от 29.03.2011 г. вещество, добровольно выданное Б.г.., содержит наркотическое средство -<данные изъяты> и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от 22.03.2011 г. -<данные изъяты> гр.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишкина В.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство. Суду показала, что с обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

        Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется положительно.<данные изъяты>\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л<данные изъяты> Работала. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Наличие в действиях подсудимой опасного рецидива в соответствии со ст. 63 УК РФ расценивается как обстоятельство, отягчающее ответственность.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества, в период условно - досрочного освобождения за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом « <данные изъяты>

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

      При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

      С учетом личности подсудимой, назначения наказания в виде лишения свободы суд приходит к выводу о нецелесообразности определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ определяется общий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Шишкину В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4-х лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение отменить.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 08.10.08 года в виде 1 месяца, окончательным наказанием считать 4 года 1месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 04 мая 2011года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 21.03.2011года по 04 мая 2011года.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>: денежные купюры <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> рублей возвратить руководству ООР по НОН ОУВД ОМ УВД по <адрес>, конверт со шприцем -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем

участие при рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья