уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                   16 мая      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимой Логачёвой С.И., ее защитника Бабанина А.П., представившего удостоверение и ордер , выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Логачёвой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимой: 20.09.04г. <данные изъяты> районным судом

     <адрес> по ч.2 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 1году 6 месяцам

    лишения свободы, освободилась 01.07.05г. условно-

    досрочно на 8 месяцев 06 дней, 07.06.06г. <данные изъяты> районным судом

    <адрес> по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

    свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам

Самарского областного суда действия переквалифицированы на

    ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, а наказание снижено до 4-х лет

    лишения свободы, 06.11.09г. освободилась по постановлению

    <данные изъяты> районного суда <адрес> от 26.10.09 года

    условно - досрочно на 4месяца 11 дней, зарегистрированной и проживающей

    в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

       Логачева С.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 04.04.2011г., примерно в 17 часов, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного у остановки общественного транспорта «ул. <данные изъяты>» в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в девяти пакетиках из полиэтилена, массой соответственно <данные изъяты>., которые она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 17 час. 30 мин. 04.04.2011г.

04.04.2011г., примерно в 17 часов 30 минут, у <адрес> была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе ее личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, обшей массой, не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> находившееся в девяти пакетиках из полиэтилена, массой соответственно <данные изъяты> которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта от 08.04.2011г. вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Логачевой С. И., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от 04.04.2011г. - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами дела Логачева С.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержал свое ходатайство. Суду показала, что с обвинением согласна, вину признала, в содеянном раскаялась. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

       Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Совершенное преступление каких-либо последствий за собой не повлекло. Работает. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.\л.д\. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    В соответствии со ст. 18 ч.3 п.» а» УК РФ в действиях подсудимой имеется особо опасный рецидив. Рецидив согласно ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимой.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, в период непогашенных судимостей за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Письма и.о. начальника оперативной службы ФСКН России по Самарской области Е. и начальника отдела ОРЧ КМ№2 ГУВД по Самарской области Е. с просьбой не лишать подсудимую свободы, поскольку она оказала содействие в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Логачева С.И. с декабря 2005 года состоит на учете в <данные изъяты>

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба руководителей подразделений, осуществляющих контроль за незаконным оборотом наркотических средств, не лишать подсудимую свободы, позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

    Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Логачёву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Логачеву С.И. не менять место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу- наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ УВД по г. Самара: 9 пакетиков из полиэтилена с <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья       подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь