уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        04 мая      2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Каллаурова В.В., его защитника Думилиной Р.Ш. представившего удостоверение и ордер , выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Каллаурова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 12.07.07г.

    <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2

     ст. 228-1, ст. 64 УК РФ к 3годам лишения свободы, освобожденного

    01.09.09г. условно досрочно на 10 месяцев 21 день по постановлению

    <данные изъяты> суда <адрес>

    от 21.08.09г., зарегистрированного и проживающего

     по адресу: <адрес> ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

         Каллауров В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

       Заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, 12.10.10г., примерно в 20часов, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у не установленного лица сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 20часов 20минут 12.10.10г.

12.10.10 г., примерно в 20 час.20 мин., у <адрес> Каллауров В.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Каллаурова В.В. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от 20.10.10 г. содержит наркотическое средство - <данные изъяты>\ и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от 13.10.10 г., <данные изъяты>., что является крупным размером.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Каллауровым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

        Каллауровым В.В. совершено преступление средней тяжести, каких-либо последствий за собой не повлекло. Вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно. \л.д. , \. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

    Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что подсудимый состоит на профилактическом наблюдении в <данные изъяты>\.

      Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Каллаурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Каллаурова В.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Каллаурова В.В. освободить в зале суда незамедлительно.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 18.04.2011г. по 04.05.2011года.

    Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ УВД по г. Самара: пакет с наркотическим средством -<данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты>. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья