Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     10 мая 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Чечукова Е.В.

защитника Неретиной В.В. представившей удостоверение № 1929 и ордер № 418130

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чечукова Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, ребенок 7 лет, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Чечуков Е.В. находился в подъезде <адрес>, на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами вместе с К. и Б., где между Чечуковым Е.В. и К. произошла ссора по поводу оскорбления К. сожительницы Чечукова Е.В. В ходе словесной ссоры у Чечукова Е.В. возник преступный умысел на причинение К. тяжкого вреда здоровью, реализуя который Чечуков Е.В., осознавая, что нанесение ударов в живот могут повлечь за собой тяжкие последствия, нанес К. два удара кулаком в живот с левого бока, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на К. устанавливаются повреждение:
разрывы селезенки в области сосудистой ножки, что подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции на брюшной полости.
Установленное повреждение являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью гр-на К.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Неретина В.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Чечуковым Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Чечукова Е.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Чечуковым Е.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка на иждивении, что признается обстоятельством смягчающем его ответственность.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 100000 рублей, подлежит удовлетворению полностью, поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чечукова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Чечукова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Взыскать в Чечукова Е.В. в пользу К. - 100000 (сто тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись