Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     11 мая 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого Гавриленко Е.В.

защитника Бабанина А.П. представившего удостоверение № 2321 и ордер № 261594

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриленко Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гавриленко Е.В., заведомо зная, что выпуск <данные изъяты> осуществляется в установленном законом порядке фабрикой <данные изъяты>, а их изготовление, подделка, а равно перевозка поддельных денежных знаков в целях сбыта и сбыт является уголовно-наказуемым деянием, имея корыстный умысел, направленный на сбыт поддельных денег, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>, у неустановленного следствием лица получил для размена за вознаграждение в размере 300 рублей два поддельных банковских билета <данные изъяты> достоинством 1000 рублей, с на них сериями и номерами: , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не по технологии полиграфической фабрики <данные изъяты>, а выполнен способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер купюры) и способом струйной печати (остальные изображения) и , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен не по технологии полиграфической фабрики <данные изъяты>, а выполнен способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер купюры) и способом струйной печати (остальные изображения), которые незаконно хранил при себе в целях сбыта путем оплаты товаров на рынке «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>, перемещаясь с ними на указанном рынке до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления -хранение и сбыт поддельных денег и введения их в незаконный оборот.
Гавриленко Е..В., заведомо зная о поддельности имеющегося у него банковского билета <данные изъяты> достоинством 1000 рублей, серия и номер , имея умысел, направленный на его сбыт, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельной денежной купюры, путем ее размена на подлинные купюры, выбрал для покупки в торговой палатке, расположенной на вышеуказанном рынке DVD- диск, после чего в качестве оплаты выбранного им товара передал продавцу С. поддельный банковский билет, тем самым совершил сбыт поддельного банковского билета <данные изъяты>, достоинством 1000 рублей, серией , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии производством фабрики <данные изъяты>, а выполнен способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер купюры) и способом струйной печати (остальные изображения). Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов <данные изъяты> до конца Гавриленко Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут на указанном выше рынке был задержан сотрудниками милиции. В последствии у Гавриленко Е.В. сотрудниками милиции был изъят поддельный банковский билет <данные изъяты> достоинством 1000 рублей, с имеющимся на нем серией и номером , который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен не по технологии полиграфической фабрики <данные изъяты> а выполнены способом электрофотографии (герб <адрес>, серия и номер купюры) и способом струйной печати (остальные изображения).
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бабанов А.П. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Гавриленко Е.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Гавриленко Е.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Гавриленко Е.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриленко Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Гавриленко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - два денежных билета <данные изъяты> достоинством 1000 рублей каждая- , серия , хранящиеся в ЭКЦ н.п. ГУВД по Самарской области, оставить там же для постановки на криминалистический учет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись