уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       06 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора СТАНОТИНА Д.В.

Подсудимого: Заводчикова С.А.

Защитника адвоката: ГУРКОВСКОЙ И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Заводчикова С.А. , <данные изъяты>.

Судимого <данные изъяты> 25.05.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.

04.06.2004 года <данные изъяты> по ч. 3 ст.158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года

18.06.2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

25.10.2004 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3, ст. 69 ч.3, ст. 70 УК РФ по приговору от 04.06.2004 г. и от 25.04.2004г - к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в <данные изъяты> Освободился 09.08.2005 года по постановлению <данные изъяты> от 29.07. 2005 года условно досрочно на 2 года 9 месяцев из <данные изъяты>

08.02.2006 года <данные изъяты> по ст. 158 ч.3, ст.30ч.3 ст.158 ч.3, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 25.10.2004 года, окончательно к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Освободился 03.11.2010 года из <данные изъяты> по отбытии наказания.

15.04.2011 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зарегистрированного и проживающего город <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заводчиков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

10 февраля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут местного времени, находясь на остановке общественного транспорта под названием <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес>, путем покупки за <данные изъяты> рублей у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и которое на основании Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г. и Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, положил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, одетой на нем, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

10 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут местного времени он, незаконно храня при себе без цели сбыта в левом внутреннем кармане принадлежащей ему куртки, одетой на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - героин ( диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм, пришел на железнодорожный подъездной путь « <адрес> вблизи <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, где в указанное время он был выявлен сотрудниками милиции в ходе проведения ими оперативно- розыскных мероприятий, и в тот же день в 19 часов 50 минут местного времени в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки два свертка из полимерной пленки с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере - героин ( диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамм (согласно справки эксперта отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения эксперта отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 16.02.2011г.)

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Заводчиков С.А. с предъявленным ему обвинением, по ч. 2 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Заводчиковым С.А.       ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Заводчиков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заводчиков С.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Заводчикова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Заводчиковым С.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Заводчиков С.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее Заводчиков С.А. судим (л.д.87-88) за преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого Заводчикова С.А.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает сведениями о Заводчикове С.А. (л.д.90).

Состоит на учете <данные изъяты>

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.96) характеризуется удовлетворительно: освободился в 2010 году, не работает, мер к трудоустройству не принимает. С момента освобождения заявлений и сообщений от соседей по фактам антиобщественного поведения в ОМ № 6 УВД по г. Самаре не поступало.

По месту отбывания наказания <данные изъяты>

Заводчиков С.А. осужден приговором <данные изъяты> от 15.04.2011 года по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление по настоящему делу Заводчиковым С.А. совершено до указанного приговора <данные изъяты>. Поэтому наказание Заводчикову С.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заводчикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ТРИ года лишения ЧЕТЫРЕ месяца свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УПК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 15 апреля 2011 года и окончательным наказанием считать СЕМЬ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от 15.04.2011 года, с 19.02.2011 года по 06.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сверток из полупрозрачной полимерной пленки светло розового цвета, сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, фрагмент нити черного цвета и наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей остаточной массой - <данные изъяты> грамм - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: