уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         03 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самара ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Зайнутдинова А.М.     

Защитника адвоката: СОЛОНИЦЫНА П.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года КА № 44 ПАСО

Потерпевшей: Б..

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зайнутдинова А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>. Судимого 23.05.2001года <данные изъяты> по п. « а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободился 15.08.2003 года <данные изъяты>

25. 06.2008 года <данные изъяты> по п. « в, г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

11.02.2009 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Освободился <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайнутдинов А.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Зайнутдинов А.М. 22.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> увидел ранее не знакомую ему Б.., у которой в правом кармане куртки находился сотовый телефон марки « <данные изъяты>». У Зайнутдинова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного намерения, он подошел к Б. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с целью незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений тайно похитил из правого кармана куртки Б. сотовый телефон марки « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> в котором так же находилась сим-карта « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Зайнутдинов А.М. хотел скрыться с места происшествия, причинив Б.. ущерб на общую сумму <данные изъяты> Однако по независящим от него причинам не смог довести преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Зайнутдинов А.М. с предъявленным ему обвинением, по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Зайнутдиновым А.М.        ходатайства.

Потерпевшая Б. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Зайнутдинов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158     УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнутдинов А.М., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Зайнутдинова А.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Зайнутдиновым А.М. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зайнутдинов А.М. совершил преступление, относящиеся     к категории средней тяжести.

Ранее Зайнутдинов А.М. судим ( л.д. 62-64). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд относит его раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимого: на динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д. 61), Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Зайнутдинове А.М.. ( л.д. 60)

Зайнутдинов А.М. является <данные изъяты>. По месту последнего отбытия наказания (л.д. 76-77) характеризовался положительно, как вставший на путь исправления.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее судим, Зайнутдиновым А.М. совершено неоконченное преступление, гражданского иска потерпевшей не заявлено, телефон ей возвращен, в содеянном Зайнутдинов раскаялся, <данные изъяты>, суд считает, что исправление и перевоспитание Зайнутдинова А.М. невозможно без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнутдинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей <данные изъяты> года включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Б. - оставить у неё.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Зайнутдинова А.М. - хранящийся <данные изъяты> - вернуть Зайнутдинову А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения,      с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: