уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         04 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Сидорова С.Н.

Защитника адвоката: ГУРКО В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевшей: К.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова С.Н. , <данные изъяты>     

Судимого 21.04.2003 года <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением <данные изъяты> от 22.01.2004 года условное осуждение отменено с заменой на реальное исполнение наказания сроком на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освободился <данные изъяты> 25.03.2005 года, на основании <данные изъяты> от 14.03.2005 года, условно - досрочно на 10 мес. 7 дней.

01.11.2005 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ст.79,ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился 09.04.2007 года из <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> от 27.03.2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней.

26.10.2007 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

30.10.2007 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию наказания 31.08.2010 года..

03.02.2011 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

01.03.2011 года <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор от 03.02.2011 года исполнять самостоятельно.

06.04.2011 года <данные изъяты> по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговоры <данные изъяты> от 01.03.2011года и <данные изъяты> от 03.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Зарегистрированного и проживающего: г. <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Сидоров С.Н. 01.02.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в своей коммунальной квартире <адрес>, зная, что в собственности К.., проживающей в одной из комнат вышеуказанной квартиры имеется имущество, а именно телевизор <данные изъяты> и домашний кинотеатр <данные изъяты> решил похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Сидоров С.Н. подошел к комнате К.. после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает а К.. дома отсутствует, ногой выбил замок на входной двери комнаты потерпевшей и зашел в нее, осуществив таким образом, незаконное проникновение в жилище. Находясь в комнате К. Сидоров С.Н. обыскал помещение вышеуказанной комнаты, после чего с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее К. а именно: телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и домашний кинотеатр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Сидоров С.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в личных корыстных интересах.

Сидоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Сидоров С.Н. 10.02.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своей коммунальной квартире <адрес>, зная, что в собственности К. проживающей в одной из комнат вышеуказанной квартиры, имеется ценное имущество, решил похитить его. Реализуя свои преступные намерения, Сидоров С.Н. подошел к комнате К. после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а К. дома отсутствует, ногой выбил замок на входной двери комнаты потерпевшей и зашел в нее, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в жилище. Находясь в комнате К. Сидоров С.Н. обыскал помещение вышеуказанной комнаты, после чего с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее К.., а именно: две звуковые колонки от домашнего кинотеатра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и комплект рабочего инструмента стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями К.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Сидоров С.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им в личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, п. «а» ч.3 ст. 158, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сидоровым С.Н.        ходатайства.

Потерпевшая К.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Сидоров С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Сидорова С.Н. правильно квалифицированы по эпизоду от 01.02.2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду от 10.02.2011 года - по п. «а» ч.3 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Сидоровым С.Н.     преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сидоров С.Н. совершено два преступления, относящиеся     к категории тяжких.

Ранее Сидоров С.Н. судим ( л.д. 18 т.2), у него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд относит его раскаяние в содеянном, и нахождение на его иждивении <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На динамическом учете в Самарском областном наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 21 том 2). Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Сидорове С.Н. ( л.д. 20 том 2).

По месту жительства соседями (л.д.31 т.2, л.д.33 т. 1) характеризуется положительно: «<данные изъяты>. Сидоров С.Н. человек порядочный, отзывчивый, трудолюбивый, работает по строительству, жалоб на него нет. Спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не скандалит»..

По месту жительства УУМ (л.д.32 т.1) характеризуется положительно: проживает в коммунальной квартире, норм общежития не нарушает, с соседями не скандалит, спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был.

Также суд учитывает состояние здоровья Сидорова С.Н. - <данные изъяты>

Преступлениее по настоящему делу Сидоровым С.Н. совершено в период отбывания им условного наказания - испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 03.02.2011 года, поэтому условное осуждение по данному приговору на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Преступления по настоящему делу Сидоровым С.Н. совершены до приговора <данные изъяты> от 06.04.2011 года, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор Советского районного суда города Самары от 01.03.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей К. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Сидоров С.Н. признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорова С.Н. невозможно без строгой изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - ДВА года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 06.04.2011 года и окончательно назначить ТРИ года ДВА месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 03.02.2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 03.02.2011 года и окончательным наказанием считать ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор <данные изъяты> от 01.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17.02.2011 года по 19.02.2011 года и с 01.03.2011 года по 04.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства - документы на телевизор <данные изъяты> и документы на кинотеатр <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей К. - оставить у неё.

Взыскать с Сидорова С.Н. в пользу потерпевшей К. в возмещение материального ущерба - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: