Уголовное дело 1 инстанции



                                                                  

                                                                    ПРИГОВОР

                                                         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  30 мая 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя - Арчубасовой М.О.

подсудимого Евсеева А.Е.

защитника Четверткова А.С., представившего удостоверение , ордер

потерпевшей В.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евсеева А.Е., __________ ранее судимого: __________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

                                                У с т а н о в и л:

Евсеев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Евсеев А.Е. 00.00.00, в период времени с 15-40часов до 15-45 часов, более точное время следствием не установлено, проходил мимо <адрес> по <адрес> в <адрес> г. Самары, где увидел припаркованную у вышеуказанного дома автомашину марки «Лада Калина», гос.регистрационный знак регион, принадлежащую В. Подойдя к данной автомашине Евсеев А.Е. заглянул в салон, где увидел на заднем сидении сумку, принадлежащую В. и, предполагая, что данной сумке может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить ее. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Евсеев А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного неподалеку камня, разбил стекло задней правой двери машины. После чего, через отверстие в разбитом стекле, проник в салон автомашины, откуда похитил сумку стоимостью __________ рублей, в которой нахолодились: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение и личная медицинская книжка на имя В., свидетельство о регистрации транспортного средства, два блокнота и записная книжка, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. А также похитил из сумки денежные средства в сумме __________ рублей; женское портмоне, стоимостью __________ рублей; комплект ключей от квартиры, состоящий из четырех ключей, стоимостью __________ рублей каждый, на общую сумму __________ рублей; пудра «faberlik», стоимостью __________ рублей; блеск «faberlik», стоимостью __________ рублей; губная помада «faberlik», стоимостью __________ рублей; губная помада «faberlik You Nova», стоимостью __________ рублей, блеск «faberlik», стоимостью __________ рублей; расческа, стоимостью __________ рублей и карта «Сбербанка-Маэстро» , в количестве одной штуки, материальной ценности для В. не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме __________ рублей, принадлежащие В. Завладев похищенным имуществом Евсеев А.Е., с места преступления скрылся. После чего, в продолжении своих преступных намерений, имея при себе банковскую карту «Сбербанка-Маэстро» , и пин-код к ней, который также находился в сумке потерпевшей, похитил с данной карты денежные средства в сумме __________ рублей, а всего похитил на общую сумму __________ рублей, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Евсеев А.Е. распорядился похищенным по личному усмотрению..
Подсудимый Евсеев А.Е. виновным себя признал полностью и показал, что после освобождения на работу не успел устроиться. Увидев машину и сумку в ней, решил похитить сумку. Найденным камнем разбил стекло, достал сумку, остановил проезжавшую машину и уехал. В машине втайне от водителя рассмотрел содержимое, нашел карточку и пин-код к ней, также из сумки забрал деньги - __________ рублей. По ходу движения попросил остановиться, снял деньги с карточки, а карточку потом выбросил возле банка, сумку с содержимым выбросил на <адрес> в контейнер. Когда его задержали в машине, он во всём сразу признался. Потом он сотрудникам милиции всё рассказал и указал места, куда выбросил сумку и карточку, с сотрудниками всё нашли и вернули потерпевшей. Очень сожалеет о случившемся.
       Потерпевшая В. показала, что 00.00.00 она припарковала машину у магазина на <адрес> <адрес>, сумку с документами оставила в машине на заднем сиденье. Вернувшись через 5 минут, обнаружила, что стекло в задней дверке разбито, пропала ее сумка. В сумке была косметика, ключи, __________ рублей в кармашке, карточка Сбербанка с __________ рублями и там же пин-код, а также в сумке было портмоне с документами. Продавец киоска рассказала ей, что какая-то девушка видела, как парень разбил стекло и достал из машины сумку, та же девушка оставила номер машины, на которой сразу уехал похититель. Она, В., сообщила в милицию, и те оперативно отреагировав, задержали подсудимого. Потом нашли ее имущество и вернули ей. Был не возмещенным ущерб в __________ рублей: __________ рублей - деньги, пропавшие из сумки, а также __________ рублей, потраченные на восстановление стекла в машине. В судебном заседании иск полностью возместили родственники подсудимого. Ей на следствии разъясняли, что означает значительность ущерба. Она настаивала ранее и настаивает сейчас, что причиненный ей ущерб __________ рублей для неё значительный, поскольку на тот период она не работала, только устроилась, зарплата __________ рублей и муж получает пенсию в размере __________ рублей. Машина в кредите, других доходов у них нет, дети взрослые, живут отдельно.
С согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ судом оглашены показания не явившихся свидетелей

Свидетель А. и К.,, дали аналогичные друг другу показания указав, что он работают инспектором ППСМ __________. 00.00.00 они совместно на автомашине марки ВА3 , несли службу на территории <адрес> г. Самара с целью обеспечения общественного порядка. Примерно в 15 часов 55 минут ими по рации была получена информация о совершенном преступления, а именно о краже женской сумки из автомашины марки «Лада Калина» у <адрес> по ул. <адрес>. В ходе получения данной ориентировки было установлено, что очевидец данного преступления запомнил марку машины на которой скрылся предполагаемый преступник, а именно автомашина марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак __________, серебристо-голубого цвета. После чего ими осуществлялось патрулирование и оперативно-розыскные мероприятия направленные на задержание вышеуказанной автомашины, в ходе которых была задержана автомашина марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак __________, серебристо-голубого цвета под управление молодого человека, который представился П., 00.00.00 года рождения. Кроме него в машина так же находились трое молодых людей: на переднем пассажирском сидении находился Евсеев А.Е., 00.00.00, на момент задержания у него под правым глазом находился синяк. На заднем сидении машины находились Е., 00.00.00 года рождения и Ч., 00.00.00 года рождения. На момент задержания данным молодым людям было предъявлены его и К. служебное удостоверение и разъяснено, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, а именно кражи женской сумки из автомашины. После чего все вышеуказанные граждане были ими доставлены в ОМ __________ для дальнейших разбирательств. / протокол допроса свидетеля на л.д. __________ /

Свидетель Д., показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ __________ по городу Самаре. 00.00.00 он находился на своем рабочем месте, примерно в 17 часов 00 минут в ОМ __________ по городу Самаре сотрудниками ППСМ __________ __________ по городу Самаре в ОМ __________ по городу Самаре по подозрению в совершении кражи женской сумки из автомашины марки «Лада Калина» у <адрес> по ул. <адрес> были доставлены задержанные ими граждане: П., 00.00.00 года рождения, Евсеев А.Е., 1983 года рождений, Е., 00.00.00 года рождения и Ч., 00.00.00 года рождения, для дальнейших разбирательств. Данные граждане, согласно рапорта поступившего от сотрудником ППСМ __________ по городу Самаре были задержаны на автомашине марки «Лада Приора», государственный регистрационный знак __________, под управлением П. В связи с тем, что преступление было совершено на обслуживаемой им территории <адрес> города Самара, то ему было поручено провести работу по сбору материала по факту кражи женской сумки, принадлежащей, как в последствии было установлено, В. После чего им был осуществлен опрос Евсеева А.Е., ранее судимого за совершение имущественных преступлений. В ходе опроса Евсеев А.Е. полностью признал свою вину в совершении кражи женской сумки из автомашины марки «Лада Калина», у <адрес> по <адрес>. После чего Евсевв А.Е. написал явку с повинной, где добровольно, без какого-либо принуждения признался в совершении преступления. Евсеев А.Е. пояснил, что данное преступление он совершил одни, а скрылся с места преступления на автомашине марки «Лада Приора», под управлением парня по имени Кирилл, фамилию которого он не знает, так как последний оказывал ему услуги такси, ничего при этом не зная об умысле Евсеева А.Е. на совершение преступления. Так же Евсеев А.Е. пояснил, что из похищенной сумки он забрал лишь денежные средства и пластиковую карту «Сбербанка-Маэстро», так как в сумке так же находился конверт с указанием пин-кода к данной пластиковой карты. Это он сделал с целью снять с нее денежные средства, если таковые на ней имеются. После чего сумку по словам Евсеева А.Е. он выбросил в мусорные контейнеры одного из дворов, в районе <адрес>, точного адреса Евсеев А.Е. назвать не смог. После чего он так же пояснил, что с похищенной им пластиковой карты «Сбербанка-Маэстро», он так же с помощью пин-кода к ней, снял денежные средства в сумме __________ рублей, так как больше на ее счету не было, а карту выбросил у банка, расположенного по <адрес>. После чего им было предложено Евсееву А.Е. показать места, где он выбросил похищенную женскую сумку и пластиковую карту «Сбербанка-Маэстро», на что Евсеев А.Е. согласился. После чего им был осуществлен выезд к дому по <адрес>, где Евсеев А.Е. добровольно указа на место, где им была выброшена, похищенная из сумки В., пластиковая карта «Сбербанка-Маэстро», после чего им был в присутствии двух понятых произволен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята похищенная пластиковая карта «Сбербанка-Маэстро» на имя В. Л. Данная карта была упакована в бумажный конверт, на котором свои подписи поставили понятые, он и Евсеев А.Е. Так же в ходе данного осмотра места происшествия Евсеев А.Е. добровольно выдал из кармана своей одежды денежные средства в сумме __________ рублей, при этом пояснив, что снял их с похищенной карты и не успел потратить на собственные нужды и данные денежные средства так же были у него изъяты. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором свои подписи поставили он, понятые и Евсеев А.Е. После чего они поехали к дому по <адрес>, где Евсеев А.Е. так же, добровольно, без какого-либо принуждения указал на место, где он выбросил в мусорный контейнер, похищенную у В. сумку. После чего им был произведен смотр места происшествия, в ходе которого в присутствии двух понятых им была изъята похищенная у В. сумка, в которой так же находились следующие вещи и документы: портмоне женское, из кожи коричневого цвета, в котором находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В., так же в сумке находились, комплект ключей, два блокнота, записная книжка, личная медицинская книжка на имя В., пудра, два блеска для гуд, две губные помады, расческа - массажка. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором свои подписи поставил он, понятые и Евсеев А.Е. после чего изъятая сумка со всем вышеперечисленным содержимым, денежные средства в сумме __________ рублей и пластиковая карта «Сбербанка-Маэстро» были им переданы следователю. л.д. __________


Свидетель П., согласно которому 00.00.00, он на принадлежащей ему автомашине марки Лада «Приора», государственный регистрационный знак __________, серебристо-голубого цвета, подрабатывал таксистом, так как в настоящее время он нигде не работает и ему приходится подрабатывать частным извозом. Примерно в 15 часов 30 минут этого дня он проезжал по <адрес>, на пересечении <адрес> и <адрес> увидел ранее не знакомого ему парня, который стоял и пытался остановить проезжающие мимо машины - голосовал. Парень на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, рост, примерно 175-180 см., волосы короткие, русые. Под правым глазом у данного парня был синяк. Он был одет в джинсы синего цвета и спортивную олимпийку, черного цвета. В настоящее время от сотрудников милиции ему стали известны данные парня-это Евсеев А.. Он остановил принадлежащую ему автомашину у Евсеева А. и последний сел в салон его автомашины. Он спросил у него куда нужно ехать, но что он ему ответил, что дорогу покажет, при этом добавил, что деньгами не обидит. После чего они с ним поехали по <адрес>, в сторону ул. <адрес>. Доехав до улицы <адрес> он пересек ее и поехал выше по <адрес>. Не доезжая до пересечения с <адрес> он развернул автомашину по указанию Евсеева А. в обратное направление и снова поехал в сторону ул. <адрес>. Не много не доезжая до пересечения <адрес> и ул. <адрес> Евсеев А. сказал ему, что бы он остановил автомашину. Он остановился и, Евсеев спросил у него номер его сотового телефона пояснив, что позвонит ему когда будет нужно подъехать и забрать его. После чего Евсеев А. ушел, а он проехал вниз в сторону ул. <адрес> и припарковался для того, что бы дождаться звонка Евсеева А.. Когда Евсеев А. вышел из его автомашины, то не рассчитался с ним за услуги такси и пообещал, что расплатиться с ним после того как он заберет его. Он согласился дождаться его так как ему было нужно получить деньги за услуги такси. Очень часто бывает, что пассажиры выходят и не оплачивают услуги такси, но он стоял и ждал Евсеева А. в надежде, что он его не обманет. Через некоторое время Евсеев А. позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать на пересечение <адрес> и ул. 22 Е.. Он подъехал к указанному им месту и Е. Андрей сел на заднее сидение его машины, при этом пояснил, что он покажет куда нужно будет ехать. Никакой женской сумки у него в руках он не видел, так как не обратил на это особого внимания, так как он вел на заднее сидение и возможно спрятал ее от него под свою одежду. После чего они спустились по ул. <адрес> до пересечения с <адрес>, затем, по указанию Евсеева А. повернули на право и проехав некоторое расстояние по <адрес> повернули во двор дома по ул. <адрес> Во дворе данного дома он так же по указанию Евсеева А. остановил машину и он из нее вышел. При этом сказал ему, что бы он дождался его и он скоро вернется. После чего он зашел за угол дома и он некого время его не видел, и что он там делал он так же не видел. Спустя минут 10 Евсеев А. снова вернулся к нему в машину и сел на переднее пассажирское сидение. После чего сказал, что его нужно отвезти в банк, расположенный на пересечении ул. <адрес> и <адрес> и он выполнил его просьбу. Доехав до указанного банка, Евсеев А. вышел из машины и зашел в помещение банка. Из банка Евсеев А. вышел примерно через 10 минут и снова сел на переднее пассажирское сидение. После чего он сказал ему, что ему нужно доехать до площади <адрес> он повез его по <адрес> в сторону указанной площади. Проезжая мили остановке у площади <адрес> Евсеев А. увидел двух ранее ему не знакомых парня и попросил его остановиться около них. Он пояснил, что это его брат и друг. Он остановил машину и его брат и друг сели к нему в машину на заднее сидение. После чего он с ними поехал по кольцу и Евсеев А. попросил его остановиться где-нибудь и он остановился на кольце площади М., так как Евсеев А. хотел купить себе очки. В это время к его машине подъехала автомашина сотрудников милиции из которой вышли два мужчины, представились сотрудниками милиции, предъявили свое служебное удостоверение и сказали, что они задержаны по подозрению в совершении преступления. После чего их всех четверых, его, Евсеева А. брата Е. и его друга доставили в ОМ __________ по городу Самаре для дальнейших разбирательств, где опросили и отпустилидомой.л.д.__________

Свидетель Ч., показал, что 00.00.00, примерно 15 часов 50 минут он со своим знакомым Е. находился на пощади имени <адрес> районе остановки. Они с ним общались. В это время мимо них проезжала автомашина марки Лада «Приора», серебристо-голубого цвета, на государственный регистрационный знак которой он не обратил особого внимания. Данная автомашина остановилась около них и они увидели, что в ней на переднем пассажирском сидении находится родной брат Е. А. - Евсеев А.. Он поздоровался с ними и предложил поехать с ним, так как сказал, что хочет купить себе солнцезащитные очки. Ему и Е. делать было не чего, особых планов не было и по этому они сели в автомашине марки Лада «Приора», за рулем которой находился ранее не знакомый ему парень, к которому Евсеев А. обращался по имени Кирилл. Он и Е. сели на заднее сидение автомашины и проехав примерно 100 метров, Евсеев А. попросил Кирилла остановить машину на кольце площади имени <адрес>, так как хотел там купить солнцезащитные очки. В это время к машине на которой они ехали подъехала автомашина марки ВА3 __________ из которой вышли два мужчины, которые подошли к ним представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и сказали, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, а именно кражи сумки из машины. Он и Е. начали объяснять сотрудникам милиции, что они не имеем к этому никакого отношения, однако сотрудники милиции доставили их в ОМ __________ по городу Самаре для дальнейших разбирательств. В ОМ __________ по городу Самаре Евсеев А. признался в том, что он из автомашины марки «Лада Калина» похитил женскую сумку. При этом сказал, что парень по имени Кирилл просто оказывал ему услуги такси и о том, что он совершил преступление, парень по имени Кирилл не знал. О том, что Евсеев А. собирался совершить кражу чужого имущества он так же не знал. л.д. __________

Кроме полного признания вина подтверждается материалами дела:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у <адрес> изъхята банковская карта «Сбербанк-Маэстро» на имя В. и у Евсеева __________ рублей/л.д.__________/,
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у <адрес> изъята из контейнера женская сумка с содержимым- косметикой, документами на имя потерпевшей /л,д.__________/,
-протоколом осмотра данных предметов и фотографиями всех предметов, похищенных у В. /л.д.__________/,
- явкой с повинной /л.д.__________/.
Суд считает вину подсудимого Евсеева А.Е. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для переквалификации действий на ч.1 ст.158 УК РФ. Адвокат просит исключить квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд считает, что установлен признак причинения значительного ущерба. Со слов потерпевшей она на момент совершения преступления не работала 2 месяца, испытывала материальные затруднения, сейчас ее зарплата стала составлять __________ рублей и у мужа пенсия __________ рублей. Другого дохода нет, выплачивает кредит за машину, настаивает на значительности ущерба в __________ рублей. Кроме того, суд считает, что данная сумма намного превышает минимально установленную для признания ущерба значительным / более 2 500 рублей/.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, учитывает личность подсудимого.

Подсудимый вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Евсеев А.Е. ранее судим /л.д. __________/. __________ по месту жительства характеризуется положительно /л.д. __________/. На иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок - дочь __________/, что на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
В судебном заседании исковые требования возмещены в полном объеме, а в ходе следствия подсудимый принял меры к розыску похищенного, что на основании п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Евсееву А.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока, что предусмотрено при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Евсеева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Евсееву А.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Отбывание наказания исчислять с 00.00.00 В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

Вещественные доказательства - женскую сумку черного цвета, два блокнота, записную книжку, женское портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку на имя В., расческу, две губные помады, два блеска для губ, комплект ключей, пластиковую карту «Сбербанка- Маэстро», денежные средства в сумме __________, возвращенные потерпевшей - после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                              Судья: подпись

Копия верна: судья -                                                секретарь -