Уголовное дело 1 инстанции



                                                                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  30 мая 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя - Арчубасовой М.О.

подсудимого Чебоксарова В.А.

защитника Власова М.Е., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чебоксарова В.А., _____ ранее судимого: _____

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

     У с т а н о в и л:

Чебоксаров В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

       Так, Чебоксаров В.А. 00.00.00., примерно в 16-50час., находясь на остановке общественного транспорта «_____», в <адрес> г.о. Самара, увидел ранее не знакомую ему П., у которой в сумке, находящейся при ней, находился кошелек. У Чебоксарова В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, он подошел к П. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при П. кошелек, стоимостью _____ рублей, в котором также находились денежные средства на общую сумму _____ рублей. Завладев похищенным имуществом, Чебоксаров В.А. хотел скрыться с места происшествия, причинив П. ущерб на общую сумму _____ рублей, однако по независящим от него причинам не смог довести преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудником милиции.
             
Подсудимым Чебоксаровым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
      Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Чебоксарову В.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.
      
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Чебоксарова В.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено неоконченное преступление средней тяжести, учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела.

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном.

           Чебоксаров В.А. ранее судим /_____/. _____ по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно /_____/. Ущерба по делу не наступило
     Рецидив преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Состояние здоровья подсудимого- _____ является обстоятельством, смягчающим наказание. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, судом не усматривается. Суд считает, что исправление Чебоксарова В.А. возможно лишь в изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

Чебоксарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения Чебоксарову В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с 00.00.00. В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00. до 00.00.00.

Вещественные доказательства - женский кошелек черно-зеленого цвета, денежные купюры ЦБ РФ, достоинством _____ рублей в количестве _____ денежные монеты достоинством _____ рублей в количестве _____ штук; достоинством _____ рубля в количестве _____ штук; достоинством _____ рублей в количестве _____ штук, достоинством _____ рубль в количестве _____ штук; достоинством _____ копеек в количестве _____ штук; чек Сбербанка РФ, Поволжский банк, одна дисконтная карта аптеки «Имплозия» и две дисконтные карты аптеки «Вита» со скидкой 5%, банковская карта «Сбербанк» на имя П. Маргариты - после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей П.

Вещественные доказательства - транспортную карту на имя С. возвратить владельцу С., сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета imail-номер , сим карту абонента «МТС» - хранящиеся в камере вещественных доказательств _____ - после установления личности владельца возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         Судья:                        Секретарь: