Уголовное дело 1 инстанции



                                                                        ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  01 июня 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района -Кузнецова А.В.

подсудимой Моисеевой Н.А.

защитника Гурковской И.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего М.

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеевой Н.А., ______

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

     У с т а н о в и л:

Моисеева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

       Так, Моисеева Н.А., в период времени с 17 часов 30 минут, 00.00.00 до 09 часов 00 мин. 00.00.00, более точное время в ходе следствия не установлено, находилась в _______, принадлежащей М., в качестве гостя, совместно с К., где распивали спиртные напитки. Моисеева Н.А., зная, что в собственности у М. имеются денежные средства, решила похитить их. Во исполнении своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что К. и М. спят, и за ее действиями не наблюдают, подошла к креслу, на котором лежали брюки М. и, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем безвозмездного изъятия, для личного обогащения, из заднего кармана брюк, похитила ______ рублей. Завладев похищенным имуществом, Моисеева Н.А., с места преступления скрылась, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму ______ рублей.
            
Подсудимой Моисеевой Н.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением она согласна, виновной себя признала полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден. Потерпевший М. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Моисеевой Н.А. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства.         
          Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимой Моисеевой Н.А установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести и личность подсудимой, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном.

           Моисеева Н.А. ранее не судима /______, по месту регистрации главой сельского поселения _______ характеризуется удовлетворительно ______/.
        Наличие явки с повинной / л.д. ______/, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
      Потерпевшим М.. заявлен гражданский иск на сумму ______ рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный кражей, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Моисеева Н.А. иск признала, а поэтому вред, причиненный в результате данного преступления, в размере ______ рублей, подлежит возмещению в полном объеме.
    Учитывая личность подсудимой, ее раскаяние, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным определить Моисеевой наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисееву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г/ и назначить наказание в виде одного годалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Моисееву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Моисеевой Н.А. с пользу потерпевшего М. ______ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: подпись

Копия верна:         

Судья:                        Секретарь: