Уголовное дело 1 инстанции



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара          31 мая 2011г.                                                                

    Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

Государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

подсудимого Захарова Д.Н.

Защиты в лице адвоката Кузахметова Р.Ф.., представившей удостоверение №__ и ордер №__

Потерпевшей Б.

При секретаре Шевченко Т.Ю.                                                                           

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №__ в отношении:

            Захарова Д.Н., ________, ранее судимого: ________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Захаров Д.Н. своими действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

    Захаров Д.Н., 00.00.00, примерно в 22.20ч., совместно со своим братом Я., находился в ________ по ________, в которой проживает ранее не знакомая ему Б. В это время Я. попросил Б. передать ему принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа» стоимостью ________ рублей для осуществления звонка. Получив указанный телефон, у Я. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Я., осознавая противоправный характер своих преступных действий, сообщил Б. о том, что принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа» не вернет. В это время Захаров Д.Н., увидев у Б. находящиеся на ней золотые украшения, и осознавая открытый характер своих преступных действий, решил открыто похитить их. С этой целью, Захаров Д.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя с молчаливого согласия Я., обхватив со спины Б. за шею, применяя тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, потребовал передать ему ценности. В продолжение своих преступных намерений, действуя группой лиц, Захаров Д.Н. сорвал с шеи Б. золотую цепочку стоимостью ________ рублей, золотую цепочку стоимостью ________ рублей и кулон стоимостью ________ рублей, а Я., в свою очередь, действуя с его молчаливого согласия, высказал в адрес Б. требование о передаче ему золотого браслета. После чего, Б., осознавая, что оказать сопротивление преступным действиям Захарова Д.Н. и Я. не сможет в силу их физического и количественного превосходства, была вынуждена подчиниться незаконным требованиям последних, попыталась снять со своей руки указанный браслет, стоимостью ________ рублей. Я. сам снял браслет с руки Б.. Затем, Захаров, действуя группой лиц с Я., угрожая Б. применением насилия не опасного для жизни или здоровья, продолжая удерживать последнюю с целью подавления ее воли к оказанию сопротивления, потребовали снять золотые кольца в количестве 3 штук стоимостью ________ рублей каждое, а всего на общую сумму ________ рублей. После чего, Захаров и Я., действуя группой лиц, доводя свой преступный умысел до конца, прошли в комнату указанной квартиры, где, обнаружив кошелек, открыто похитили из него денежные средства в сумме ________ рублей и 2 принадлежащих Б. золотых кольца стоимостью ________ рублей каждое, а всего на общую сумму ________ рублей. Завладев имуществом Б. на общую сумму ________ рублей, Захаров и Я. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

Подсудимый Захаров Д.Н. вину признал полностью и показал, что он был с братом Я. на дне рождения. Я. поругался с Б. и ушел. Потом он позвонил ему и попросил подъехать, чтобы сходить с ним и забрать свое золото и телефон, которое он якобы заложил кому-то или дал на время. Он согласился и в ходе дальнейшего разговора они решили забрать еще что-нибудь ценное, то есть ограбить. Они пришли к Б., Я. попросил телефон позвонить и ушел с ним в туалет. Он, Захаров, в это время взял Б. за шею, чтобы она не сопротивлялась, но не душил, сорвал с нее 2 цепи с кулоном и положил к себе в карман. Я. в это время снимал у нее браслет, а потом стал намыливать потерпевшей пальцы, чтобы снять кольца. Он, Захаров, тем временем прошел в зал и забрал там 2 кольца. За ним в зал зашел Я. и что-то взял из мебельной стенки, но он не видел, что. Потом, когда они вышли, Я. сказал, что у него есть деньги. Они пошли в бар, а золото продали на следующий день вдвоем на рынке. Вернее, Я. всё забрал и сам продал, а деньги они потратили вместе. Иск ________ руб. признает.

Винаподтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей:

             Потерпевшая Б. показала, что Я. знала, как соседа по двору. 00.00.00, примерно в 22.10ч. она находилась дома одна, пришел Я. с Захаровым, которого представил, как брата. Я. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, Захаров попросил попить воды. Она впустила их в квартиру и они прошли в кухню, где на столе лежал принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью ________. После этого, Я. прошел в туалет с телефоном и долго не выходил из него, Захаров попил воды и пошел в туалет к Я., она пошла за ними и встала рядом с туалетной комнатой. Когда Захаров вошел в туалет, он спросил у Я.: «Ну что ты так долго?». Затем, она сказала парням, что у нее не общественное место, никакого разговора парней она не слышала. Затем, из туалета вышел Захаров, следом за ним вышел Я. Она спросила у Я. о своём телефоне, на что Я. сказал, что телефон ей не отдаст, ничего при этом не пояснив. В это время Захаров обхватил ее своей рукой за шею, сдавив горло и сказал, чтобы она все сняла. Она поняла, что речь идет о золотых изделиях, которые были надеты в то время на ней. Я. в это время стоял напротив них. Захаров сорвал с нее 2-е золотые цепочки и кулон, Я. сказал ей, чтобы она снимала браслет. Она стала срывать со своей руки браслет, но Я. сказал, что снимет сам аккуратно и стал снимать браслет. Затем, Я. стал кивать, указывая на серьги, сказав, чтобы она сняла все, но серьги так и не забрали. После этого, Я. стал снимать с ее пальцев золотые кольца, но она сказала ему, что их не снимешь, тогда Захаров сказал ей, если она не снимет кольца, они отрежут ей пальцы. Затем Я. подвел ее к мойке, а Захаров пошел в зал, где стал обыскивать ящики мебели. Я. снял с ее рук 3 кольца, оставив обручальное, т.к. оно не снялось. После этого, Я. сложил принадлежащие ей украшения в карман куртки, Захаров также складывал похищенное у нее имущество - кулон и цепочку в свой карман. Затем Я. прошел в зал к Захарову и увидел принадлежащий ей кошелек на полке стенки, открыв который забрал деньги в сумме ________. Она сказала Я., что деньги нужны для ее дочери на лечение, на что он ответил ей, что все потом, все завтра. Я. угрожал ей, сказав, чтобы она молчала. После их ухода она обнаружила пропажу еще 2 золотых колец дочери. В результате произошедшего у нее похищено следующее имущество на ________ рублей. Иск не возмещали, ничего не вернули, от Я. в возмещение ущерба она также ничего не получала. Просит взыскать данную сумму и заявляет иск о возмещении морального вреда на ________ рублей.

          С согласия сторон судом в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей.

Свидетель Г. показал, что проживает по адресу: ________ вместе с родителями. Примерно с 2004-2005г. вместе с ним проживал Я. 00.00.00 в вечернее время (было темно), он созвонился с Я., который пояснил, что находится на дне рождения своей тети и они договорились встретиться позже - примерно после 20.00ч. у ТЦ «________». Когда он освободился с работы, то подъехал к условленному месту и стал ждать Я. Через некоторое время приехал Я. и сказал, что он на дне рождения своей тети с Захаровым Д. договорился о чем-то, по его мнению, забрать серьги у его знакомой. После чего он и Я. пошли на ________, где проживает знакомая Я. и подойдя к подъезду ________ они встретились с Захаровым Д., которого он видел 1 раз и никаких отношений не поддерживает. Затем Я. и Захаров Д. вошли в подъезд ________, а он остался стоять недалеко от подъезда и ждать возвращения парней. Через некоторое время, точно он не помнит, из подъезда вышел Я. и позвал его домой. Захарова Д. он не видел. В начале мая 2008г. он узнал, что по подозрению в совершении разбойного нападения на Б. был задержан Я. Находясь в милиции, Я. рассказал ему, что 00.00.00 он и Захаров Д., совершил в отношении Б. преступление, а именно снял с нее золотые украшения, при этом хватал за шею. После произошедшего золотых украшений у Я. он не видел. Я. может охарактеризовать как дружелюбного, но употребляющего алкоголь и наркотические средства человека, по отношению к нему, Я. вел себя положительно, если не хотел о чет-то говорить, то мог что-то и скрыть. Захарова Д. он может охарактеризовать, как отрицательного человека, он мог совершить преступление. /Л.д.________/      

Свидетель Б. показал, что он проживает по адресу: ________ с дочерью М., сыном Ю. и внучкой А. 00.00.00 у него был день рождения - юбилей 50-летия, который они отмечали в выходной день, а именно 00.00.00 В тот день на празднование его юбилея было приглашено много гостей, среди которых были сестра его покойной жены - С. со своим гражданским мужем О., Я., племянники - Я. и Захаров Д., родителей Захарова на празднике не было. Захаров Д. и Я. пришли вместе примерно в 18-19 часов. Во время празднования юбилея, он увидел, что Я. осматривает чужие сумки, а Захаров Д. стоял в стороне, чтобы, как ему показалось, их никто не заметил. В результате чего между ними произошел конфликт. Он поговорил с Захаровым Д. об увиденном, но он сказал, что он ни при чем. Я. в это время убежал. Затем он сказал Захарову, чтобы он и Я. уходили с праздника. Примерно через 30-40 минут, т.е. в 21.00час., Захаров ушел из его дома один. Оставшиеся гости стали расходиться примерно в 23.00час. С. и О. ушли от него примерно в 23.00час., об этом он уверенно может сказать, т.к. провожал их сам до остановки общественного транспорта «________» и они уехали на такси. После случившегося, Захарова Д. и Я. он не видел. /л.д.________/     

       

Свидетель С. пояснила, что проживает по адресу: ________ вместе с сыном, его женой и внуком. 00.00.00 у их родственника - мужа ее сестры Б., Б. было день рождения, которое они отмечали 00.00.00. На празднование его дня рождения было много родственников, среди которых были ее племянники - Захаров Д. и Я. тот день Я. ушел примерно в 8-м или 9-м часу вечера, т.к. между ним и Б. произошел конфликт. Примерно в 22.00час. они стали расходиться по домам. Из гостей ее и ее гражданского мужа О. провожал до остановки общественного транспорта «________» Б. и они на такси-частнике уехали домой. По пути они никуда не заходили. Доехав до подъезда, они зашли домой и никуда не заходили. Во время празднования дня рождения Захаров Д. сидел рядом с ней, периодически он выходил во двор, но надолго никуда не отлучался. Созванивался ли он с кем либо, она не знает. Я. и Захарова она может охарактеризовать с отрицательной стороны, ее семья старается с ним не общаться. /л.д.________/

Свидетель Я. /показания от 00.00.00 на л.д. ________ / показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ________ ГУФСИН Росси по ________ за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ 4г. лишения свободы, рассматривается вопрос о его условно-досрочном освобождении. 00.00.00 у их родственника - Б. был день рождения, на который он был приглашен. В то время он ночевал у Захарова Д. Примерно в 18-19 часов, точно он не помнит, они заехали к нему домой на ________, забрали картину, которую в дальнейшем подарили юбиляру и поехали на день рождения на ________ в частный сектор. На дне рождения он находился примерно до 20-21 часа, т.к. позднее он договорился встретиться с Г. у ТЦ «________». Когда он уходил с дня рождения, Захаров Д. оставался там. Доехав на такси до ТЦ «________» он позвонил Г. и сказал, что они встретятся у ________, в котором проживает его знакомая Б. Доехав до места ее жительства, по пути он позвонил Захарову Д. и попросил его пойти с ним к Б. в качестве его охранника. Примерно через 20мин. к нему подъехал Захаров Д. на такси-частнике и вместе с ним прошли в подъезд указанного дома. Позвонив в дверь, им открыла Б., и они попросили у нее попить воды. Б. впустила их в квартиру. Затем он попросил у Б. ее сотовый телефон, чтобы позвонить. Марина передала ему свой телефон, с которым он прошел в туалетную комнату. Во время того, как он переставлял там сим-карту, к нему зашел Захаров Д. и через некоторое время вышел, он вышел за ним примерно через 2 минуты. Войдя в кухню, он увидел, что Захаров Д. удерживает Б. локтем за шею, стоя, при этом, у нее за спиной и потребовал снять золотые украшения, которые находились на ней, а именно: золотые кольца, 2 цепочки с кулоном и браслет. Сорвав с шеи Б. цепочки, он потребовал, чтобы Б. сняла со своих рук золотые кольца. Затем Захаров Д. прошел в зал, откуда похитил денежные средства из черного портмоне. Забирал ли что-либо еще Захаров Д., он не видел. Он все это время находился рядом, но ничего не забирал. После этого, он вышел из квартиры, а примерно через 2 минуты за ним выбежал Захаров Д. Когда он сбегали по лестнице, они встретили ранее знакомую женщину по имени Л., которую все называли «________», проживающую в том же подъезде. Похищенное имущество Захаров Д. сложил в карман своей одежды. После произошедшего, он и Г., пошли домой, куда пошел Денис, он не знает. Ему известно, что Захаров Д. просил лиц, которые могли бы связаться с ним и просил, чтобы указанное преступление «он взял на себя» один.                                       

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

Протоколом очной ставки между обвиняемым Захаровым Д.Н. и потерпевшей Б., согласно которого Б. подтвердила ранее данные ей показания, пояснив, что преступление в отношении нее совершил Захаров Д.Н. и Я. - Л.д. ________

Чистосердечным признанием Я., согласно которого Я. добровольно признался в совершении им открытого хищения золотых изделий и сотового телефона со своим знакомым по имени Д., произошедшего в середине ноября 2008г. у его знакомой Б..     Л.д. ________

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, согласно которому с пола кухни, изъят фрагмент цепочки из металла желтого цвета, документы на похищенное. Л.д. ________

      

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен фрагмент цепочки из металла желтого цвета, документы на похищенное имущество. Л.д. ________

Протоколом очной ставки между обвиняемым Я. и потерпевшей Б., согласно которой Б. подтвердила ранее данные ей показания. Л.д. ________

Приговором Советского районного суда от 00.00.00 в отношении Я., осужденного по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, в котором приведены показания Я. об участии Захарова в совершении грабежа /л.д________/.

         Суд, считает вину подсудимого Захарова Д.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также то, что совершено тяжкое преступление.

           Захаров на момент совершения данного преступления был не судим /________/. ________ по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Совершение преступления группой лиц расценивается, как обстоятельство, отягчающее наказание.

    Суд не находит оснований для применения ч.7 ст. 79 УК РФ, которые в данном случае отсутствуют. Поэтому исполнение приговора от 00.00.00, по которому Захаров условно-досрочно освобожден от отбывания дальнейшего наказания, должен исполняться самостоятельно.

            Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму ________ рублей. Подсудимый иск признал. Суд считает данный иск обоснованным, он подлежит удовлетворению в полном объеме солидарным взысканием с Я.. На основании ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
          Также Б. заявлен иск о возмещении морального вреда Захаровым на сумму ________ рублей. Б. иск мотивирует тем, что она испытала сильный стресс после нападения, который отразился негативно на ее здоровье. Она стала инвалидом по причине заболевания. Она считает, что данное заболевание развилось на нервной почве. Подсудимый иск не признал. Суд считает возможным удовлетворить иск частично в сумме ________ рублей, поскольку к Б. во время совершения преступления применялось насилие, потерпевшая от нападения испытала стресс. Однако, не представлено доказательств, что заболевание получено после нападения, не установлена прямая причинная связь. В случае предоставления доказательств этому, потерпевшая вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание виде ограничения свободы по законодательству, действовавшему на момент совершения преступления в 2008г., не было предусмотрено, поэтому в данном приговоре этот вопрос не подлежит обсуждению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд               

                                               

                                                    П р и г о в о р и л:

Признать Захарова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ/ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 07.03.2011г/ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима содержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с 00.00.00. В срок отбывания наказания засчитать время нахождения под стражей с 00.00.00 до 00.00.00

Приговор Кировского районного суда ________ от 00.00.00 исполнять самостоятельно.

Взыскать с Захарова Д.Н. и Я. в пользу Б. в возмещение материального ущерба ________ Прежний исполнительный лист по уголовному делу №__ о взыскании с одного Я. указанной суммы -отозвать, заменив на новый.

Взыскать с Захарова Д.Н. в пользу Б. ________ в счет возмещения морального вреда. В остальной части оставить за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - звено цепи из металла желтого цвета, возвращенное потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей Б., документы на похищенные золотые изделия, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья подпись

Копия верна: Судья                                                                             Секретарь