Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     03 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Архипова А.В.

защитника Бочкова С.А. представившего удостоверение № 1897 и ордер № 11/284

потерпевшего Г.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30минут Архипов А.В., находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры Д. и его знакомыми Г. и ДВ. у него возник конфликт с гр. Г., в ходе которого у Архипова А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Г., реализуя который Архипов А.В. взял кухонный нож со стола и молча, осознавая преступный характер своих действий, нанес им один удар Г. в живот, в результате чего, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Г. устанавливается повреждение:

- рана в верхних отделах живота, проникающая в брюшную полость с множественными сквозными повреждениями тонкой кишки (2раны) и ее брыжейки (3раны), что подтверждается клинической симптоматикой и данными протокола операции на брюшной полости.

Установленная рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред гр-на Г.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бочков С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Архиповым А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Архипова А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Архиповым А.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, являющимся воином интернационалистом, имеющим правительственную награду, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие чистосердечного признания, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность и мнение потерпевшего, просившего назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Архипова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей - отменить

Из под стражи освободить из зала суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства -нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющее материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись