уголовное дело первой инстанции



                                                    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                             20 апреля 2011года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимых Козлова А.А. и Кецко Д.Г., их защитников Бочкова С.А., представившего удостоверение и , выданный филиалом <данные изъяты>» областной коллегии адвокатов <данные изъяты> Неретиной В.В., представившего удостоверение и ордер выданный адвокатским кабинетом ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Козлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

     уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>: 31.01.08г. <адрес>

     судом <адрес> по п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения

      свободы, освобожденного 22.06.09г. по отбытию срока наказания,

     13.10.2010г. мировым судьей судебного участка Самарской

     области по ч1. ст. 158 УК РФ к 1 году лишения

     свободы условно с испытательным сроком на 1год, зарегистрированного

     и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

      

     Кецко Д.Г., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,

     уроженца <адрес>,

     <данные изъяты>,

     работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>: 15.04.2009г. <данные изъяты> судом

     <адрес> по п.»в» ч.2 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158, п.»а» ч.3 ст. 158,

     ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа

     условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

     постановлением этого же суда от 18.11.2010 года условное осуждение

     отменено и направлен в исправительную колонию общего режима

     на 2 года 6 месяцев, проживающего без регистрации по адресу:

     <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного

     по адресу: <адрес>,

    <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,          

                               

                                               у с т а н о в и л:

     Козлов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

19.03.11г., примерно в 02 час. 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходил по <адрес> мимо <адрес>, где увидел припаркованную напротив указанного дома рядом с гаражами автомашину <данные изъяты>

регистрационный знак , принадлежащую К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Козлов А.А. подошел к указанной автомашине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее принесенного с собой набора отверток и пассатиж, приготовленных для совершения преступления, подошел к левой передней двери, отжал стекло, открыл дверцу машины и сел в салон. Действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения путем возмездного изъятия чужого имущества в свою пользу обыскал салон указанной автомашины и, обнаружив, с помощью принесенных с собой для совершения преступления предметов отсоединил принадлежащие К. магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и 2 акустические колонки <данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые положил на сиденье автомашины <данные изъяты> регистрационный знак . Козлов А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел из машины с целью отыскания пакетов, в которые можно сложить похищенное им имущество и, найдя их, вернулся в машину, где стал складывать похищенные им 2 акустические колонки и магнитолу в найденные пакеты. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот момент к машине подошли сотрудники милиции и задержали Козлова А.А…

     Козлов А.А. и Кецко Д.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       Козлов А.А. 29.01.2011 года, примерно в 15 часов, находясь у себя дома по адресу: ул. <адрес> совместно со своим знакомым Кецко Д.Г., зная, что в подсобном помещении, расположенном около вышеуказанного дома и принадлежащем гр. Г. находится ценное имущество, решили похитить его. С этой целью Козлов А.А. предложил Кецко Д.Г. совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного подсобного помещения. Кецко Д.Г. на предложение Козлова А.А. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Осуществляя свой преступный умысел, Козлов А.А. взял с собой заранее приготовленную монтировку с целью взломать замки на входной двери подсобного помещения. В вышеуказанный день, примерно в 23 часа, действуя совместно и согласованно в преступной группе, пришли к вышеуказанному подсобному помещению, где Кецко Д.Г., выполняя заранее отведенную ему роль, имеющейся при себе заранее приготовленной монтировкой взломал навесной и внутренний замки на входной двери указанного подсобного помещения. А Козлов А.А. в это время находился рядом, следил за окружающей обстановкой и был готов оказать помощь Кецко Д.Г. в доведении преступных действий до конца. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в преступной группе, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли внутрь вышеуказанного подсобного помещения, осуществив, таким образом, незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри помещения, Козлов А.А. и Кецко Д.Г., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, обыскали вышеуказанное подсобное помещение и, обнаружив, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: две металлических лестницы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, три мешка картошки на сумму <данные изъяты> рублей, капусту на сумму <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для гр. Г. является значительным ущербом. С похищенным имуществом Козлов А.А. и Кецко Д.Г. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им в личных корыстных интересах.

      При ознакомлении с материалами дела Козлов А.А. и Кецко Д.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ходатайства. Суду показали, что с обвинением согласны, вину признали, в содеянном раскаялись. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Козлова А.А. по эпизоду от 19.03.11 года органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель обоснованно переквалифицировала действия подсудимого на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедшее своего подтверждения, поскольку в ходе предварительного расследования умысел Козлова на причинение значительного ущерба не установлен. Для данной переквалификации действий подсудимого исследование доказательств не требуется.

Действия подсудимых по эпизоду от 29.01.11года правильно квалифицированы по п.»а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

        Подсудимые вину в совершении преступлений признали, в содеянном раскаялись. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят. Работали. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Поскольку условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда г.Самара от 15.04.09года в отношении Кецко Д.Г., отменено постановлением этого же суда от 18.11.10года и Кецко направлен в места лишения свободы для отбытия наказания, в соответствии с п.»в» ч.4 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений. В действиях подсудимого Козлова также имеется рецидив преступлений.

     Рецидив преступлений согласно ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимых.

Судом принимается во внимание и то, что преступления средней и небольшой тяжести совершены в период условного осуждения и непогашенной судимости за аналогичные преступления. Оба подсудимых по месту жительства \ л.д.36,45\ характеризуются отрицательно, как лица, употребляющие спиртные и наркотические средства, ведущие аморальный образ жизни. Материальный ущерб по эпизоду от 29.01.2011года не возмещен.

Вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения других видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не находит.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

     Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ \в редакции ФЗ « О внесении изменений в уголовный кодекс» от 07.03.2011года\ в случае совершения условно осужденным в течение исправительного срока преступления по неосторожности либо умышленное преступление небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оснований для сохранения условного осуждения в отношении Козлова суд не находит, поскольку в период испытательного срока и непогашенной судимости им совершено два аналогичных преступления. При этом также учитывается и личность подсудимого Козлова.

Условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.10.10 года в отношении Козлова, подлежит отмене.

    Окончательное наказание обоим подсудимым определяется по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

    Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 58 ч.1 п. »в» УК РФ Козлову А.А. для отбытия назначенного наказания определяется строгий вид исправительного учреждения.

    Наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.04.09г., Кецко начал отбывать с 31.01.11года, с учетом периода нахождение его под стражей с 13.02.09г. по 15.04.09года, не отбытый срок наказания составляет 2 года 1 месяц 08 дней.

То есть на момент совершения преступления его нельзя признать лицом, ранее отбывающим лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ ему определяется для отбытия назначенного наказания общий вид исправительного учреждения.

     Гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> подсудимыми не оспаривается, является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.\в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.\

     По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

     По п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1года 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 1 года 4-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года\ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.10.10года, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 13.10.10г., в виде 1 месяца, окончательным наказанием считать один год 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Отбытие наказания исчислять с 20 апреля 2011 года. В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с 19.03.2011года по 20.04.2011 года.

     Кецко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ\ а редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.\, и назначить наказание в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от 15.04.09 года в виде 1года, окончательным наказанием считать 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Отбытие наказания исчислять с 20 апреля 2011года.

Гражданский иск потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Козлова А.А. и Кецко Д.Г.в пользу потерпевшей Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> \ рублей солидарно.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья