уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                       28 апреля     2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Хомова С.Н., его защитника Иванец О.А., представившего удостоверение и ордер выданный ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Хомова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес> <адрес> <адрес>

    <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого, проживающего

    в <адрес> без регистрации,

    зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>

    район, <адрес> <адрес>, <адрес>,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л:

       Хомов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

       Заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 21.03.2011 г. в 21 час, находясь около киоска, расположенного напротив <данные изъяты> по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (<данные изъяты> включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Установлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681, на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.09 года № 1186, массой не менее <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ от 31.12.09 года № 1186, отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в пакетике из полимера светло -зеленого цвета. После чего вышеуказанный пакетик из полимера светло-зеленого цвета с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство - <данные изъяты> Хомов С.Н. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам г.Самара, принес к дому по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 21 час. 20 мин. 21.03.2011 г.

21.03.2011 г., примерно в 21 час. 20 мин., у <адрес> Хомов С.Н. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, находившееся в одном пакетике из полимера светло-зеленого цвета, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключению эксперта от 31.03.2011 г. вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у гр. Хомова С.Н., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от 22.03.2011 г. гр., что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Хомов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Хомовым С.Н. впервые совершено преступление. \л.д. \. Вину признал, в содеянном раскаялся. Каких-либо последствий от преступного деяния не наступило. По месту жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно. \л.д. . На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, молодой возраст, позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого, его имущественное положение и материальное положение семьи, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Хомова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Хомова С.Н. не менять место жительство и место учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>: пакетик с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья