уголовное дело первой инстанции



                                             П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        29 апреля 2011года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Анциборова С.А. его защитника Иерусалимова В.С., представившего удостоверение и ордер выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1 в отношении

Анциборова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> обучающегося на <данные изъяты>,

не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего

в <адрес>,д.37, <адрес> без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

                     у с т а н о в и л:

Анциборов С.А. совершил пособничество на покушение в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 28.02.2011 г. в 18 часов 45 мин. Анциборов С.А., находясь в автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> регион, расположенной около трансформаторной будки рядом с домом <адрес> <адрес>, у не установленного лица по просьбе В. принимавшего участие в проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», на переданные им <данные изъяты> рублей незаконно приобрел наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> содержащее наркотическое средство - <данные изъяты>, находившееся двух пакетиках из фольги, массой соответственно: <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, тем самым осуществив действия пособника. Однако довести свой преступный умысел до конца Анциборов С.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Анциборова С.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от 10.03.2011 г., вещество добровольно выданное В., содержит наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от 01.03.2011 г. - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Анциборов С.А. вину в объеме доказанного признал и суду показал, что знаком с Г. около года. На момент 28.02.11года он не работал и искал работу, обзванивал своих знакомых. Знакомый Е. посоветовал с вопросом о трудоустройстве обратиться к Г.. За неделю до задержания он позвонил А. и попросил помочь в трудоустройстве. А. пообещал помочь. Через некоторое время А. ему позвонил и предложил подзаработать, пояснив, что нужно встретиться 28.02.11года в 17 часов в районе <данные изъяты>». В указанное время он подъехал к <данные изъяты>», созвонился с А.. А. ему пояснил, что ждет его около магазина <данные изъяты> в автомашине желтого цвета. Он подошел к данной машине и сел в салон. А. находился на заднем сиденье. За рулем находился незнакомый ему мужчина. Находясь в салоне машины, он спросил А., в чем заключается его работа. А. сказал, что сейчас на месте покажет и расскажет. А. сказал водителю, чтобы тот заехал во двор. Заехали во двор. По дороге А. пояснил, что занимается торговлей, будут подходить люди и он, Анциборов, все поймет. На машине подъехали к трансформаторной будке. Через некоторое время к машине подошел молодой человек, как позже узнал сотрудник полиции В., постучал в окно. А. попросил его окно открыть. Он окно открыл, и В. спросил, есть ли <данные изъяты> Он, Анциборов, сначала не понял в чем дело, посмотрел на А. который ответил, что есть. Он, Анциборов, В. сказал, что есть. После чего В. передал ему <данные изъяты> рублей 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Эти денежные купюры он передал А., а А. протянул ему 2 пакетика серебристого цвета с зеленой этикеткой. Эти пакетики он передал В. В. ушел, а А. передал ему рублей и сказал, что это деньги, которые он заработал, и таким образом, можно легко зарабатывать. На что он, Анциборов, ответил, что нужно подумать. Через некоторое время подошли сотрудники милиции и сообщили, что была проведена проверочная закупка. Он выдал <данные изъяты> рублей, переданные ему А.. У А. изъяли 3 пакетика со <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. После задержания А. попросил его, чтобы он показал сотрудникам милиции, что именно он, Анциборов, продал пакетики со <данные изъяты> иначе они оба будут привлечены к уголовной ответственности в группе лиц, что влечет более строгое наказание. Он согласился с предложением А. и в ходе следствия давал другие показания, где оговаривал себя. В суде он решил рассказать, все как было на самом деле.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается и другими исследованными судом доказательствами:

Свидетель В., старший оперуполномоченный ООР по НОН ОМ при УВД по <адрес>, суду показал, что в феврале текущего года в их отдел поступила оперативная информация о том, что у <адрес>-А по ул. <адрес> Анциборов осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> Было принято решение о проведении проверочная закупки и ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотических средств. 28.02.2011 года на автомобиле <данные изъяты> цвета они проехали к месту проведения оперативного мероприятия, где пригласили двух понятых, которым пояснили, что они будут принимать участие в проверочной закупки. В присутствии понятых в ходе исследования его одежды ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милиции выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, шестью купюрами по <данные изъяты> рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он. Данные купюры ранее были отксерокопированы и предъявлены понятым. Понятым было объявлено, что данные деньги выданы ему для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник милиции пояснил, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочной закупки. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел осмотр автомашины <данные изъяты> цвета на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После чего на данной автомашине вместе с понятыми проехали к торцу <адрес>, чтобы хорошо было видно <адрес>А. Он вышел из машины и направился к трансформаторной будке, так как перед проведением проверочной закупки поступила информация, что Анциборов будет находиться в автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Эта машина стояла около трансформаторной будки. Он подошел к машине, в которой находились трое парней. Один из них сидел за рулем машины. На заднем сиденье автомашины сидели еще двое парней. Один из этих парней был Анциборов, который сидел слева. Он постучал в окно, стекло опустилась, и он спросил, если ли <данные изъяты> Анциборов поговорил с другим парнем и ответил, что да. Он, В., передал Анциборову деньги, переданные ему для проведения проверочной закупки. Анциборов опять повернулся к парню, сидевшему рядом, они о чем-то поговорили, между ними произошла какая манипуляция руками, и после чего Анциборов передал ему два пакетика из полимера с этикеткой зеленого цвета. Он подал условный знак, почесал голову. Это означало, что приобрел наркотики и пошел в машину, где добровольно выдал два пакетика из полимера, которые были осмотрены. В пакетиках находилось вещество растительного происхождения. Пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе чего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данные пакетики с веществом он приобрел в машине желтого цвета, указал, где она машина находится. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту. В ходе следствия он не указывал на то, что Анциборов перед тем как передавать пакетики, разговаривал со вторым парнем, сидевшим в салоне машины, и между ними была произведена какая-то манипуляция руками, и после чего Анциборов передал ему пакетики., так как его об этом не спрашивали, а он сам не придал этому обстоятельству значение.

     Свидетели М. и Д. суду показали, что 28.02.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, они проходили мимо <адрес> по ул. <адрес>. К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и предложил им принять участие при проведении «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. Они согласились, так как у них было свободное время. После этого они проследовали в автомашину <данные изъяты> цвета, расположенную у <адрес> по ул. <адрес> которой находился другой сотрудник милиции. Как пояснили сотрудники милиции, этот сотрудник будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудник представился В.. В их присутствии сотрудник милиции предложил В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они и В.. После этого сотрудник милиции в их присутствии выдал закупщику В. деньги в сумме рублей купюрами по рублей. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором они и В. расписались. Эти купюры, как им пояснили, были ранее отксерокопированы и им были предъявлены ксерокопии данных купюр. Факт выдачи денег фотографировался. Сотрудник милиции также им пояснил, что закупщик В. будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции произвел осмотр автомашины ВАЗ цвета, на которой потом поехали к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались. После этого на осмотренной автомашине они проехали к торцу дома <адрес> <адрес>. Где В. вышел из машины и направился к трансформаторной будке, расположенной у <адрес>-А по ул. <адрес> возле которой стояла машина <данные изъяты> цвета. Они видели, как В. наклонился к автомашине, о чем-то поговорил с пассажиром, находившемся на заднем сидение, и чем-то с ним обменялся. В. дал условный знак «почесал голову» и направился к ним в автомашину, где в их присутствии выдал 2 пакетика зеленого цвета, пояснил, что пакетик купил в указанной машине, назвал фамилию лица. В пакетиках находилось вещество растительного происхождения внутри. Пакетики были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на которой они расписались. По данному факту был составлен акт, в котором они также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды закупщика В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. После чего В. ушел. Затем они с сотрудниками милиции подъехали к трансформаторной будке, расположенной у <адрес>-А по ул. <адрес>, где находилась автомашина ВАЗ <данные изъяты> цвета, к которой ранее подходил В.. Около автомашины находились трое парней, двое были нерусской национальности. Указанные парни были задержаны сотрудниками милиции. В их присутствии задержанным сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Анциборов, фамилию которого они узнали позже, из правого кармана своих спортивных брюк выдал деньги в сумме или рублей, среди которых серии и номера трех купюр достоинством по рублей совпали с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки. Анциборов пояснил, что данные денежные купюры у него от продажи <данные изъяты>. В ходе личного досмотра. Анциборова С.А. ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, изъятые у Анциборова, были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью, где все присутствующие расписались. О чем был составлен протокол личного досмотра Анциборова, в котором расписались они, сотрудник милиции и Анциборов С.А.. Второй задержанный из правого кармана своей куртки выдал деньги или - рублей, из которых серии и номера 3-х купюр совпали с ксерокопией, и три пакетика с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Денежные купюры и 3 пакетика с веществом были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. Этот задержанный, как потом узнали, Г.., давать какие-либо объяснения отказался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они и сотрудник милиции. Г.. от подписи отказался. Далее был проведен личный досмотр третьего лица, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они и сотрудник милиции. Все действия были сфотографированы. Сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

       Свидетель Э. подтвердил показания свидетелей М. и Д. и суду показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Анциборов около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. Собрав предварительную информацию об Анциборове С.А., в OOP по НОН ОУР ОМ УВД по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Анциборов С.А.. 28.02.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут он вместе с сотрудниками их отдела Б. и В. приехали на служебной автомашине <данные изъяты> к дому по <адрес>. Другие сотрудники милиции их отдела ехали на другой служебной автомашине за ними. На указанном месте были приглашены понятые, которым разъяснили сущность проведения мероприятия «Проверочная закупка». После чего понятым представили закупщика наркотического средства В. пояснив, что он выступит в качестве закупщика, а также и в роли водителя служебной автомашины. В присутствии понятых было проведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и В. расписались. Затем В. были выданы деньги в сумме рублей шестью купюрами, достоинством по рублей. Указанные купюры была ранее отксерокопированы в отделе. Понятым были предъявлена ксерокопия данных купюр. Номера и серии денежных купюр переписали в составленный акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем понятым пояснили, что на выданные деньги В. будет приобретать наркотическое средство. После этого в присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты> цвета, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После чего понятые, закупщик В. он и Б. сели в осмотренную автомашину и подъехали к торцу дома <данные изъяты>. Другие сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Подъехав на указанное место, они увидели, что около трансформаторной будки, расположенной у <адрес> по ул. <адрес> стоит автомашина <данные изъяты> цвета. По оперативной информации, поступившей непосредственно перед началом указанного ОРМ, стало известно, что в указанной машине будет находиться Анциборов С.А.. Из автомашины, в которой они находились совместно с понятыми, было отчетливо видно, что внутри автомашины <данные изъяты>, расположенной около трансформаторной будки, находятся три человека мужского пола. Один из них сидел за рулем автомобиля. Двое других мужчин сидели на заднем сиденье автомобиля. По приезду из машины вышел закупщик В. и подошел к задней левой двери автомашины. Там он через приоткрывшееся окно, поговорил о чем-то с сидящим с левой стороны заднего сиденья машины и чем-то обменялись. После чего В. подал условный сигнал - почесал голову, что подтверждало факт приобретения наркотиков, и направился к ним. Б. в это время вышел из машины и вместе с другими сотрудниками милиции направился к автомашине <данные изъяты> цвета. Подошедший закупщик В. добровольно выдал два пакетика из полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета, с веществом растительного происхождения внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался В. и понятые. После чего он произвел исследование предметов одежды В. в ходе чего ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались В. и понятые. В. пояснил, что данные пакетики с веществом он приобрел на выданные ему деньги в сумме рублей у лица, находившегося в машине около домом -А по ул. <адрес>. В. ушел своим ходом в отдел милиции. Он же с понятыми подъехал к дому <адрес> по ул. , где находились сотрудники с тремя мужчинами, ранее находившимися в машине <данные изъяты> цвета. Он представился, предъявил свое удостоверение и в присутствии понятых предложил находившимся около машиныгражданам, как потом узнал Анциборову, Г. и Э. добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На это Анциборов С.А. из правого кармана своих спортивных брюк выдал деньги в сумме рублей. После чего денежные средства были сверены с ксерокопией денег, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное сходство трех купюр, достоинством по рублей. После чего был проведен личный досмотр Анциборова С.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопией, в сумме рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на котором все присутствующие расписались. Анциборов С.А. пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси «<данные изъяты> По данному факту был составлен протокол личного осмотра Анциборова С.А., в котором расписались понятые и Анциборов С.А.. Г.. из правого кармана своей куртки выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме рублей и три пакетика из полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета, с веществом растительного происхождения внутри. Денежные купюры были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное сходство трех купюр по рублей. После чего был произведен личный досмотр Г. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные купюры, серии и номера которых совпали с ксерокопией, в сумме 300 рублей и три пакетика из полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где присутствующие расписались. А Г. от подписи и каких-либо объяснений отказался. О чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, а Г. от подписи также отказался. Далее был проведен личный осмотр гр. Э. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному акту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и Э.. Все действия были сфотографированы. Далее был проведен осмотр места происшествия участка местности, расположенного у <адрес> по ул. <адрес>, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

Свидетель Б. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Э. дополнил, что в отдел OOP по НОН ОМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Анциборов около <адрес> по ул. <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 28.02.2011 г., примерно около 17 или 18часов, он совместно с сотрудниками их отдела Э. и В. приехали на служебной автомашине к дому <адрес> по <адрес> месте были приглашены понятые, которым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили права и обязанности. Понятым представили сотрудника В. как закупщика наркотического средства. При понятых было поведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где понятые и В. расписались. После чего В. были выданы деньги в сумме рублей шестью купюрами достоинством по рублей. Указанные купюры были ранее отксерокопированы в отделе. Они предъявили понятым ксерокопию данных купюр. Номера и серии этих денежных купюр переписали в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Понятым пояснили, что на выданные деньги В. будет приобретать наркотическое средство. В присутствии понятых была осмотрена служебная автомашина <данные изъяты> цвета, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. О чем был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик В. он и Э.. сели в осмотренную автомашину и подъехали к торцу дома <адрес>. Другие сотрудники милиции на другой служебной автомашине проследовали за ними. Подъехав на указанное место, они увидели, что около трансформаторной будки, расположенной у <адрес>, уже стояла автомашина <данные изъяты>. По оперативной информации, поступившей в отдел непосредственно перед оперативно- розыскным мероприятием, стало известно, что в указанной машине будет находиться Анциборов С.А.. Из автомашины, в которой они заходились совместно с понятыми, было отчетливо видно, что внутри автомашины <данные изъяты> цвета, расположенной около трансформаторной будки, находятся три человека мужского пола. Один из них сидел за рулем автомобиля. Двое других мужчин сидели на заднем сиденье автомобиля. По приезду из машины вышел закупщик В. и подошел к задней левой двери автомашины желтого цвета. Через приоткрывшееся окошко В. поговорил с кем-то, сидящим с левой стороны заднего сиденья машины. Они между собой чем-то обменялись. После чего В. подал условный сигнал - почесал голову, это означало, что сбыт наркотиков состоялся, и направился в сторону машины, где он находился с понятыми. Он в это время вышел из машины. В машине остался Э. с двумя понятыми. Он направился вместе с другими сотрудниками милиции к стоящей у трансформаторной будки автомашине <данные изъяты> цвета. Подойдя к автомашине, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили выти из машины сидящих в ней мужчин. Из передней водительской двери вышел, как позже тало известно, Э. Из задней левой двери вышел Анциборов. Из задней правой двери вышел Г. Они пояснили мужчинам, что была проведена проверочная закупка наркотических средств. Через некоторое время к ним подъехала служебная автомашина <данные изъяты> вместе с Э. и понятыми. В присутствии понятых Э. предложил находившимся около машины Анциборову, Г. и Э. добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Анциборов из правого кармана своих спортивных брюк выдал деньги в сумме рублей, купюры которых были сверены с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено полное сходство трех купюр достоинством по рублей. После чего был проведен личный досмотр Анциборова С.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, в сумме рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью, на котором все присутствующие расписались. Анциборов пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси <данные изъяты>». По данному факту Э. был составлен протокол личного досмотра Анциборова, в котором расписались понятые, сотрудник милиции и Анциборов С.А.. Далее Г.. из правого кармана своей куртки выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме рублей и три пакетика из полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета, с веществом растительного происхождения внутри. Денежные средства, выданные Г., были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В ходе сверки было обнаружено сходство трех купюр по рублей. После чего был проведен личный досмотр Г. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, в сумме рублей, а так же три пакетика в полимера серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета с веществом растительного происхождения внутри были упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. Г. от подписи и каких-либо объяснений отказался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, сотрудник милиции. Г. от подписи отказался. После чего был проведен личный досмотр Э. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, сотрудник милиции, Э.. Все действия были сфотографированы. Далее был проведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес> по ул. <адрес> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие.

       В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетеля Э. который показал, что источником его дохода является частный извоз. Он работает <данные изъяты> У него в пользовании имеется автомашина <данные изъяты> цвета гос.номер <данные изъяты> регион. 28.02.2011 года, примерно в 12 часов, возможно чуть раньше на 30 мин. или чуть позже на 30 минут, он проезжал по улице <адрес> в сторону <адрес>. Там его остановил неизвестный ему ранее парень и попросил повозить его с почасовой оплатой. Он спросил, куда нужно будет ехать. Парень ответил, что недалеко по городу, но в основном нужно будет стоять. Он согласился. Затем парень представился А.. Он сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время А. сказал, что у <адрес> нужно забрать еще одного парня. Они подъехали туда и забрали парня. Он позже узнал, что парня зовут С. А. пересел на заднее сиденье к С.. После чего они втроем поехали во двор <адрес>-А по ул. <адрес> и остановились возле трансформаторной будки. Время было, примерно 18 часов 30 минут, возможно чуть позже или чуть раньше на 30 минут. А. ему пояснил, что нужно немного постоять на этом месте. Он выходил несколько раз из машины. Стоял рядом с машиной, так как устал сидеть. В машине оставались А. с С.. Через некоторое время, время было около 19 часов, к машине подошел неизвестный парень. Он в это время сидел за рулем машины. С. сидел на заднем пассажирском сиденье сзади него, т.е. слева. А. же сидел рядом с ним на заднем сиденье справа. Подошедший парень поговорил о чем-то через окошко с С.. О чем они разговаривали, он не прислушивался. Но он понял, что подошедший парень хочет что-то купить у С.. Он видел, что подошедший парень передал что-то С., а С. в свою очередь что-то передал тому. Что именно он не видел. А. в это время сидел рядом с С.. Через некоторое время подошедший парень ушел. Еще через некоторое время к машине подошли несколько парней, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои удостоверения. Объявили всем, что была проведена проверочная закупка наркотиков. Через некоторое время к ним подъехала автомашина <данные изъяты> цвета и из неё вышли трое парней, двоих из них им представили понятыми. Их попросили представиться. Он представился. Его пассажиры представились как Анциборов С.А. и Г.. В присутствии понятых сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. На это Анциборов С.А. достал из кармана своих штанов и выдал деньги в сумме рублей, какими купюрами, он уже сейчас не помнит. Кажется, были купюры по и рублей. Затем сотрудники показали им лист бумаги с ксерокопией денег на нем и сверили изъятые у С. деньги с ксерокопией денег. Несколько купюр, изъятых у С., совпали с ксерокопией. Затем был проведен личный досмотр Анциборова С.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью. Анциборов пояснил, что данные деньги от продажи курительной смеси <данные изъяты> Затем был составлен протокол личного досмотра Анциборова, в котором расписались понятые, сотрудник милиции, Анциборов С.А. После этого его другой пассажир Г. из кармана своей куртки выдал деньги в сумме рублей, кажется, какими купюрами он тоже сейчас уже не помнит. Кажется, там были купюры по рублей. Еще А. выдал какие-то три пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета. Денежные средства, выданные А., были сверены с ксерокопией денежных купюр, предъявленных сотрудниками милиции. В ходе сверки было обнаружено сходство некоторых купюр. Далее был проведен личный досмотр Г. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Денежные средства, которые совпали с ксерокопией, а так же три пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета были упакованы сотрудниками милиции в два разных полиэтиленовых пакета, опечатаны печатями, где все присутствующие расписались. А. от подписи и каких-либо объяснений отказался. Затем был составлен протокол личного досмотра А. в котором расписались понятые, сотрудник милиции, а А. от подписи также отказался. Сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел личный досмотр его вещей. В ходе его досмотра ничего запрещенного сотрудники милиции не обнаружили и не изъяли. По данному факту сотрудник составил протокол его личного досмотра, в котором расписались, понятые, сотрудник милиции и он. В ходе всех действий проводилась фотосъемка. Далее сотрудники милиции осмотрели участок местности, где их задержали. В ходе осмотра сотрудники ничего не изымали. Затем сотрудник милиции составил протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие. С Г. и с Анциборовым ранее знаком не был. Видел их в тот день впервые. На вопрос следователя, слышал ли он, о чем разговаривали С. с А. по пути их маршрута, ответил, что они разговаривали о чем-то между собой. О чем они вели беседу, он не прислушивался. Не слышал о чем разговаривали С. с А. после того как ушел парень, который что-то купил у С.. Он стал заводить машину, но к ним тут же подошли сотрудники милиции. Не смотрел, что делали С. и А. после того как ушел парень, который что-то купил у С..\л.д.134-136\,

         Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Документом, названным Анциборовым «Чистосердечное признание», где он признал свою причастность к совершению преступления. \л.д. 54\,

Материалами оперативно - розыскного мероприятия: постановлением о проведении проверочной закупки от 28.02.2011 г. в отношении Анциборова С.А.\л.д.8\, актом исследования предметов от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. в кабинете ОМ УВД <адрес> было проведено обследование предметов одежды В. у которого в ходе обследования веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено.\л.д..9\, актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которому 28.02.2011 г. В. выданы денежные средства в сумме рублей, купюрами по рублей \л.д.10\, ксерокопия денежных средств, выданных для проведения «проверочной закупки наркотических средств» В. 28.02.2011 г.\л.д.11\, протоколом осмотра от 28.02.11 г., согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в автомашине не обнаружено.\л.д.12\, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 28.02.2011 г., согласно которому В. добровольно выдал два пакетика серебристого цвета с этикеткой зеленого цвета.\ л.д. 13\, актом исследования предметов от 28.02.2011 г., согласно которому в автомашине <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> было проведено исследование предметов одежды В В ходе исследования, согласно акту у В. предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. \л.д.14\, протоколом личного досмотра Анциборова С.А., в ходе которого последний добровольно выдал из правого бокового кармана своих штанов денежные средства в сумме рублей, из которых три купюры достоинством по руб. совпали с ксерокопией денег, ранее выданных закупщику В.л.д.15\, протоколом личного досмотра Г в ходе которого последний добровольно выдал из правого бокового кармана своей куртки денежные средства в сумме рублей, из которых три купюры достоинством по рублей совпали с ксерокопией денег, ранее выданных закупщику В.\л.д.16\, протоколом осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> и автомашины <данные изъяты> регион ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.\л.д.18-19\, фототаблица к ОРМ «Проверочная закупка».\л.д.20-28\.

Протокол осмотра предметов от 06.03.2011 г., согласно которому был проведен осмотр пакета с наркотическим средством - <данные изъяты> которое было добровольно выдано закупщиком В. 28.02.2011 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», пакета с наркотическим средством - <данные изъяты>, которое было изъято у Г. одного пакета с денежными средствами в сумме руб., которые были изъяты у Анциборова С.А., одного пакета с денежными средствами в сумме руб., которые были изъяты у Г..\л.д. 100-102\,

Протокол осмотра документов от 17.03.2011 г., согласно которому произведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности OOP по НОН ОУР ОМ УВД <адрес> на 60 листах.\л.д.158-161\,

Справкой эксперта от 01.03.2011 г., согласно которой смесь веществ растительного происхождения общей массой добровольно выданная В. содержит наркотическое средство - и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\л.д.30-34\,

Заключением эксперта от 10.03.2011 г., согласно которому растительная смесь, добровольно выданная В.., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.\ л.д.112-114

        Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Однако его действия органом следствия по ч.3 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере квалифицированы не совсем правильно. В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно переквалифицировала действия подсудимого на ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как пособничество на покушение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Мотивируя тем, что подсудимый помог В., принимавшему участие в проверочной закупке, в приобретении наркотического средство за его деньги у Г., действуя в интересах В. При таких обстоятельствах действия лица, выполняющего просьбу другого лица и на его деньги незаконно приобретает наркотическое средство должны квалифицироваться не как сбыт наркотического средства, а как пособничество в приобретение без цели сбыта, независимо от того возмездно или безвозмездно оно это делает. В связи с тем, что действия Анциборова проходили под контролем органа полиции, его действия также следует квалифицировать как покушение, то есть через ч.3 ст. 30 УК РФ.

     В основу приговора судом положены показания подсудимого в судебном заседании, так как эти показания подтверждаются совокупностью доказательств, оценка которым дана выше. Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей Э. и В.. Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Показания подсудимого в суде подтверждаются также протоколом личного досмотра Анциборова, из которого следует, что им были выданы рублей, серии и номера которых совпали с выданными денежными купюрами для проведения проверочной закупки. Наркотических средств у него обнаружено и изъято не было. А согласно протоколу личного досмотра Г. оценка которому дана выше, Г. выданы рублей, серии и номера которых совпали, и три пакетика с веществом растительного происхождения. Достоверность указанных протоколов подтвердили свидетели М., Д. Б. Э.

    Достаточные объективные доказательства, которые могли бы опровергнуть доводы подсудимого по поводу показаний, данных им в ходе следствия, и подтвердить их достоверность, суду не представлены. Показания, данные Анциборовым в ходе следствия, противоречивые и не подтверждаются показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела, оценка которым дана выше и положенными органом следствия и судом в основу обвинения. Что дает основания считать более достоверными показания Анциборова в ходе судебного следствия.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Подсудимым впервые совершено преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Чистосердечное признание. Работает и обучается в высшем учебном заведении. По предыдущим местам учебы и месту жительства \л.д. 84,85,86\ характеризуется положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. За активное участие в городских соревнованиях и экологическом десанте по благоустройству старого города награждался благодарственным письмом и похвальной грамотой. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление.

     Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду применить условное осуждение, исправление подсудимого возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

     Учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, его имущественное положение, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                               П р и г о в о р и л:

     Признать Анциборова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Анциборова С.А. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

    Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ при УВД по <адрес>: наркотическое средство с остаточной массой . уничтожить, а шесть денежных купюр достоинством по рублей возвратить руководству ООР по НОН ОУР ом№ по г.Самара.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момент его провозглашения.

Судья        подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь