уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                  13 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Сокибекова У.Ш.     

Защитника адвоката: АГЛИУЛЛОВА Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года АК № 475

Потерпевшего : К.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сокибекова У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты>

Судимого 23.01.2009 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Зарегистрированного по адресу: <адрес> Проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 313     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сокибеков У.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

16.12.2010 года примерно в 12.32 час., находился на территории <данные изъяты>, расположенного <адрес>, около витрины с продаваемыми там сотовыми телефонами, где в качестве продавца работает К. Внезапно у Сокибекова У.Ш. возник умысел на открытое хищение чужого имущества в свою пользу. Воспользовавшись моментом, Сокибеков У.Ш. открыл дверку витрины, и, осознавая характер своих действий, зная, что за его действиями могут наблюдать, умышленно, с целью личного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, взял сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащего К. и побежал с ним с территории рынка. Однако, распорядиться похищенным имуществом он не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Сокибеков У.Ш. совершил покушение на побег из под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Сокибеков У.Ш. 17.12.2010 года заключен под стражу <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ. 17.12.2010 года примерно в 17.00 час., находясь под стражей, с надетыми на руках наручниками, сопровождался сотрудником <данные изъяты> из служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного в пристрое здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> в центральный корпус, где расположен служебный кабинет <данные изъяты>. Во время пути следования по внутреннему двору <данные изъяты> у следственно- арестованного Сокибекова У,Ш, внезапно возник умысел на побег из-под стражи. Осуществляя свой преступный умысел, Сокибеков У.Ш. умышленно толкнул в спину милиционера Г. а затем побежал к пожарной лестнице пристроя, <данные изъяты> Он поднялся по ней, перелез на крышу гаража и прыгнул с него на крышу соседнего гаража, в результате чего потерял равновесие и упал вниз на землю в дворовый проезд за территорию <данные изъяты>. Получив травму ноги и бедра. Впоследствии следственно- арестованный Сокибеков У.Ш. был задержан милиционером Г.. и доставлен в <данные изъяты>.

Подсудимый Сокибеков У.Ш. виновным себя признал полностью в полном объеме, согласно обвинения: по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.313 УК РФ и показал суду, что в содеянном раскаивается. В начале судебного следствия не признавал вину, но в настоящее время все осознал, раскаивается. С показаниями потерпевшего, свидетелей согласен.16.12.2010 года он находился <данные изъяты>, хотел приобрести сотовый телефон, но он действительно похитить пытался сотовый телефон с прилавка на <данные изъяты> у потерпевшего К. С показаниями потерпевшего К., которые были оглашены судом и с показаниями свидетеля М. он согласен. Он взял этот телефон, стал с ним убегать, но был задержан. Телефон, когда убегал, бросил на снег. Когда он находился в отделе милиции, испугался, что его могут арестовать, решил убежать от конвоя, но при побеге упал с крыши, был задержан. Он убегал, чтобы его не арестовали. С показаниями свидетелей Г. и Г., согласен. В дальнейшем он подобного не повторит, заверяет суд, что больше не совершит преступлений. Он проживает постоянно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе с гражданской женой, регистрация у него была в <адрес>

Вина Сокибекова У.Ш. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего К. (л.д.20-23; 97), из которых следует, что « он работает в качестве продавца <данные изъяты> по <адрес> 16.12.2010 года находился на своем рабочем месте. Примерно в 12 час.32 мин. он отошел к другу, ново время разговора смотрел на свое рабочее место, увидел, что неизвестный мужчина подошел к витрине, просунул руку и что то забрал и положил к себе в карман пуховика, в этот момент другой продавец, осуществляющий торговлю напротив закричал ему «стой», после чего этот мужчина побежал в сторону <адрес>. Когда он подошел к прилавку, то увидел, что с прилавка пропал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> в черно-золотом корпусе, который он покупал на свои личные деньги за <данные изъяты>. Он сразу же побежал за убегающим мужчиной и стал ему кричать «стой», но он продолжал убегать, пробежал перекресток по <адрес> забежал в магазин «<данные изъяты>». Он уже почти его схватил за руку и крикнул «стой», но мужчина успел забежать в этот магазин и, закрыв за собой дверь, стал её удерживать руками, в помещении магазина находился охранник магазина, который вызвал милицию. Когда мужчина бежал, в руках у него он ничего не видел, но увидел, как он подбежал к магазину и что-то выбросил в снег, подойдя, он заметил свой телефон <данные изъяты>. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он все рассказал и показал, где лежит его телефон, и кто его украл. Затем их доставили в отдел милиции на <адрес>, где он узнал мужчину, его личность, который украл у него на рынке телефон - это Сокибеков У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ Своими действиями Сокибеков причинил ему материальный ущерб на <данные изъяты>, который является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет примерно <данные изъяты>

Свидетель С. суду показал, что 16.12.2010 года он находился на рабочем месте в магазине, примерно в 12.30 - 13 часов в магазин забежал ранее ему незнакомый Сокибеков, которого он узнает в судебном заседании. Сокибеков стал удерживать дверь в магазин и говорил, что за ним бегут, его хотят избить и забрать его сотовый телефон. Он позвонил в милицию, сотрудники быстро приехали, сказали, что Сокибеков украл сотовый телефон, никаких видимых следов побоев, крови, синяков у Сокибекова не было, и он их на Сокибекове не видел. В его присутствии Сокибекова не били, не досматривали.

Свидетель Г. - старший дознаватель ОД ОМ суду показала, что в её производстве находилось уголовное дело , которое было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сокибекова У.Ш.. 17.12.2010 г. было вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения Сокибекову У.Ш. в виде заключения под стражу. В этот же день 17.12.2010 г. судья <данные изъяты> вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Сокибекову У.Ш.. 17.12.2010 г. Сокибекову У.Ш. в служебном кабинете было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что <данные изъяты> находился на ремонте, а сотрудники <данные изъяты>. После этого Сокибеков У.Ш. был допрошен в качестве обвиняемого, после допроса ему были надеты наручники, и сотрудник Г.. сопроводил Сокибекова У.Ш. в кабинет <данные изъяты>, пока не освободились сотрудники ИВС. Затем при получении положительного ответа от сотрудников ИВС, она подготовила документы для этапирования Сокибекова У.Ш. в <данные изъяты>и передала сотрудникам ИВС. Через некоторое время от сотрудника Г. стало известно, что задержанный Сокибеков У.Ш. во дворе <данные изъяты> совершил попытку побега из под стражи, пытался убежать через крышу, расположенного на данной территории гаража, при прыжке с которой упал и сломал ногу. Перед задержанием в порядке ст. 91 УПК РФ Сокибеков был направлен на медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что он находился в <данные изъяты>. При задержании Сокибекова в порядке ст. 91 УПК РФ к нему было применено спецсредство - наручники.

Свидетель Г.. - <данные изъяты> суду показал, что 17.12.2010 года он по указанию командира в течении дня сопровождал задержанного Сокибекова, до обеда к дознавателю Г., затем в суд на служебной машине совместно с дознавателем. После вынесения судом постановления об аресте Сокибекова по указанию дознавателя Г. он сопровождал из суда в <данные изъяты> в служебный кабинет <данные изъяты> После этого, надев на Сокибеколва наручники, сопроводил его в расположение <данные изъяты>. Условий для содержания в ИВС не было, потому что там был ремонт. Примерно в 17 часов позвонил дежурный <данные изъяты> и сообщил, что прибыл конвой для сопровождения Сокибекова <данные изъяты>. Он вместе с Сокибековым, который был в наручниках, проследовал с ним из расположения <данные изъяты> Руки задержанного Сокибекова в наручниках были пристегнуты спереди. Сокибеков был рядом с ним с правой стороны, когда они следовали к крыльцу <данные изъяты>, в это время он почувствовал сильный толчок в спину и упал, а Сокибеков в это время побежал вдоль стены и по лестнице наверх на гараж, поднялся туда и с криками, что не хочет в тюрьму, спрыгнул с гаража метра 3 высотой. Когда он подбежал туда, где находился Сокибеков, Сокибеков лежал на снегу без движения и сказал ему, что у него болят ноги и спина. Он сообщил о случившемся прапорщику и попросил вызвать скорую помощь, сам оставался рядом с Сокибековым до приезда скорой помощи.

Вина подсудимого Сокибекова У.Ш. подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3).

Заявлением потерпевшего К.. (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-14) - торговой точки по продаже сотовых телефонов, расположенной <адрес>. - торговой витрины с полками под стеклом, где в ряд расположены сотовые телефоны примерно 80 штук. Со слов К. в данном месте находился принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», на момент осмотра он отсутствует.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-16) - участка местности <адрес> расположен магазин <данные изъяты>. На участке в пяти метрах от данного магазина с левой стороны проезжая часть в сторону <адрес>, покрытая снегом. На участке обнаружен сотовый телефон в черно золотом корпусе, который изъят, упакован, опечатан.

Сообщением из больницы (л.д.42) о том, что 17.12.2010 года в 18.00 час. скорой помощью в гор больницу <данные изъяты> доставлен Сокибеков У.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. Травму получил <адрес> упал с крыши.

Протоколом осмотра (л.д.49-50), фото таблицей (л.д.51) участка местности возле одноэтажного кирпичного здания серого цвета по <адрес>

Планом места происшествии (л.д.52).

Протоколом осмотра (л.д.70).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.71, 76,77).

Анализируя совокупность доказательств. Суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Сокибекова У.Ш. установлена.

Его действия по эпизоду от 16.12.2010 года в отношении потерпевшего К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 17.12.2010 года действия Сокибекова У.Ш. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ, как покушение на побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Сокибековым У.Ш. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Сокибековым У.Ш. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Ранее Сокибеков У.Ш. судим (л.д.7, 26) к условной мере наказания.

Приговором <данные изъяты> от 23.01.2009 года Сокибеков У.Ш. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере (л.д.64) не состоит.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.65).

Согласно характеристики <данные изъяты> (л.д.69), где на учете состоит условно осужденный Сокибеков У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, проживающий <адрес>, который осужден приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, с обязанностями периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия постоянного места жительства. Основной срок наказания отбывал без нарушений, на регистрацию являлся в назначенный день, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Сокибекова У.Ш. от жителей <адрес> не поступало. 01.11.2010 года Сокибекову У.Ш. было вынесено письменное предупреждение за неявку на регистрацию без уважительной причины в октябре 2010 года. 01.11.2010 года УИИ <данные изъяты> обратилась в суд с представлением о продлении испытательного срока на один месяц. Постановлением <данные изъяты> от 17.12.2010 г. испытательный срок осужденному был продлен на один месяц.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление и перевоспитание Сокибекова У.Ш. возможно без строгой изоляции его от общества. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд также считает возможным сохранить Сокибекову У.Ш. условное осуждение по приговору <адрес> от 23.01.2009 года и данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сокибекова У.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить:

По ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, если это время не связано с работой.

Меру пресечения изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> от 23.01.2009 года исполнять самостоятельно, сохранив по данному приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вернуть потерпевшему К. Наручники с ключом, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> сотруднику Г,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: