уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара      14 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Прокурора Советского района города Самары АРЧУБАСОВОЙ М.О.

Подсудимого: Колымаги А.С.

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф.

Потерпевшего: В.

При секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колымаги А.С. , ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. <данные изъяты>. Судимого <данные изъяты> 10.11.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.

Зарегистрированного <адрес>. Проживающего <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колымага А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Будучи осужденным 10.11.2010г. <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, имея не погашенную судимость, Колымага А.С. должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление.

Так, Колымага А.С. 01.01.2011г., примерно в 17ч. 00 мин. находился в <адрес>, где проживает со своей семьей. Взяв из кармана куртки, принадлежащей мужу его сестры В. ключ и брелок сигнализации от автомашины <данные изъяты> , являющейся собственностью В. Колымага А.С. вышел на улицу, где стояла вышеуказанная автомашина, и, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, открыл дверь с помощью брелка сигнализации, проник в салон, запустил двигатель с помощью ключа, и, включив скорость, поехал в неизвестном направлении, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, нарушив права владения и пользования, принадлежащие собственнику транспортного средства.

Подсудимый Колымага А.С. виновным себя не признал и суду показал, что он проживает со своей мамой П.., сестрой В. ее мужем В.. У В. в собственности находится автомашина <данные изъяты>, . Свою машину В. оставляет во дворе их дома. У него водительских прав нет. Но В. ему неоднократно давал машину покататься. Он катался два ли три раза на машине В. с его разрешения. 01.01.2011г., примерно в 09ч.00мин. он пришел домой с работы. Поел, лег спать, вечером проснулся. Дома находились его мама, сестра и ее муж. Он сидел с ними, телевизор смотрел, потом ушел, сигарет купил. Примерно в 16ч. 30 мин. он решил прокатиться на машине В. по двору. В это время В. находился в ванной комнате. У потерпевшего В. ключи от машины лежали в коридоре на тумбочке, он спросил у потерпевшего разрешения, он разрешил. Там в ванной, где

находился В. за закрытой дверью текла вода. Он через дверь спросил у него разрешения прокатиться на его машине. Он что-то ответил ему. Ему показалось, чтоон разрешил. Тогда он взял ключи от его машины, и вышел на улицу. Там он открыл с помощью брелка сигнализации машину и сел в нее. Затем он с помощью ключа завел машину и поехал кататься по двору. Примерно через 15 минут ему стали звонить родственники. Они спрашивали, зачем он угнал машину. Он ответил, что не угонял ее, а взял покататься. Мать сообщила ему, что приехали сотрудники милиции. Он сказал, зачем это надо, побоялся в тот момент идти домой, так как там была милиция, у него условная судимость. Когда он проезжал между своим домом и домом <адрес>, он увидел своего знакомого по имени Н. Он остановился возле него, вышел из машины. Он попросил Н., чтобы он подогнал машину к его дому и отдал ключи. Он сказал ему, что в его квартире находятся сотрудники милиции, которых вызвал его зять из-за того, что он взял его машину. Н. сел в машину и доехал на ней до его дома. Он не воровал из дома вещи матери, сестры и зятя, он к этому никакого отношения не имеет. Ключи от машины В., он взял с согласия хозяина. Почему потерпевший В., и свидетели его мать и сестра дают другие показания, он не знает. Однако в своем последнем слове подсудимый Колымага вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого Колымага А.С. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший В. суду показал, что подсудимый Колымага А.С. является родным братом его жены. Неприязненный отношений он к нему не имеет. Они проживают по одному адресу, он со своей супругой В.. и тещей П. и также с ними проживает брат его супруги - подсудимый Колымага А.. У него в собственности находится автомашина <данные изъяты> . 01.01.2011г. он, жена и теща находились дома. Примерно в 09ч. 00 мин. домой пришел А. Колымага. Они стали совместно отмечать праздник, употребляли спиртные напитки. Примерно в 17ч. 00мин. А. сказал, что ему надо ненадолго отлучиться по делам, и ушел из дома. Примерно в 18ч. 00мин. он выглянул в окно и увидел, что во дворе отсутствует его машина. Он решил, что ее угнали. Машина оборудована сигнализацией с обратной связью. Он удивился, что сигнализация не сработала. Он пошел в комнату, где была его куртка. В кармане куртки он оставлял ключи от машины, но их там не оказалось. Тогда он понял, что машину угнал А.. У А. нет водительских прав. Он никогда ему не разрешал пользоваться своей машиной. Он позвонил А. на сотовый телефон и спросил, зачем он угнал его машину. На что А. сказал, что машину не угонял, и бросил трубку. Он вызвал наряд милиции по 02. Примерно через 15 минут приехал наряд милиции. Им было написано заявление по факту угона его машины. Примерно в 18 ч. 30 мин. в дверь квартиры позвонили. На пороге стоял неизвестный ему мужчина. Он отдал ему ключи от его машины. Этот мужчина пояснил милиционерам, что он к угону отношения не имеет, просто пригнал его машину к дому, его забрала милиция. Сотрудники милиции на улице осмотрели его машину, повреждений не обнаружили. После этого дня А, не появлялся дома около месяца. В настоящее время А. проживает с ними, но отношений он с ним не поддерживает. Они даже не разговаривают. Ранее он никогда не передавал Колымаге А. ключи от своей автомашины. В его присутствии Колымага никогда не управлял его машиной. Колымага к нему никогда до этого и в тот день не подходил с просьбами, что он хочет взять его машину и покататься, и он не разрешал ему брать ключи от машины. Просит Колымаге назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель В.. суду показала, что подсудимый Колымага А. - её родной брат. Потерпевший В. - муж. До случившегося было такое, что брат А. воровал у нее деньги. У её мужа в собственности автомашина <данные изъяты>. 01января 2011 года она, ее мать -П. и муж, дома отмечали праздник. Примерно в 10.00 часов домой пришел А. Колымага - её брат и вместе с ними стал отмечать его. Примерно в 17 часов брат сказал, что ему необходимо отлучиться, когда он уходил, они все были в зале квартиры. Через час примерно в 18 часов муж - В. выглянул в окно и увидел, что нет его машины, которая стояла во дворе. Потом он посмотрел свою куртку, где лежали ключи от машины, они пропали. И они тогда поняли, что это её брат Колымага А. угнал машину мужа, так как никто кроме него не мог забрать ключи от машины из куртки мужа. Раньше брат никогда не пользовался машиной мужа, и муж ему никогда не разрешал. Брат к мужу, никогда не обращался с такими просьбами, ни в день случившегося, ни до этого. Муж никогда в нетрезвом виде, а в тот день они выпивали, так как отмечали праздник, не заходит в ванную, и ключи от своей машины брату никогда не давал. И в тот день 01.01.2010 года брат у него не спрашивал ключей от машины. Такого не было. Они стали звонить А. на сотовый телефон, но он сказал, что машину не брал и не угонял и бросил трубку. Они вызвали милицию. Примерно в 18 часов 30 минут в дверь позвонили, пришел какой то мужчина и отдал ключи мужу от машины. Брат А.Колымага им потом сказал, что он таким образом, пошутил.

Свидетель П.. суду показала, что она проживает постоянно со своей дочерью В. и зятем В. Также с ними проживает ее сын Колымага А.С.. Ее сын сейчас отбывает условное наказание. Он осужден <данные изъяты> за покушение на кражу. Неприязненных отношений у неё к нему нет. Но из дома пропадают вещи, сын из дома их тащит, но в этом не признается, говорит ей - матери, чтобы она это доказала, налетает на неё словесно оскорбляет, потом извиняется, рукоприкладства с его стороны не было. Месяца за два-три до случившегося стал воровать из дома вещи, у дочери золотые кольцо, цепочку, крестик, и у неё крестик золотой, у зятя электрический бритвенный станок. Довел её до сердечного приступа. Фактически не работает, куда ходит непонятно, дома холодильник открывает, хотя никакого отношения к продуктам не имеет, с декабря 2010 года денег на продукты не дает, ни копейки, только с неё - матери их тянет, постоянно говорит ей, когда у неё зарплата и тянет у неё деньги. У зятя в собственности находится автомашина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, регион. ДД.ММ.ГГГГ она, дочь и зять находились дома. Они совместно отмечали праздник, употребляли спиртные напитки. Примерно в 11ч. 00 мин. домой пришел А.. А. стал с ними пить шампанское. Примерно в 17ч. 00 мин. А. сказал, что ему надо ненадолго отлучиться по делам, и ушел из дома. Примерно в 18час. 00 мин. зять выглянул в окно и увидел, что во дворе отсутствует его машина. Зять также обнаружил, что из куртки пропали ключи от машины. Они поняли, что это А. угнал машину. Зять вызвал милицию. У А. нет водительских прав. Зять никогда не разрешал А. пользоваться своей машиной. Они звонили А. на сотовый телефон, но он сказал, что машину не угонял, и бросил трубку. Зять вызвал наряд милиции по 02. Примерно через 15 минут приехал наряд милиции. Зять написал заявление по факту угона машины. Примерно в 18час 00 мин. в дверь квартиры позвонили. На пороге стоял неизвестный ей мужчина. Он отдал зятю ключи от его машины. Этот мужчина пояснил милиционерам, что он к угону отношения не имеет, просто пригнал машину к дому. Сотрудники милиции на улице осмотрели машину, повреждений не обнаружили. После этого дня А.. не появлялся дома около месяца. В настоящее время А. проживает с ними. По поводу угона машины А ей сказал, что он таким образом пошутил. Пояснил, что хотел покататься, а потом поставить машину на место.

       Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля С. (л.д.42). Из показаний которого следует, что «Около пяти месяцев назад он работал <данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где познакомился с парнем по имени А.. Как теперь ему известно, его фамилия Колымага. 01.01.2011г., примерно в 18ч. 30 мин. он проходил мимо <адрес>, где к нему подошел Колымага. Он указал ему на машину <данные изъяты> г/н не помнит, и попросил отогнать эту машину к его дому, пояснив, что машина принадлежит его зятю. Его адрес ему не был известен. Колымага ему визуально указал на дом. Он сказал, что у него какие-то проблемы с зятем. Также он сказал, что на него кричат мать и зять, и поэтому он боится идти домой. Также он попросил занести ключи от машины в квартиру и передать их зятю. Как зовут зятя, он сейчас не помнит. Он согласился. Затем он сел за руль машины и скатил ее к дому на <адрес>, не заводя при этом двигатель. А. был с ним в салоне автомашины. Докатив машину до указанного А. места, они вышли из машины. Он пошел отдавать ключи, а Антон остался возле подъезда. Дверь квартиры, номер которой ему также назвал А., открыла девушка, как он понял, сестра А. Он сказал ей, что Колымага просил передать ключи. Она забрала у него ключи от машины, а затем позвала сотрудников милиции. Он с милиционерами проехал вОМ № 3 УВД по г. Самаре для разбирательства. Когда они выходили из подъезда, то А. уже там не было. В отделе милиции его опросили и отпустили. А. после того дня он не видел, отношения с ним не поддерживает».

     Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

    Заявлением потерпевшего В.М. (л.д.4).

    Свидетельством о регистрации ТС (л.д.5).

     Протоколами осмотра места происшествия (л.д.9-10; 25-26) - автомашины <данные изъяты>

Планом схемой (л.д.11).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.27).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.28).

Распиской потерпевшего В. в получении автомашины <данные изъяты>

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Колымага А.С. установлена.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей о том, что Колымага без ведома и разрешения потерпевшего взял ключи от машины, принадлежащей потерпевшему В. и неправомерно ей завладел. Сам подсудимый Колымага не отрицает того факта, что он взял ключи, потерпевший их сам ему не давал, он вышел с ключами на улицу, завел машину и катался на ней.

     Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Колымага А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Преступление, совершенное Колымага А.С. относится к категории средней тяжести.

     Ранее Колымага судим приговором <данные изъяты> от 10.11.2010 года за тяжкое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление по настоящему делу Колымага совершил в период испытательного срока.

На учете в наркологическом диспансере (л.д.52) не состоит.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Колымага А.С. (л.д.53).

По месту жительства УУМ (л.д.55) характеризуется удовлетворительно: нормы общежития не нарушает. Жалобы от соседей не поступали. В состоянии алкогольного, наркотического опьянения, замечен не был. Судим в 2010 году условно, с испытательным сроком в два года.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Колымага не может наступить без строгой изоляции его от общества по следующим основаниям: Колымага нигде не работает, по месту жительства проживает с матерью, характеризуется отрицательно, ворует из дома вещи, вымогает у нее деньги. Уголовно исполнительной инспекцией <данные изъяты>, где состоит на учете, как условно осужденный по приговору <данные изъяты> от 10.11.2010 года характеризуется отрицательно: допускал нарушения, в связи с чем ему постановлениями суда дважды продлевался испытательный срок на один месяц и вменялась дополнительная обязанность (л.д.71).

    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Колымага, по приговору <данные изъяты> от 10 ноября 2010 года подлежит отмене.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

        Колымага А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

       На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> от 10.11.2010 года.

       На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 10 ноября 2010 года и окончательно назначить ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда.

      Срок отбывания наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

      Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, - хранящуюся у потерпевшего В.. - оставить у него.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                               Судья: