Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                         20 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Куйбышевского района г. Самары Бобровской Л.В.

подсудимого Спиридонова А.Н.

защитника Хобня Н.И. представившего удостоверение № 1362 и ордер № 0049994

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Спиридонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником <данные изъяты>, состоял в должности начальника <данные изъяты>, таким образом, являлся представителем власти, то есть должностным липом, осуществляющим функции представителя власти.

Согласно должностной инструкции, утверждённой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонова А.Н., как <данные изъяты>, был обязан: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ осужденный И., отбывающий наказание в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находясь на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, более точно место следствием не установлено, в нарушении режима, обратился к <данные изъяты> Спиридонову А.Н. с просьбой пронести на территорию <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. После чего у Спиридонова А.Н. возник преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а также на злоупотребление своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающееся в желании получить денежные средства в сумме 500 рублей. Спиридонов А.Н., нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, а именно <данные изъяты>, согласно которой перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, вопреки должностной инструкции, утверждённой <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и Правилам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно п.п. 10, 11 Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, а именно все виды алкогольных напитков, пиво, духи, одеколоны и иные изделия на спиртовой основе, согласился с предложением И. и сообщил последнему, что взятку в виде денег передаст его знакомая вне территории <данные изъяты>, предварительно позвонив Спиридонову А.Н. на мобильный телефон.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 09 часов, Р. позвонила на мобильный телефон Спиридонова А.Н., представившись знакомой осужденного И., согласно ранее возникшему преступному умыслу, с целью получения взятки в виде денег в сумме 500 рублей, за незаконные действия в пользу И., осознавая преступный характер своих действий, Спиридонов А.Н. договорился о встрече с Р. ДД.ММ.ГГГГ около рынка, расположенного на пересечения улиц <адрес>, для передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, алкогольных напитков для передачи в последующем осужденному И.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Спиридонов А.Н., осознавая преступный характер своих действий, с целью получения денег за незаконные действия, злоупотребляя своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, выражающейся в желании получить денежные средства в сумме 500 рублей, встретился с Р. около <адрес>, и, предполагая, что это знакомая осужденного И., незаконно получил от Р. алкогольные напитки и денежные средства в сумме 500 рублей за пронос на территорию <данные изъяты> алкогольных напитков, согласно ранней договоренности с осужденным И. обратив денежные средства в свою пользу.

После предварительного слушания от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Хобня Н.И. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Спиридоновым А.Н. по ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Спиридонова А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Спиридоновым А.Н. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с лишением права занимать должности в <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью в органах <данные изъяты>, сроком на 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: билеты банка России в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством сто рублей каждая: ОТ , хранящиеся в ОБЭП ОМ УВД по <адрес> - оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства. Компакт диск CD-RW 8х-12х 210МВ и компакт диск DVD +RW Verbatim 1.4 GB 4x speed vitesse 30 - хранить при уголовном деле. Четыре бутылки объемом 0,5 литров с прозрачной жидкостью - хранящиеся в камере вещественных доказательств Куйбышевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись