Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     09 июня 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимых Туктамышева Р.Н.

защитников Рыбянец Ю.В. представившей удостоверение № 2025 и ордер № 001380,

потерпевшего Л.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туктамышева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, в ИК строгого режима; судебной коллегией по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 9 лет лишения свободы; освободился по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 4 мес. 2 дня, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. Туктамышев Р.Н., находясь во дворе <адрес>, где увидел ранее ему знакомого Л. Используя незначительный повод, спровоцированный словесным конфликтом между Туктамышевым Р.Н. и Л. произошла ссора, в ходе которой у Туктамышева Р.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник внезапный преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. Л.. Реализуя свой преступный умысел, Туктамышев Р.Н. осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, существенно пренебрегая общественными интересами и правилами поведения, выражая явное неуважение к обществу, умышленно из хулиганских побуждений, применяя насилие, подошел к Л. и умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, нанес Л. не менее 3 ударов кулаком подряд в область головы и туловища, чем причинив последнему сильную физическую боль. Вследствие своих преступных действий, Туктамышев Р.Н. причинил потерпевшему Л. следующие повреждения: - кровоподтеки (гематомы) и ссадины на лице. Количество и более точная локализация повреждений в изученной документации не указаны. Повреждения кровоподтеки, ссадины - не вызвали кратковременного- расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр. Л. После чего Туктамышев Р.Н. свои преступные действия прекратил.

Туктамышев Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-00 ч., находясь во дворе <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, его ранее знакомого Л. без цели хищения /угон/. Во исполнение своего преступного намерения, Туктамышев Р.Н. подошел к автомобилю ВАЗ 2109, государственный регистрационный , принадлежащему Л.. после чего Туктамышев Р.Н., путем свободного доступа, сел в салон вышеуказанного транспортного средства на водительское сиденье. В продолжение своего преступного умысла, Туктамышев Р.Н., находясь в салоне автомашины, ключами от данной автомашины, которые находились в замке зажигания, завел двигатель автомашины ВАЗ 2109, государственный регистрационный , принадлежащей Л., после чего Туктамышев Р.Н. осуществил незаконную поездку по улицам <адрес>, тем самым, совершив незаконное завладение автомобилем последнего, без цели хищения /угон/. После своих преступных действий, Туктамышев Р.Н. пригнал вышеуказанный автомобиль Л. к.<адрес>, после чего с места преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Рыбянец Ю.В. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступления, совершенные Туктамышевым Р.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Туктамышева Р.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Туктамышевым Р.Н., хоть и совершены лицом ранее судимым, однако совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены лицом имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении гражданской супруги, находящейся в состоянии беременность, а также мнение потерпевшего не лишать его свободы.

С учетом отсутствия вредных последствий, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Туктамышева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 (одного) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим окончательно назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Туктамышева Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения содержание под стражей - отменить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Из под стражи освободить из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - доверенность на автомашину ВАЗ 2109, хранящиеся у потерпевшего Л. - оставить у него же; документы на пневматический пистолет и паспорт на сварочный электроагрегат - хранить при деле; журнал , хранящийся в больнице <данные изъяты> - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись