Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     09 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Логинова А.В.

защитника Бочкова С.А. представившего удостоверение № 1897 и ордер № 11/285

потерпевшего С.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освободился по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 11 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.В. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 00 минут, находился во дворе дома расположенного по <адрес>, где увидел автомашину ВАЗ 2106 регион, принадлежащую С. Внезапно у него возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Логинов А.В. подошел к автомашине и рывком открыл дверь, после чего проник внутрь салона. Затем он, продолжая свои противоправные действия, вырвал провода из замка зажигания и пытался запустить двигатель автомашины. Но по независящим от Логинова А.В. обстоятельствам, данный угон не был доведен до конца. В 03 часа 15 минут был задержан С., владельцем данной автомашины, который вызвал сотрудников ГИБДД.
В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Бочков С.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Логиновым А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Логинова А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Логиновым А.В. хоть и совершено лицом ранее судимым, в период условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, однако относится к категории средней тяжести, лицом имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Также суд учитывает наличие явки с повинной, как обстоятельство смягчающее его ответственность, неоконченный состав преступления и отсутствия вредных последствий.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 11 дней - подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Логинова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 11 дней - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомашина ВАЗ 2106 регион - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись