уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи        Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя              Блинковой М.В.

подсудимого                Афанасьева М.Ю.                                                  

защитника                         Сизова А.Ю., представившего ордер удостоверение

при секретаре             Савенковой Н.Н.                                                                                                       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Афанасьева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- техническое, холостого, работающего в <адрес>, не судимого, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
     У С Т А Н О В И Л :
       Подсудимый Афанасьева М.Ю. заведомо зная, о том, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 22.00час., находясь около киоска расположенного напротив <адрес> по адресу <адрес> г.о. Самара, у неустановленного следствием лица незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , на основании «Изменений, которые вносятся в постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 0,68гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с указанными выше изменениями утвержденными Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, находившееся в трех пакетиках из полимера светло-зеленого цвета, массой соответственно 0,23гр., 0,29гр., 0,19гр.. После чего вышеуказанные пакетики из полимерного материала светло-зеленого цвета с наркотическим средством общей массой не менее 0,68 гр., т.е. в особо крупном размере, содержащие наркотическое средство- <данные изъяты>, Афанасьев М.Ю. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ними по улицам <адрес>. Принес к дому по <адрес>, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления до 22 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 10 мин у <адрес> Афанасьев М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 0,68гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> находившееся в трех пакетиках из полимера светло-зеленого цвета массой соответственно 0,23гр., 0,29гр., 0,19гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Афанасьева М.Ю. содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 0,68гр., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Афанасьевым М.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Афанасьеву М.Ю. разъяснены и понятны. Заявление Афанасьевым М.Ю. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Афанасьева М.Ю. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.                   

       Афанасьев М.Ю. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется только положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
             Афанасьева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
           Меру пресечения подсудимому Афанасьева М.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
          Обязать Афанасьева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: