уголовное дело 1-я инстанция



                                                         П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя          Ворошилова А.Ю.

подсудимого                                                           Батырбекова Ч.М.

защитника                     Вашуриной Т.А., представившей ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Батырбекова Ч.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего г. <адрес>,

В совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

                               У С Т А Н О В И Л :

Батырбеков Ч.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> проверки вещевого рынка, расположенного <адрес>, на предмет осуществления гражданами продажи продукции без сертификатов соответствия, был выявлен Батырбеков Ч.М., осуществляющий реализацию товара без сертификата соответствия.

Для составления материала в отношении Батырбекова Ч.М. по ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ последний был приглашен в автомобиль который находился около административного здания <адрес>, что в <адрес>, где оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> К, назначенный на должность согласно приказу л/с от ДД.ММ.ГГГГ начал составлять первоначальный материал по факту совершения Батырбековым Ч.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП РФ.

В ходе составления К материала по факту совершения Батырбековым Ч.М. административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст.14.4 КоАП РФ, у Батырбекова Ч.М. внезапно возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление материала по факту совершения Батырбековым Ч.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.4 КоАП РФ.

С целью реализации задуманного он в тот же день, примерно в 12 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле который находился около административного здания <адрес>, что в <адрес>, сознавая, что в ней находится сотрудник правоохранительного органа - оперуполномоченный <данные изъяты> К, который, в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» наделен полномочиями в обеспечении безопасности личности, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявлении и раскрытии преступлений, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, оказании помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, понимая, что может быть задержан за совершенное преступление, дал взятку оперуполномоченному <данные изъяты> К, являющемуся должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляющим функции представителя власти за совершение последним незаконного бездействия, то есть несоставления материала по факту совершения Батырбековым Ч.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4 КоАПРФ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном месте несмотря на неоднократные предупреждения К о том, что действия Батырбедова Ч.М. являются уголовно-наказуемым деянием и квалифицируются, как покушение на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, Батырбеков Ч.М. осознавая противоправность своих действий, умышленно достал из правого кармана надетых на нем брюк денежные средства в сумме <данные изъяты>, и положил их между сиденьями на полочку перед коробкой передач, именно как взятку, с целью принуждения К к совершению заведомо незаконного бездействия, пояснив при этом К, что это деньги для него, за несоставление в отношении Батырбекова Ч.М. материала.

Свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному <данные изъяты> К - за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставление материала по факту совершения Батырбековым Ч.М. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ Батырбеков Ч.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам - К денежное вознаграждение не принял.

          Подсудимым Батырбековым Ч.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

         Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора, по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Батырбековым Ч.М. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд проверив материалы дела считает вину подсудимого Батырбекова Ч.М. установленной и доказанной полностью, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Батырбеков Ч.М. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. На иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГг.р., данное обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как обстоятельство смягчающее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суду не представлено.

           Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела считает, что исправление подсудимого Батырбекова Ч.М. возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

                               П Р И Г О В О Р И Л :

Батырбекова Ч.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Батырбекова Ч.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

           Меру пресечения Батырбекову Ч.М. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство -деньги в сумме <данные изъяты> - обратить в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.

                  Судья: