Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                               27 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Кузнецова А.В.

подсудимого Михайлова А.А.

защитника Сковпешкова Ю.Л. представившего удостоверение № 2027 и ордер № 267959

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Михайлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 23 минут по 10 часов 26 минут, более точное время следствием не установлено, находился в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где, проходя мимо служебного кабинета , отдела кадров <данные изъяты> увидел, что в вышеуказанном кабинете никого нет и дверь его открыта. Предполагая, что в помещении данного кабинета может находится какое либо ценное имущество Михайлов А.А. заглянул в него и увидев на столе женскую сумку, принадлежащую Х., решил похитить ее. С этой целью, Михайлов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что он не является сотрудником отдела кадров <данные изъяты> и не имея разрешения на свободное перемещение по служебным кабинетам, вошел в указанный кабинет, дверь которого была открыта, тем самым осуществив незаконное проникновение. Оказавшись в помещении служебного кабинета Михайлов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному столу и действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую Х., в которой так же находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором наводились денежные средства в сумме 200 рублей, золотые серьги, с камнями «Александритами», стоимостью 5 000 рублей; два комплекта ключей: первый комплект состоящий из четырех ключей, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей; второй комплект ключей состоящий из четырех ключей, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Х., а так же паспорт гражданина РФ на имя Б., материальной ценности для последней не представляющий. Незаконно завладев имуществом, принадлежащим Х. Михайлов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Сковпешков Ю.Л. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Михайловым А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Михайлова А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Михайловым А.А. относится к категории средней тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, добровольно возместившим причиненный ущерб потерпевшей. Также суд учитывает наличие явки с повинной, а также то, что у Михайлова А.А. на иждивении имеется двое несовершеннолетних детей на иждивении, что признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Михайлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: DVD -диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись