Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 06 апреля 2011г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Арчубасовой

подсудимой Кощеевой Р.Е.

защитника Неретиной В.В. представившей удостоверение № 1929 и ордер № 418118,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кощеевой Р.Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 8 классов, вдова, пенсионерка, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, точное время следствием не установлено. Кощеева Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес>.

В это время между ее дочерью Б. и ее сожителем АА в комнате <адрес> произошла ссора, в ходе которой АА сел на ноги Б., которая находилась на диване, спиной к входу в комнату и стал оскорблять последнюю.

На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к АА у Кощеевой Р.Е. возник умысел на убийство АА, с целью реализации которого, последняя взяла на кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож в свою правую руку и направилась в комнату, где находились ее дочь и АА

Кошеева Р.Е. подошла к комнате, где находились ее дочь и АА, осознавая, что ее действия будут являться опасными для жизни и здоровья АА, выбила своей ногой дверное полотно левой створки комнатной двери, закрытой на замок, зашла в комнату и нанесла сожителю своей дочери АА, удар кухонным ножом в область спины, чем причинила ему слепое колото-резанное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц спины и VI межреберья, VI и VII правых ребер, нижней доли правого легкого; кожная рана, расположенная в правой лопаточной области в 134 см от плоскости подошв, в 5 см от средней линии, в 11 см от фронтальной плоскости, то есть в область расположения жизненно важных органов, от чего он скончался на месте происшествия.

Слепое проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением легкого, являлось опасным для жизни АА и находится в прямой причинно-следственной связи с его смертью.

В результате преступных действий Кощеевой Р.Е. смерть АА последовала от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившегося развитием обильной кровопотери.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кощеева Р.Е., суду пояснила, что в настоящее время она проживала по адресу <адрес> совместно со старшей дочерью БО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., её мужем БМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с внуком БИ, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (в настоящее время проходит службу в вооруженный силах ), внучкой БА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., младшей дочерью Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., внуком АН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., её сожителем АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Она пенсионерка, с 2002 г. раньше работала списсчиком вагонов. На учете у психиатра, нарколога не состоит. Употребляет спиртное редко, несколько раз в месяц в основном пиво. Квартира, в которой они проживают четырех комнатная, расположена на этаже девяти этажного дома. Она проживала в отдельной комнате, в другой комнате проживали семья БО, АН и двое их детей. Б. и АА сожительствовали около 1,5-2 лет у них имеется общий малолетний сын АН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Я. является ребенком прошлого брака Б.. На протяжении всего знакомства с АА, он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Б. выгоняла его из дома после происходящих ссор дома, но затем они мерились с дочерью, и продолжал жить у них дома, говорил, что никуда не собирается уходить из дома. Во время этих ссор очень переживали и пугались маленькие дети. АА постоянно менял место работы, последнее время (1,5 недели) он работал грузчиком на складе по ул. <адрес>. В целом его могут охарактеризовать вспыльчивого, агрессивного человека, с ним у них были натянутые отношения в связи с его аморальным образом жизни. ДД.ММ.ГГГГ она и все члены семьи, которые были перечислены выше (кроме внука БИ) находились дома. Зять БМ находился у себя в комнате со своими детьми (<данные изъяты>). Она вместе со Б., БО и АА находились на кухне, где мы выпивали пиво (<данные изъяты>), у них было 2 бутылки по 2,5 литра, которые она купила в магазине. Сколько времени они выпивали, она не помнит. Приблизительно на протяжении 2-х часов. Периодически она выходила из кухни, там оставались Б., БО АА.. Она уточнила, что АА уже находился в сильном алкогольном опьянение, так как до распития с ними спиртного, пришел с работы подвыпивший. Около 23.00, точно не помнит, дочь БО. ушла к себе в комнату, они оставались на кухне, где находились еще около 10-15 минут, после чего разошлись по своим комнатам. Во время распития спиртного конфликтов и ссор не происходило. Может быть, они случились, когда она выходила из кухни. Через некоторое время она услышала, что в комнате, где находились АА. и Б., раздавались громкие крики, она поняла, что там происходит какая- то ссора. Она, услышав крики дочери о помощи, сильно перепугалась, решила посмотреть, что там происходит, она побежала в комнату. В комнате происходила драка между Б. и АА., он оскорблял при этом Б. и детей. Она попросила его успокоиться, прекратить оскорбление, однако АА проигнорировал её просьбы и продолжал наносить удары дочери Б.. После чего она побежала на кухню, поскольку не могла смотреть на происходящее, хотела припугнуть АА. На кухне она взяла первый попавшийся кухонной нож, помнит, что рукоятка коричневого цвета. Взяв нож в правую руку, она подошла к двух створчатой двери в комнату, где находились АА и Б., забежала в комнату, где она увидела, что Б. лежит на диване, на спине, а АА сидит сверху на ней, ей показалось, что он её душит. Она опять стала просить прекратить драку, но он в очередной раз не отреагировал. Из-за того, что этот момент она находилась в каком-то состоянии «помутнение сознания», нанесла один удар ножом в спину. Более никаких обстоятельств нанесения удара она не помнит. После чего вскочил с дивана и упал на пол комнаты. Затем она выбежала из комнаты, где все происходило, и проследовала к соседке в <адрес> З., откуда вызвала скорую помощь. Она была сильно испугана произошедшем, находилась в возбужденном состоянии, то некоторые события и хронологию плохо помнит. В дальнейшем приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что АА скончался. В содеянном раскаивается, свою вину признает частично, умысла на убийство АА у неё не было. Так же она хочет подчеркнуть, что находилась в сильном возбужденном состоянии, то некоторые события и хронологию происходящего помнит плохо, а именно обстоятельства нанесения удара ножом АА.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая АТ, суду пояснила, что по адресу <адрес> она проживает с мужем АВ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сыном АД., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. является ее младшим сыном, он проживал по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р, детьми- Я, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сыном АН АН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Квартира, в которой они проживали 4-комнатная. В квартире кроме них также проживали сестра Б. - БО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. со своей семьей - мужем БМ, детьми БИ и БМ. Также в квартире проживала мать БО и Б. - Кощеевой Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Ее сын со своей семьей проживал в одной из комнат квартиры, в другой проживала семья БО, Кощеева проживала одна в своей комнате. АА жил со Б. уже около 5 лет.. Постоянного места работы он не имел, в последнее время (примерно 2-3 недели) он работал грузчиком, где-то на складе в <адрес>, недалеко от места жительства. Отношения у сына с сожительницей были не очень хорошие, Б. была очень ревнивой, по этой причине у них периодически возникали скандалы, которые заканчивались иногда дракой между ними. О причинах скандалов сын АН почти ничего не рассказывал, он не хотел, чтобы она вмешивалась в его личную жизнь. Алкоголь сын употреблял, как часто это происходило, АН сказать не может, так как редко бывала у них в гостях. Она виделась с сыном, когда он сам приезжал в <адрес>. В последнее время он говорил, что устал от постоянных скандалов, происходящих в его семье, он даже высказывал желание переехать домой. С его слов Кощеева постоянно вмешивалась в их конфликты со Б., она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, обзывала его нецензурной бранью. АН 2 раза приезжал к родителям с намерением остаться них жить, однако спустя некоторое время Б. приезжала и забирала его обратно домой. Кощеева находилась на пенсии, про нее АН было известно, что она часто употребляла спиртное, плохо относилась к ее сыну.

ДД.ММ.ГГГГ АН находилась дома, старший сын АД. был на работе. Примерно в 09 часов ей позвонил АД., сообщил, что АА. ДД.ММ.ГГГГ убила Кощеева Р.. Подробностей случившегося он не сообщал. АН собралась и в этот же день приехала на квартиру к сыну, от Б. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ во время очередной ссоры, произошедшей между ней и АА., в тот момент, когда они находились в своей комнате, туда забежала Кощеева и ударила ножом в спину АА., отчего он упал на пол и почти сразу же скончался. Кощеева, испугавшись, побежала вызывать скорую помощь. Последний раз АН видела сына АА. примерно за 2 недели до смерти, он приезжал к родителям в <адрес> и пробыл там 2 дня. В последний день ему позвонила Б. и начала кричать в трубку, недовольная тем, что он находится у родителей. Сын сказал АН, что наверняка, когда он приедет домой к себе между ним и Б. возникнет ссора из-за ее ревности и недовольства тем, что он находился у них. После этого АА. уехал. Так же АН пояснила, что о никаких ссорах между ее сыном АА. и Кощеевой ей ничего не известно. Единственное что ей рассказывал АА. это то, что Кощеева постоянно обзывает его нецензурной бранью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АД., суду пояснил, что АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся его родным братом. На учетах у психиатра, нарколога не состоял, судимостей также не имел. 4 года назад он проходил службу в армии, в танковых войсках. Брат прописан был по вышеуказанному адресу, фактически же проживал по адресу: <адрес> совместно с сожительницей Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р, детьми-Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сыном АН. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Квартира, в которой они проживают 4-комнатная. В квартире кроме них также проживали сестра Б.- БО со своей семьей- мужем БМ, детьми БИ. и БМ.. Также в квартире проживала мать БО и Б.- Кощеевой Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р. АА. начал проживать со Б. 1,5 года назад. Постоянного места работы у него не было, в последнее время насколько ему известно он работал грузчиком на каком то предприятии, находящемся на ул. <адрес>. Он общался с братом в основном по телефону, у него в гостях бывал редко. Насколько АД. известно у брата постоянно возникали скандалы и ссоры с сожительницей по причине ее ревнивого характера. Периодически скандалы между ними заканчивались драками. О своей личной жизни брат ему рассказывал редко. Он рассказывал, что Кощеева очень часто употребляла спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения также оскорбляла брата. АА спиртное употреблял периодически, но не злоупотреблял. О Кощеевой АД было известно мало, он видел ее всего несколько раз, но впечатление о ней у него сложилось неприятное. ДД.ММ.ГГГГ АД находился на работе. Примерно в 09.00 часов АД на сотовый телефон позвонила Б. и сказала, что ее сожителя (его брата) убила мать - Кощеева Р.Е. Подробностей случившегося она не сообщала. АД сообщил об этом своей матери, после чего они вместе с ней в этот же день приехали на квартиру к сыну, от находившееся там Б. они узнали, что ДД.ММ.ГГГГ во время очередной ссоры, произошедшей между ней и АА., в тот момент, когда они находились в своей комнате, где у них происходил конфликт, туда забежала Кощеева и ударила ножом в спину АА., отчего он упал на пол и почти сразу же скончался. Кощеева, испугавшись, побежала вызывать скорую помощь. По какой причине Кощеева нанесла удар ножом его брату Б. не пояснила. Детей в этот момент в комнате не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БМ, суду пояснил, что по адресу <адрес> он проживает около 3 лет со своей женой БО, ДД.ММ.ГГГГ г.р., детьми - сыном БИ. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (в данный момент проходит службу в армии), дочерью БМ.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., матерью жены Кощеевой Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сестрой жены Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее сожителем АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., их детьми- Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и АН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они все вместе проживают в 4-х комнатной квартире, они с супругой и детьми занимаем одну из комнат квартиры. В другой комнате проживают Б. с сожителем и детьми, Кощеева Р. проживает в третьей комнате одна. Она пенсионерка с ДД.ММ.ГГГГ г., раньше работала списчиком вагонов на станции <данные изъяты>. Алкоголь она употребляет периодически, несколько раз в месяц, не злоупотребляет. Б. и АН сожительствуют уже около 1, 5 лет. За это время АН постоянного места работы не имел, в последнее время подрабатывал грузчиком на каком то складе, находящемся в районе ул. <адрес>. Алкоголь он употреблял алкоголь временами очень часто, при этом он находясь в состоянии опьянения вел себя агрессивно, они ругались с женой, иногда их ссоры перерастали в драку, АН бросался с «кулаками» на жену, ее мать Кощееву Р.. В связи с этими ссорами С. выгоняла его из дома, спустя какое то время они мирились и конфликтов между ними не происходило. Раиса во время этих происходящих конфликтов защищала свою дочь, заступалась за нее, когда АН пытался избить ее. Также АН неоднократно пытался побить Кощееву. Отношения у них были не очень хорошие. БО с женой в личную жизнь Б. и АН особо не лезли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часу, все проживающие в квартире жильцы (кроме БИ.) находились дома. Зайдя в квартиру, он отправился в свою комнату, где умылся и стал смотреть телевизор. Жена и дети (БО и Б.) также находились здесь. На кухню БО не заходил. Примерно в 23 часа, точное время он не помнит, из комнаты, где проживают Б. и Кощеев, БО услышал шум и крики Б.: «Помогите!». Прибежав в комнату, он увидел, что АА. лежит на полу в комнате, лицом вниз, из спины у него торчал кухонный нож. АН лежал неподвижно, БО понял, что он мертв. В комнате также находилась Б., она была в шоковом состоянии. Позже она пояснила, что Кощеева, будучи в состоянии опьянения, ударила АН ножом в спину, отчего тот упал. Б. также пояснила, что она вместе с АН и Кощеевой сидели на кухне, пили пиво. Когда они закончили пить пиво, то вдвоем с АА пошли в свою комнату. Там у них возник конфликт, АА начал бить ее, повалил на кровать. В этот момент в их комнату зашла Кощеева и решив заступиться за дочь, побежала на кухню, где взяла нож и вернувшись воткнула его АН в спину. В тот момент, когда БО зашел в комнату, где произошли вышеуказанные события, Кощеевой Р. там не было. Б. сказала, что она побежала к соседке вызывать скорую помощь. БО пошел на улицу встречать скорую помощь, спустя некоторое время приехала бригада медработников после чего он повел их в квартиру. Там уже находилась Кощеева Р. она была в сильном состоянии алкогольного опьянения, сказала, что это она воткнула нож АА так как он этого заслужил своим поведением. Обстоятельства произошедшего она пояснить не смогла. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и Кощееву Р. отвезли в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, а всех присутствовавших в тот момент в квартире опросили по факту случившегося. Так же БМ пояснил, что нож, находившийся в спине АН он ранее видел, находился все время на кухне, все жители квартиры пользовались им по хозяйству. Нож с рукояткой коричневого цвета. После того как БО вернулся с работниками скорой помощи в комнату он больше не заходил в комнату, где находился АН, стоял в коридоре. Дверь в комнату, где находился АН, была сломана, на правой створке отсутствовало дверное полотно, которое лежало под АН. Ранее между АН и Кащеевой были ссоры в ходе распития спиртных напитков, но драк между ними не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель БО, суду пояснил, что по адресу <адрес> она проживает около 3 лет со своим мужем БМ, ДД.ММ.ГГГГ г.р., детьми - сыном БИ ДД.ММ.ГГГГ г.р.( в данный момент проходит службу в армии), дочерью БМ,ДД.ММ.ГГГГ г.р., матерью- Кощеевой Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сестрой Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее сожителем АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., их детьми - Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и АН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они все вместе проживают в 4-х комнатной квартире, БО с детьми занимают одну из комнат квартиры. В другой комнате проживают Б. с сожителем и детьми, мама (Кошеева Р.Е.) проживает в третьей комнате одна. Она пенсионерка с ДД.ММ.ГГГГ г., ранее работала списчиком вагонов на станции <данные изъяты>. Алкоголь она употребляет периодически (несколько раз в месяц), им не злоупотребляет. Б. и ее сожитель живут вместе уже около 1,5 лет.

За это время у АН постоянного места работы не было, в последнее время подрабатывал грузчиком, на каком - то складе, находящемся в районе ул. <адрес>, точного адреса не знает. Алкоголь он употреблял часто, при этом, находясь в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, у него были ссоры с женой, которые иногда перерастали в драку, он также бросался с «кулаками» на Б, на маму (Кощееву), оскорблял их. Мама также очень переживала за детей, то, что они становятся свидетелями скандалов их родителей, поэтому они время от времени находились у БО в комнате. В связи с этими ссорами Б выгоняла АН из дома, спустя какое то время они мирились и конфликтов между ними не происходило, все было нормально. Кощеева во время этих происходящих конфликтов защищала свою дочь, пыталась заступиться за нее, тогда АН также пытался применить физическую силу к ней. В связи с этим отношения у них были не очень хорошие. БО с мужем в личную жизнь Б. и АН не лезли.

ДД.ММ.ГГГГ БО весь день находилась дома, муж ушел на подработку. В квартире также находились Б., ее мама, а также дети. АН пришел вечером, около 20 часов, он был с бутылкой водки, находился при этом в нетрезвом состоянии. Вечером, примерно в 22 часа 30 минут, все взрослые, кроме БМ., собрались на кухне, пили пиво. При БО никаких скандалов не происходило. Затем она вышла из кухни и направилась к себе в комнату. Чуть позже, примерно в 23 часа, точное время БО не помнит, из комнаты, где проживают АН и ее сестра, она услышал шум и крики Б: «Помогите!». Прибежав туда, БО увидела, что в комнате находились Б. и АА. Он стоял спиной к БО, у него в спине торчал нож. Сперва она не поняла, что происходит, затем увидела, что у АН идет пена и кровь из того, места, где был нож. Б. также находилась в комнате, рыдала. На вопрос что случилось, она сказала, что Кощеева ударила ножом в спину АА из-за возникшей ссоры. Подробностей она не уточняла. Кощеевой в комнате в этот момент не было. Находясь в шоковом состоянии от увиденного, она убежала к соседке, в данную комнату ББ не заходила. Позже от Б. БО узнала, что Кощеева, будучи в состоянии опьянения, ударила АН ножом в спину из-за них возникшего конфликта, АА начал бить ее, повалил на кровать.

В этот момент в их комнату зашла Кощеева и, решив заступиться за дочь, побежала на кухню, где взяла нож и, вернувшись, воткнула его АН в спину. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и всех присутствовавших в комнате опросили по факту случившегося. Маму, находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, для дальнейшего разбирательства отвезли в отдел милиции. Так же, БО пояснила, что нож, который находился в спине у АН ранее она видела, все жители квартиры использовали его в бытовых целях, на кухне.

Дверь в комнату после произошедшего была сломана, отсутствовала полотно правой створки лежало на полу, под АН. Более БО ничего пояснить не смогла.

Из показаний свидетеля З. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтопо адресу <адрес> проживает одна. По соседству с ней, в квартире , проживают в 4-х комнатной квартире - Кощеевой Р.Е., дочь Кощеевой Р.Е. - БО с мужем БМ и их детьми, а также, другая дочь Кощеевой Р.Е. - Б. с сожителем АН АА. Последний часто употреблял спиртное, вел себя агрессивно, со Б. у него были постоянно конфликты, периодически избивал её и оскорблял. Несколько раз соседи вызывали милицию, т.к. АА в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандал. Кощеева заступалась за свою дочь, в связи с этим АН оскорблял и её, бросался «с кулаками». ДД.ММ.ГГГГ З. находилась дома, занималась личными делами. Вечером, примерно в 23 часа, примерно время З. не помнит, ей в квартиру позвонила Кощеева, находившаяся в сильном возбужденном состоянии. Кощеева пояснила, что убила своего зятя - АН, подробностей она не рассказывала. Кощеева попросила З. вызвать милицию и скорую помощь. Кощеева была в состоянии не сильного алкогольного опьянения, по словам З.. После этого, к З. пришла дочь Кощеевой - БО, и рассказала, что между АН и Б. произошла драка во время распития ими спиртного на кухне. После этого, БО забрала детей Б. и АА, и отвела их в свою комнату. Спустя некоторое время, БО услышала крик Б. о помощи. Забежав к ним в комнату, БО увидела, что у АН торчал нож в спине. Никаких подробностей случившегося БО больше не смогла сказать, т.к. у неё была истерика.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, чтопо адресу: <адрес> проживает с супругой. ДД.ММ.ГГГГ П. находился дома, занимался личными делами. Примерно в 22 ч.30м. в дверь квартиры П. позвонила соседка Кощеева Р.Е. и попросила вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. На вопрос П. - «Что случилось?», Кощеева пояснила, что убила своего зятя АА П. решил посмотреть, что произошло, и поднялся в квартиру, где проживала Кощеева. В одной из комнат П. увидел, что на полу лежит АА, а из спины у него торчал нож. По внешним признакам было видно, что АА мертв. Подробностей случившегося Кощеева не рассказывала, т.к. находилась в возбужденном состоянии. После этого, П. вызвал сотрудников милиции и врачей. Что произошло в квартире, где проживали Кощеева и АА, П. было неизвестно. Кощееву Р. П. знает с момента его заселения в квартиру. Характеризует Кощееву Р. как спокойную женщину, не злоупотреблявшую алкоголем. Со своим зятем АА у нее были конфликтные отношения из-за того, что он постоянно выпивал, находился в состоянии алкогольного опьянения, скандалил, оскорблял дочь Кощеевой - Б., саму Кощеву. Ранее, Кощеева неоднократно спускалась в квартиру к П. с просьбой вызвать милицию из-за скандального поведения АН.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б., суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома почти весь день, и выходила только 1 раз за продуктами в магазин. В квартире также находились дети Б. - Я. и АН, её мама - Кощеевой Р.Е., сестра - БО с её детьми. Примерно в 18 часов с работы вернулся сожитель Б. - АА, который принес с собой бутылку водки. В момент его прихода все присутствующие в квартире находились в комнате у Кощеевой. Б. позвала АН на кухню затем, чтобы он помог ей готовить пищу, и они вдвоем ушли на кухню. Затем на кухню подошли мать Б. и её сестра БО. Все вместе стали нить пиво, а АН пил принесенную им водку. Кощеева выпила с АН примерно 1-2 рюмки водки. Б. уточняет, что до этого АН в комнате их совместного с ней проживания выпил один бутылку водки, принесенную им с работы. Затем он вновь сходил в магазин за водкой. И на кухне распивал уже вторую бутылку водки. В процессе распития спиртного у Б. с АН возник словесный конфликт, причину которого Б. не помнит. В процессе ссоры АН нанёс Б. удар по лицу. В этот момент на кухне находилась Кощеева, сестра БО уже вышла с кухни. От удара АН, Б. упала на пол, затем поднялась и пошла в свою комнату. АН пошел за ней и по пути в комнату еще раз ударил Б.. Затем они зашли в комнату, и АН закрыл дверь на замок. В комнате АН повалил Б. на диван, сел ей на ноги и стал трепать её за волосы. Они разговаривали на повышенных тонах. Б. стала отталкивать АН от себя. Б. добавляет, что с момента возникновения их ссоры с АН, он оскорблял её нецензурной бранью. В момент нахождения их на кухне, Кощеева просила АН прекратить оскорблять Б., успокаивала АН. В ответ, АН стал оскорблять Кощееву, в грубой форме сказал ей - чтобы она не вмешивалась. В момент нахождения в комнате Б. заметила, что её мать подошла к двери и через створку наблюдает за происходящим в комнате. По словам Б., Кощеева говорила АН, чтоб он не трогал Б.. Кощеева не просила открыть дверь. Спустя некоторое время, Кощеева вновь подошла к комнате Б. и ударом ноги выбила дверное полотно. Кощеева забежала в комнату и как показалось Б., рукой ударила АА по спине, при этом не говорила ничего. АН после этого удара встал на ноги, Б. подняласьвслед за ним с дивана. Б. увидела, что в спине у него торчит нож, которым на кухне пользовались для хозяйственных нужд. Нож был в спине АН по рукоятку, лезвие ножа полностью находилось у него в теле. Из раны на спине у него пошла кровь. АА. простоял непродолжительное время, какое именно - Б. затрудняется сказать, но не более 1 минуты, а затем он упал на пол рядом с диваном. Б. попыталась извлечь нож из его спины, но он был внедрён крепко и ей не удалось этого сделать. Б. не помнит когда, она это сделала (Когда АА упал, или когда он ещё стоял). Пытаясь вытащить нож, Б. брала его за рукоятку. Кощеева сразу после удара выскочила из комнаты молча. Б. закричала - «Помогите» и побежала в комнату к сестре. Затем Б. вернулась обратно в комнату, где лежал АА на полу. Изо рта у него текла кровь. Б. стала вытирать ему лицо водой, нож по прежнему находился у нег в спине. В комнату стали заходить соседи по квартире. Б. прощупывала пульс у АН и не нашла его. Зрачки глаз АН были опущены. Соседи принесли нашатырь, и Б. стала подносить вату с нашатырем под нос АН. АН не реагировал на это. По состоянию АН, Б. поняла, что он либо уже мертв - либо умирает. Прибывшие спустя некоторое время врачи скорой помощи, осмотрев АН, сказали, что он мертв. Вслед за врачами приехали сотрудники милиции. Кощеева просила врачей спасти АН, предлагала им заплатить за это. Каких либо заявлений от матери о причине нанесения ударов, повлекших за собой смерть АН, а также заявлений относительно содеянного, Б. не слышала, и Кощеева не говорила.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра являлся труп АА, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Труп находился в комнате <адрес>. Труп мужчины лежал головой в сторону балконной двери, ногами к шкафу. Левая рука под туловищем, правая рука согнута в суставах, кисть на уровне головы, ноги выпрямлены. Одежда: футболка темно серого цвета, на спине пропитана кровью, брюки черные, носки черные. На майке в межлопаточной области справа, прямолинейная рапа, края ровные, 1 конец остроугольный, второй - похож на П-образный.

Квартира находится на 8 этаже 9-ти этажною дома. Вход в квартиру через деревянную дверь коричневого цвета, замок в средней части двери, видимых повреждений и следов взлома не имеет. Далее находится деревянная /щерь , со стороны входа обитая коричневой обивкой. Замок находится с внутренней стороны, видимых повреждений не имеет Комната находится справа от входной двери в квартиру, на расстоянии 8 м.Комната имеет размеры 5x3,5 м. Труп АА расположен на расстоянии 2 м от входа в комнату, 1,5 м от левой стены комнаты, 2 м от правой стены, на расстоянии 2 м от балкона. В комнате слева направо расположены: детская кровать и стул, возле левой стены в дальнем левом углу комнаты находится обогреватель. Напротив входа в комнату расположен балкон, дверь которого на момент осмотра закрыта. На подоконнике возле балкона находятся предметы посуды, горшок с цветком. На расстоянии 3 м от входа в комнату , противоположной входу стене, находится раскладной диван- кровать коричневого цвета (на момент осмотра в сложенном виде). На диване рядом друг с другом имеются 2 подушки синего цвета с рисунками. Расстояние от ног трупа до дивана 15 см, расстояние от правой руки до спинки дивана 20 см. Перед трупом, напротив входной двери в комнату, на полу, имеющем линолеумное покрытие, находятся пятна и сгустки вещества темно - бурого цвета. На полу, перпендикулярно комнате, от входной двери по направлению к выходу на балкон, расположен фрагмент обивки деревянного полотна длиной 2 м и шириной 0,4 м, на одном из краев которого имеются сгустки вещества темно-бурого цвета. У левого бедра трупа на расстоянии 20 см от него на полу обнаружен кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, 2 клинками, длина рукоятки -10 см, лезвие ножа-14 см. На лезвии и рукоятке ножа имеется вещество темно-бурого цвета. Данный нож изымается. С фрагмента обивки взяты смывы вещества темно-бурого цвета. Далее по ходу осмотра рядом с диваном находится мягкое кресло, тумба с телевизором марки «<данные изъяты>» и DVD плеером «<данные изъяты>», мягкими игрушками на полках, книжками. Возле тумбы в правой стене имеется деревянное окно, закрытое на момент осмотра. Далее, у стены стоят 2-х створчатый шкаф белого цвета, справа от входной двери находится гладильная доска со сложенными на ней вещами. Входная дверь в комнату деревянная двухстворчатая, на одной из створок имеется стекло. Другая створка на момент осмотра открыта, дверное полотно полностью отсутствует. Общий порядок вещей в комнате не нарушен. Далее осмотру подлежит комната , расположенная справа при входе в квартиру. В комнате слева направо находятся: деревянная тумба коричневого цвета, заправленная кровать, тумба со стоящим на ней телевизором «<данные изъяты>». Напротив входной двери в комнату расположен стол с тетрадями, тумба с зеркалом, 2 кресла, тумба со стоящими на ней фотографиями, иконами. Общий порядок вещей в комнате не нарушен, следов борьбы не обнаружено. Далее осматривается кухня, расположенная слева при входе в квартиру. На кухне слева направо расположены холодильник, шкаф с посудой, раковина, газовая плита, стойка с посудой, деревянный стол коричневого цвета, 4 стула. На кухне имеется балкон, дверь которого на момент осмотра закрыта. Общий порядок вещей на кухне не нарушен. С пола, в комнате , фрагмента обивки деревянного полотна двери в эту же комнату взяты смывы вещества темно-бурого цвета. (Т.1 л.д.5-10)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кощеева Р.Е. сообщила, что примерно в 23.30 находясь в квартире по ул. <адрес>, нанесла АА. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ножевое ранение. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью.             (Т.1 л.д. 33)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе выемки в служебном кабинете ОМ УВД по <адрес> была изъята одежда Кощеевой Р.Е.: рубашка, безрукавка - футболка. (Т.1 л.д. 74-78)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> была изъята одежда от трупа АА: брюки трикотажные, пара носков, футболка. (Т.1 л.д. 93-96)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одежда АЛ., а именно: брюки трикотажные, пара носков, со следами вещества бурого цвета. (Т.1 л.д. 98-101)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> была изъята кровь от трупа АА (Т.1 л. д. 166-170)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <данные изъяты> был изъят кожный препарат от трупа АА (Т.1 л.д. 177-181)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: нож с веществом бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета; одежда Кощеевой Р.Е.: рубашка, безрукавка - футболка; кожный препарат, кровь от трупа АА (Т.1 л.д. 221-223)

Заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно- медицинском исследовании трупа АА установлены следующие повреждения:

  1. Проникающее слепое колото-резаное ранение груди с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц спины, 6 межреберья, 6 и 7 правых ребер, нижней доли правого легкого, кожная рана расположена в правой лопаточной области в 134 см от плоскости подошв, в 5 см от серединной линии, в 11 см от фронтальной плоскости:
  2. Ссадины: в правой щечной области (три) на левой верхней губе слева (одна), в левой щечной области (одна), на левой боковой поверхности шеи в средней трети (одна), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (две), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (три), на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (одна), на передней поверхности левой голени в средней трети (три), на тыльной поверхности левой стопы (одна), на передней поверхности левого предплечья в средней трети (одна)
  3. Кровоподтеки: на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (один), на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (один).

Проникающее слепое колото-резанное ранение груди с нижней доли правого легкого образовалось в результате ударного воздействия острого предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, что подтверждается отсутствием дефекта ткани линейной формой раны, ровными краями, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Колюще-режущий предмет в пределах погруженной в тело части имел форму типа плоского клинка, с односторонним лезвием и узким обушком, что подтверждается наличием у рапы остроугольного и П-образного концов. Максимальная ширина, погруженной в тело травмирующей части предмета, без учета сокращаемости ткани, около 2 см, что подтверждается длиной кожной раны - 2 см. Длина раневого канала, измеренная - около 10 см, по зонду под контролем зрения от кожной раны до повреждения сердца - 11 см. Длина погруженной в тело части колюще-режущего предмета без травмирующего предмета относительно тела потерпевшего АА соответствует направлению раневого канала: сзади наперед, справа налево, несколько сверху вниз, что подтверждается локализацией выходной раны, окончанием раневого канала, взаимным расположением поврежденных анатомических образований.

Ссадины образовались в результате скользящего и давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки образовались в месте приложения травмирующей силы (сил) от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений.

В кровоподтеках и ссадинах не отобразилось каких-либо морфологических признаков, позволяющих высказаться о конструктивных особенностях травмирующего предмета (предметов).

При образовании повреждений АА был обращен к травмирующему (травмирующим) предметам - передней, задней и преимущественно левой боковой поверхностью тела. Это подтверждается локализацией и механизмом образования повреждений.

Наличие одной кожной раны и одного раневого канала, идущего от раны, указывает на то, что число травмирующих воздействий колюще-режущим предметом -одно. Исходя из количества и локализаций, механизма образования кровоподтеков и ссадин следует, что гражданину АА причинено твердым (твердыми) тупым (тупыми) предметом (предметами) причинено не менее четырнадцати травмирующих воздействий.

Все перечисленные повреждения прижизненные, образовались не задолго до наступления смерти, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, окраской кровоподтеков, состоянием поверхности ссадин.

При наличии слепого проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением легкого, потерпевшие могут жить и совершать целенаправленные действия неопределенное время, длительность которого, как правило, зависит от скорости кровотечения и может исчисляться несколькими часами.

Состояние поверхности ссадин (красно-коричневая, подсохшая поверхность, расположенная ниже уровня окружающей кожи) соответствует давности образования повреждений в период от двух суток до наступления смерти.

Богрово-синюшный цвет кровоподтеков обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений в период не более трех суток до наступления смерти.

Кровоподтеки и ссадины не ограничивают объем и продолжительность совершения сознательных и целенаправленных действий.

Решить вопрос о последовательности образования повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с их образованием на коротком временно промежутке.

Слепое проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением легкого в соответствии с п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ н, была опасной для жизни, следовательно, имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи со смертью гражданина АА

Кровоподтеки ссадины в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», учрежденных приказом МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ н, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, следовательно, не причинили вред здоровью человека.

Смерть АА последовала в результате проникающею слепого колото-резаного ранения груди с повреждением нижней доли правого левого легкого, осложнившегося развитием обильной крововопотери. Это подтверждается следующими данными: наличие слепого колото-резанного ранения груди с повреждением нижней доли правого легкого, опачкование одежды кровью, кожный покров по всем поверхностям опачкан кровью, бледность кожного покрова и слизистых оболочек, трупные пятна не обильные, островчатые, 2300 жидкой темно-красной крови с рыхлыми свертками (жидкая кровь преобладает), слабое кровенаполнение внутренних органов, под внутренней оболочкой сердца точечные и полосовидные темно-красные кровоизлияния, местами сливающиеся между собой (пятна <данные изъяты>)

При судебно - химическом исследовании крови, мочи от трупа АА обнаружен этанол в количестве: в крови 3,31 % в моче - 3,8 %. Следовательно, ко времени наступления смерти гражданин АА находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное количество алкоголя у лиц со средней чувствительностью обычно соответствует тяжелому отравлении алкоголем, при котором может наступить смерть, однако в данном случае имеет место иная причина смерти. Превышение содержания этанола соответствует о стадии элиминации (выведения) этилового спирта в организме.

При судебно-химическом исследовании желудка с содержимым, крови, почки, печени с желчным пузырем обнаружен этанол. Метилового, пропилового, бутилового, амилового спиртов, ацетона, фенола, крезола, формальдегида, хлороформа, хлоралгидрата, четыреххлористого углерода, дихлорэтана, фенобарбитала, барбитала, циклобарбитала, бензонала, гексанала, алкалоидов группы опия, в том числе их синтетических аналогов, наркотина, папаверина, атропина, скополамина, аминазина, дипразина, мажептила, трифтазина, имизина, производных фенилалкиламина, азалептина, амитриптилина, менпробамата, феназепана, нитразепама, оксазепам, седуксена, элениума, димедрола не обнаружено.

С учетом условий пребывания трупа в квартире, наличия одежды и причины смерти, степени выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре труппа АА, на месте его обнаружения обычно свидетельствует давность наступления смерти, наиболее вероятный период от 1 до 4 часов до фиксации трупных явлений в 1 час 47 минут ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 38-54)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта:

1. Кровь потерпевшего АА по системе АВО относится к А

2(1,2). На одежде потерпевшего: футболке, спортивных брюках, одном носке, ноже и двух смывах, представленных на исследование обнаружена кровь человека А

На одежде обвиняемой Кощеевой Р.Е.: футболке, рубашке, обнаружены следы крови человека, групповые факторы которых не выявлены.

На трех носках крови не обнаружено.

3(3). Пятна крови на представленной футболке АА в объектах №№1-6 спереди, на спинке, на рукавах спереди и сзади (см. схемы в прилагаемых таблицах) характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения. Пятна крови на представленных брюках АА в объектах №№ 7,8 на левой половине спереди и сзади характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения, в объектах №№ 9-11 на правой половине спереди - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились. Пятно крови на одном из представленных носков АА в объекте характеризуется как отпечаток, образовавшийся от статического контакта с покрытым кровью предметом, конторы которого не отобразились, в объекте на этом же носке - как пятно от упавшей крупнообъемной капли крови.

Пятна крови на представленной ноже в объектах №№ 16,17 на боковых поверхностях клинка характеризуется как мазки, образовавшиеся от динамического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), в объектах №№ 18,19 на боковых поверхностях рукоятки у основания клинка - как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились, в объектах №№ 20,21 на боковых поверхностях клинка у его основания - как пятна от упавших брызг крови.

Пятна крови на представленной футболке Кощеевой Р.Е. в объекте на правом рукаве спереди и на ее рубашке в объекте на правом рукаве спереди характеризуется как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытым кровью предметом (предметами), контуры которого (которых) не отобразились.

4(4,8). На представленной футболке АА на спинке имеется колото-резаное повреждение , которое пространственно соответствует колото-резаной ране, имевшейся в правой лопаточной области трупа АА. Колото-резаное ранение в правой лопаточной области трупа АА, а соответственно и колото-резаное повреждение, обнаруженное на спинке его футболки, вероятно, причинены клинком поступившего ножа.

5(5). Ввиду малой информативности описательных данных в представленном акте судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ исключить или подтвердить возможность причинения кровоподтеков и ссадин на теле АА частями тела человека (головой, ногами, кулаками) не представилось возможным.

6(6). Преимущественное направление распространения натеков крови может указывать на то, что после причинения ранения АА, его туловище некоторое время располагалось вертикально.

7(7). Ответ на вопрос постановления, возможно, может быть получен в ходе проведения судебно-медицинской ситуационной экспертизы.

8(9). На представленном ноже имеются едва выраженные изгибы клинка вправо (2) и влево (2). Т.1 л.д. 139-157.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению эксперта: на ноже, представленном на исследование - обнаружены следы рук не пригодные для идентификации личности по причинам, изложенным в исследовательской части заключения.             Т.1 л.д. 161-164

Заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно заключению экспертов: у Кощеевой Р.Е. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения.

Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего клинического психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что она употребляла спиртные напитки. У нее были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия ее носили последовательный и целенаправленный характер, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью и реагировала на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что, как психически здоровый человек, Кощеева Р.Е. могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего экспериментального психологического исследования показал, что во время инкриминируемого деяния Кощеева Р.Е. не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и деятельность, о чем свидетельствует отсутствие трехфазной динамики протекания эмоционального состояния.           Т.1 л.д. 173-175

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Кощеевой Р.Е. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

К доводам подсудимой Кощеевой Р.Е. о том, что она была в состоянии помутнения сознания, и у нее не было умысла на убийство, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела.

В ходе судебного заседания, установлено, что конфликтная ситуация произошла на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Кощеевой и АН. Кощеева, которая согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в тот момент не находилась в состоянии аффекта и признана вменяемой, сознательно сходила на кухню, взяла нож, выбила дверь и вошла к комнату, где происходила ссора между ее дочерью и АН, и целенаправленно нанесла ножом удар в спину АН, причинив ему вышеуказанные телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Удар был нанес в область расположения жизненно важных органов (а не в ногу или руку) со значительной силой, о чем свидетельствует как длина раневого канала, ББ 10 см., так и свидетельство непосредственного свидетеля Б., пояснившей, что нож был погружен в тело по самое рукоять и она не смогла его выдернуть из тела АН при попытке оказания первой помощи. Вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что Кощеева Р.Е. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, отдавала отчет о своих действиях, понимала, что, нанося удары, она может причинить тяжкие телесные повреждения, в том числе и смерть, но безразлично относилась к наступившим последствиям. Она не находилась и в состоянии необходимой самообороны, поскольку потерпевший АН на нее не нападал и не угрожал убийством. Смерть АН наступила практически сразу после нанесения ударов в спину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кощеевой Р.Е. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что преступление Кощеевой Р.Е. совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, являющейся пенсионеркой, признавшей свою вину, раскаявшейся. Учитывает суд также наличие явки с повинной, как смягчающее ее вину обстоятельство. Также суд учитывает, наличие противоправного поведения со стороны потерпевшего, подтвержденное показаниями свидетелей.

Совокупность вышеперечисленных доказательств суд считает исключительными, позволяющими назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, при этом суд также учитывает мнений потерпевшей, просившей ее строго не наказывать и не лишать свободы.

Потерпевшей разъяснено ее право обращения в суд о возмещении морального и материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Кощееву Р.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кухонный нож; два смыва вещества бурого цвета, одежда Кощеевой Р.Е.: рубашка, безрукавка - футболка; кожный препарат, кровь от трупа АА; одежда: брюки трикотажные, пара носков, футболка АА - уничтожить после вступления приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись