Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   05 апреля 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Ибятулова Р.Р.

подсудимого Петина А.В.

защитника Бабанина А.П. представившего удостоверение № 2321 и ордер № 255465

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, холостого, работающего по договорам, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петин А.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и намереваясь осуществить его в дальнейшем его сбыт, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 минут, находясь у <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 16,27гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в трех свертках из полимерного материала, массой соответственно: 5,70гр.; 5,41гр.; 5,16гр., которые он незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым умышленно создавая условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и введения его в незаконный оборот. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца Петин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Петин А.В. был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по ул. <адрес> и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 16,27гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), находившееся в трех свертках из полимерного материала, массой соответственно: 5,70гр.; 5,41гр.; 5,16гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Петина А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта от 17,02.2011г. - 16,27гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петин А.В. вину свою признал частично, суду пояснил, что наркотическое средство он сбывать ни кому не собирался, изъятое у него наркотическое средство он приобрел и хранил для личного употребления. Наркотическое средство героин, который у него изъяли при задержании, он приобрел у парня по имени Ж по прозвищу «К.», адрес проживания последнего ему неизвестен, с которым встретился у <адрес>. О встрече с Ж. договорились по телефону, Ж. позвонил ему по телефону. Он с Ж. встретился примерно в 16 час. 00 мин. у вышеуказанного места, где Ж. продал ему сверток из полимерного материала черного цвета, пояснив, что в нем три свертка с наркотическим средством героином и зажигалка, на его вопрос для чего там зажигалка. Ж. пояснил, что данный сверток с героином первоначально предназначался не ему, а другим лицам, но так как другие лица отказались от приобретения героина, то Ж. решил продать данный героин ему. А также Ж. дал ему еще один сверток с героином на пробу, так сказать оценить качество приобретенного героина. Героин он приобрел за 10500 руб., из расчета каждый сверток за 3500 руб., при приобретении героина массой более 5гр., его стоимость уменьшается, поэтому он так дешево и его приобрел. Деньги на приобретения героина у него были, так как он сдает квартиру квартиросъемщикам, и за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ квартиросъемщики с ним рассчитались Такая большая масса героина предназначалось только для него, и ее хватило бы ему на 2-3 дня, так как его разовая доза составляет 2гр., в день ему необходимо употребить героин примерно 3-4 раза. Купив героин, он решил съездить на заводы, расположенные в районе <адрес>, для официального трудоустройства. Находясь неподалеку от территории <данные изъяты>, к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство - героин, который он хранил для личного употребления. При даче первоначальных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого он себя плохо чувствовал, так как находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств. На территории <данные изъяты> у него никаких знакомых нет, В. по прозвищу «П.» он не знает, он сам никогда наказание в <данные изъяты> не отбывал. Он просто оговорился, соответственно никто ему не звонил и никто не просил осуществить переброс в <данные изъяты>

Однако будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 ч. 30 мин. его знакомый по имени В. по прозвищу «П.», который отбывает наказание в <данные изъяты>, расположенной на <адрес> попросил его совершить переброс в <данные изъяты> наркотическое средство -героин, пообещав при этом ему за данную услугу 1-2 грамма героина, на что он согласился. Через некоторое время ему позвонил его знакомый по имени Ж. по прозвищу «К.», последний должен был передать ему наркотическое средство - героин для переброса и 2 грамма героина для него. Он договорился с Ж. встретиться около дома <адрес> Примерно в 16 ч. 00 мин. в этот же день он встретились с Ж.. Ж. передал ему сверток из целлофана черного цвета, перемотанного скотчем, внутри которого для тяжести находилась металлическая зажигалка и наркотическое средство - героин. Данный сверток он должен был перекинуть в <данные изъяты>. Также отдельно ему за данную услугу Ж. передал серебристый сверток из фольги с героином, предназначенного для него. Он сразу же употребил наркотическое средство - героин, предназначенный для него. После этого он поехал к <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, где должен был совершить переброс в <данные изъяты>. Приехав, примерно в 18 ч. 00 мин. и, подойдя к ограждению колонии, он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него наркотические вещества. Он согласился и выдал из кармана куртки сверток с героином, который передал ему Ж., пояснив, что в данном свертке находится героин, предназначенный для переброса. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «», на котором он и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором также все расписались. Далее был осмотрен участок местности, где его задержали, был составлен протокол, где он и понятые расписались. После этого он был доставлен в УВД по <адрес>, где был опрошен. В содеянном раскаивается, свою вину признает в полном объеме.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля М.,оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00ч. он находился недалеко от <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ -наблюдением за человеком, который будет совершать преступление - переброс наркотического средства. В связи с тем, что у него было свободное время, он согласился. После чего его пригласили в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по адресу <адрес>, где находился второй понятой и сотрудники милиции. Затем им пояснили о действиях, которые будут проводиться, оформили соответствующие документы и на автомашине ВАЗ 2105 регион белого цвета подъехали к <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес> и припарковались. Через некоторое время он увидел как со стороны ул. <адрес> шёл мужчина, одетый в черную шапку, коричневую куртку, черные штаны, черно - серые ботинки, кем был Петин А.В., как впоследствии было установлено. Петин А.В. быстрым шагом направился к территории <данные изъяты>, нервно оглядываясь по сторонам и сотрудниками милиции было принято решение о его задержании. Как объяснили ему и второму понятому Петин А.В, подходил по приметам на того, в отношении которого ведется наблюдение. Задержав Петина А.В. около <адрес>, сотрудники милиции спросили у последнего фамилию и имя. Задержанный представился Петиным А.В. Перед началом досмотра Петину А.В, предложили добровольно указать все имеющиеся запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что Петин А.В. согласился и указал рукой на правый боковой карман куртки, пояснив, что там находится полиэтиленовый сверток внутри которого находятся героин, приготовленный для переброса на территорию <данные изъяты>. Далее сотрудник милиции изъял данный свёрток развернул его и показал, что внутри него находится 3 (три) полиэтиленовых свертка, в которых находится героин и зажигалка. Далее данные свертки были помещены в первоначальную упаковку. Затем данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «, на котором он, второй понятой, Петин А. В. и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Петина А.В., но запрещенных в свободном гражданском обороте веществ не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, на котором также все расписались. Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее все участвующие лица проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу <адрес>., где в служебном кабинете его опросили по данному факту. Жалоб и заявлений с их стороны и со стороны Петина А.В. не поступало. Действия сотрудников милиции были ясны и понятны.

Из показаний свидетеля Р.,оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00ч. он находился недалеко от <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ -наблюдением за человеком, который будет совершать преступление - переброс наркотического средства. В связи с тем, что у него было свободное время, он согласился. После чего его пригласили в служебный кабинет отдела милиции, расположенного по адресу <адрес>, где находился второй понятой и сотрудники милиции. Затем им пояснили о действиях, которые будут проводиться, оформили соответствующие документы и на автомашине ВАЗ 2105 регион белого цвета подъехали к <данные изъяты>, расположенного по ул. <адрес> и припарковались. Через некоторое время он увидел как со стороны ул. <адрес> шёл мужчина, одетый в черную шапку, коричневую куртку, черные штаны, черно - серые ботинки, кем был Петин А.В., как впоследствии было установлено. Петин А.В. быстрым шагом направился к территории <данные изъяты>, нервно оглядываясь по сторонам и сотрудниками милиции было принято решение о его задержании. Как объяснили ему и второму понятому Петин А.В, подходил по приметам на того, в отношении которого ведется наблюдение. Задержав Петина А.В. около <адрес>, сотрудники милиции спросили у последнего фамилию и имя. Задержанный представился Петиным А.В. Перед началом досмотра Петину А.В, предложили добровольно указать все имеющиеся запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что Петин А.В. согласился и указал рукой на правый боковой карман куртки, пояснив, что там находится полиэтиленовый сверток внутри которого находятся героин, приготовленный для переброса на территорию <данные изъяты>. Далее сотрудник милиции изъял данный свёрток развернул его и показал, что внутри него находится 3 (три) полиэтиленовых свертка, в которых находится героин и зажигалка. Далее данные свертки были помещены в первоначальную упаковку. Затем данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «, на котором он, второй понятой, Петин А. В. и сотрудник милиции расписались. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Петина А.В., но запрещенных в свободном гражданском обороте веществ не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен протокол, на котором также все расписались. Далее сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего не обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее все участвующие лица проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу <адрес> где в служебном кабинете его опросили по данному факту. Жалоб и заявлений с их стороны и со стороны Петина А.В. не поступало. Действия сотрудников милиции были ясны и понятны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И., суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В середине февраля месяца 2011 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что некий гражданин Петин А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями была установлена личность сбытчика - Петин А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, прож. <адрес> также было установлено, что Петин А.В. собирается осуществить переброс наркотического средства - героина, в крупном размере в период времени с 17 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. в <данные изъяты>. В этой связи в <данные изъяты> было принято решение провести в отношении Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. ОРМ «Наблюдение». С этой целью в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились М. и Р.. М. и Р. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили последним права и обязанности, после чего спросили о том, согласны ли понятые на участие при проведении ОРМ, на что М. и Р. ответили согласием. После чего он, водитель служебной автомашины, понятые сели в служебную автомашину ВАЗ 2105 белого цвета регион, а остальные сотрудники милиции сели в другую служебную автомашину и направились к месту проведения ОРМ, территория <данные изъяты>, расположенная по ул. <адрес>, о/у А. вместе с другими сотрудниками милиции сел в другую служебную автомашину и проследовал за их автомашиной. Он сидел в автомашине на переднем пассажирском сидении, понятые сидели на заднем пассажирском сидении. Подъехав к вышеуказанному адресу, где по имеющейся информации должен был осуществить переброс наркотического средства па территорию <данные изъяты> гр. Петин А.В., их автомашина припарковалась на расстоянии примерно 10-15 метров от запасного входа на территорию <данные изъяты>, а автомашина с другими сотрудниками милиции припарковалась на расстоянии примерно 10 метров от их автомашины. Через некоторое время они увидели как со стороны ул. <адрес> шел мужчина, одетый в шапку черного цвета, куртку коричневого цвета, штаны черного цвета, ботинки серо черного цвета. Мужчина быстрым шагом направился к территории <данные изъяты>, нервно оглядываясь по сторонам. По описанию данный идущий гражданин был похож на Петина А.В., в отношении которого велось ОРМ «Наблюдение», о чем он сообщил понятым. Затем было принято решение задержать данного гражданина. Он, вместе с понятыми вышли из автомашины, подошли к Петину А.В., куда также подошли другие сотрудники милиции, они представились, предъявив служебные удостоверения; а также представили Петину А.В. понятых, после чего сообщили Петину А.В., что в отношении последнего велось ОРМ «Наблюдение», после чего перед началом досмотра Петину А.В. предложили добровольно указать все имеющиеся запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что Петин А.В. согласился и указал рукой на правый боковой карман куртки, пояснив, что там находится полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 3 (три) полиэтиленовых пакета, в которых находится героин и зажигалка перемотанные скотчем, приготовленные для переброса на территорию <данные изъяты>. Зажигалка, как пояснил Петин А.В. необходима для груза. Данный сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «, на котором понятые и Петин А.В. расписались. Далее он провел личный досмотр гр. Петина А. В. в ходе, которого запрещенных в свободном гражданском обороте веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором также все расписались. Далее он провел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее все проследовали в отдел милиции, расположенный но адресу <адрес>, где в служебном кабинете все были опрошены данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников осмотра не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. суду пояснил, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В середине февраля месяца 2011 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что некий гражданин Петин А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, в <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>. Данная информация была неоднократно проверена, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями была установлена личность сбытчика - Петин А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, прож. <адрес> также было установлено, что Петин А.В. собирается осуществить переброс наркотического средства - героина, в крупном размере в период времени с 17 час. 00 мин. по 19 час. 00 мин. в <данные изъяты>. В этой связи в <данные изъяты> было принято решение провести в отношении Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. ОРМ «Наблюдение». С этой целью в служебный кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола, которым предложил выступить в качестве понятых, на что последние согласились, и представились М. и Р.. М. и Р. разъяснили сущность проведения ОРМ «Наблюдение», разъяснили последним права и обязанности, после чего спросили о том, согласны ли понятые на участие при проведении ОРМ, на что М. и Р. ответили согласием. После чего И., водитель служебной автомашины, понятые сели в служебную автомашину ВАЗ 2105 белого цвета регион, а остальные сотрудники милиции сели в другую служебную автомашину и направились к месту проведения ОРМ, территория <данные изъяты> расположенная по ул. <адрес>, он вместе с другими сотрудниками милиции сел в другую служебную автомашину и проследовал за их автомашиной. Подъехав к вышеуказанному адресу, где по имеющейся информации должен был осуществить переброс наркотического средства па территорию <данные изъяты> гр. Петин А.В., автомашина с о/у И. припарковалась на расстоянии примерно 10-15 метров от запасного входа на территорию <данные изъяты>, а его автомашина с другими сотрудниками милиции припарковалась на расстоянии примерно 10 метров от их автомашины. Через некоторое время они увидели как со стороны ул. <адрес> шел мужчина, одетый в шапку черного цвета, куртку коричневого цвета, штаны черного цвета, ботинки серо черного цвета. Мужчина быстрым шагом направился к территории <данные изъяты>, нервно оглядываясь по сторонам. По описанию данный идущий гражданин был похож на Петина А.В., в отношении которого велось ОРМ «Наблюдение». Затем было принято решение задержать данного гражданина. О/у И., вместе с понятыми вышли из автомашины, подошли к Петину А.В., куда также подошли другие сотрудники милиции, они представились, предъявив служебные удостоверения; а также представили Петину А.В. понятых, после чего сообщили Петину А.В., что в отношении последнего велось ОРМ «Наблюдение», после чего перед началом досмотра Петину А.В. предложили добровольно указать все имеющиеся запрещённые к свободному гражданскому обороту предметы, вещи, а также вещества, на что Петин А.В. согласился и указал рукой на правый боковой карман куртки, пояснив, что там находится полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 3 (три) полиэтиленовых пакета, в которых находится героин и зажигалка перемотанные скотчем, приготовленные для переброса на территорию <данные изъяты>. Зажигалка, как пояснил Петин А.В. необходима для груза. Данный сверток в присутствии понятых был изъят и упакован в белый бумажный конверт, который был оклеен отрезом бумаги с оттиском печати «, на котором понятые и Петин А.В. расписались. Далее о/у И. провел личный досмотр гр. Петина А.В. в ходе, которого запрещенных в свободном гражданском обороте веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором также все расписались. Далее о/у И. провел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, на котором все присутствующие расписались. Далее все проследовали в отдел милиции, расположенный но адресу <адрес>, где в служебном кабинете все были опрошены данному факту. Жалоб и заявлений со стороны участников осмотра не поступало.

Их показания подтверждаются материалами дела:

Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что гр. Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГ.р. осуществляет хранение и сбыт наркотических средств - героин в крупном размере у <адрес>. Л д. 10

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был проведен досмотр личных вещей Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р. В ходе досмотра, согласно протоколу гр. Петин А.В. из правого бокового кармана коричневой куртки одетой на нем выдал сверток из черного целлофана перемотанного прозрачным скотчем, при вскрытии которого, внутри обнаружено металлическая зажигалка черного цвета и три свертка из целлофана черного цвета, перевязанные голубой нитью, внутри которых имеется порошкообразное вещество светлого цвета.               Л.д. 11

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен ДД.ММ.ГГГГ осмотр участка местности, расположенной у <адрес>. В ходе осмотра ничего запрещенною обнаружено и изъято не было. К протоколу прилагается схема места происшествия.     Л.д. 12-14

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где указан порядок проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Петина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р.            Л.д. 15

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 16,27гр., изъятое у гр. Петина А.В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическое средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.             Л. д. 18-19

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служ. каб. был проведен осмотр почтового конверта с наркотическим средством - героином, выданным гр. Петиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе осмотра, было установлено, что видимых нарушений целостности упаковки, где находятся наркотическое средство - героин, не выявлено.        Л. д.52-53

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Петина А.В. и представленное на экспертизу, массой 16,21гр., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическое средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Л. д. 58-59

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ служ. каб. был проведен осмотр материалов оперативно - розыскной деятельности <данные изъяты> на 27 листах.      Л. д. 66-68

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Петина А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К доводом подсудимого о том, что он приобрел и хранил наркотическое средство для себя без цели сбыта, суд относится критически, считает их данными с целью избежать наказание за совершенное преступление. Будучи задержанным на месте преступления Петин А.В., без какого-либо принуждения добровольно выдал имеющиеся сверток с наркотическим веществом, пояснив при этом, что этот сверток предназначен для переброса на территорию <данные изъяты>, поэтому обмотан скотчем, а в середине для веса находится металлическая зажигалка. Эти его показания подтверждены в ходе следствия и в судебном заседании показаниями понятых, сотрудников милиции и отражены в протоколе задержания и осмотра. Эти протоколы Петин А.В. на месте подписал добровольно, замечаний никаких не вносил, не возражал. В дальнейшем будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката также добровольно указывал на то, что обнаруженный у него наркотик предназначался для переброса в <данные изъяты> и только после ознакомления со всеми материалами дела Петин А.В. изменил свои показания, в которых стал указывать, что наркотические средства приобрел для себя и перебрасывать не собирался. Эти его утверждения противоречат также и фактическим материалам дела. Наркотические средства Петин А.В. приобретает у <адрес>. Причитающуюся ему часть он употребляет на месте, а оставшиеся наркотики, упакованные таким образом, чтобы максимально облегчить переброс через ограждение, забирает с собой, хотя имеет возможность оставить дома и едет в другой район к территории <данные изъяты>, где и задерживается на расстоянии не более 10-15 метров от ограждения. О том, что Петин А.В. будет осуществлять переброс наркотического средства на территорию <данные изъяты>, сотрудникам полиции было известно заранее, именно поэтому было проведено ОРМ, в ходе которого полученная информация подтвердилась и Петин А.В. был задержан непосредственно в момент подготовки к перебросу. Таким образом, у суда не возникает сомнения в том, что Петин А.В. прибыл к территории <данные изъяты> именно приготовившись осуществить сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Петиным А.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью, без штрафа, поскольку Петин А.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Петин А.В. имеет постоянное место жительства, что в ходе задержания добровольно выдал имеющиеся у него наркотическое вещество, частично признал свою вину, в судебном заседании раскаялся.

При таких обстоятельствах, исходя из целей и задач наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, в нижних пределах санкции указанной статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, зажигалку металлическую - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись

Копия верна

                        Судья:

Секретарь: