уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Воловецкой Е.Н.

подсудимой                                                             Пустотиной И.Б.

защитника                    Бочкова С.А., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Пустотиной И.Б., ДД.ММ.ГГГГ3г. рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне- специальное, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 160, 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев, не работающей зарегистрированной <адрес>; прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
     
                                                                У с т а н о в и л :
             Пустотина И.Б. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
          Подсудимая Пустотина И.Б. заведомо зная, что героин является наркотическим средством оборот которого запрещен в РФ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00час. находясь у <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из полиэтилена. Вышеуказанный сверток из полиэтилена с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты>., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин, она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 18час.45мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18час. 45мин. у <адрес> Пустотина И.Б. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Пустотиной И.Б. был изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что является крупным размером.
Подсудимой Пустотиной И.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Бочковым С.А., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Пустотиной И.Б. разъяснены. Заявление Пустотиной И.Б. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Пустотиной И.Б. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Пустотина И.Б. ранее судима, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимой возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к ней условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
             Пустотину И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
          Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
           Меру пресечения подсудимой Пустотиной И.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
          Обязать Пустотину И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: