уголоное дело 1-я инстанция



                                          П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи        Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора         Блинковой М.В.

подсудимого                                                                          Блохина С.И.                              

защиты в лице адвоката                                     Неретиной В.В., представившей ордер , удостоверение           

при секретаре                                                            Савенковой Н,Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блохина С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 28.12. 2010г. условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 2 дня, не работающего, прож. <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

                                                    

                                                      У С Т А Н О В И Л:

             Блохин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества., совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.01час. Блохин С.И. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в <адрес>, принадлежащей Д., где распивали спиртные напитки совместно с последней и ранее им знакомыми К. и К. и предполагая, что у К. при себе может находится какое-либо ценное имущество решили его похитить. У Блохина С.И. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Блохин С.И. вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли. После чего Блохин С.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя свои преступные намерения, действуя согласно разработанному плану подошел к К. и осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшего, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, желая подавить волю последнего к оказанию им сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес К. два удара кулаком по лицу, а неустановленное следствием лицо в это время нанесло потерпевшему не менее трех ударов кулаком по лицу, в результате чего К.в. упал на пол. Далее, в продолжении свих преступных намерений Блохин С.И. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласовано с молчаливого согласия друг друга, осознавая открытый характер своих преступных действий, заведомо очевидных для К., желая подавить волю потерпевшего к оказанию им сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли К. не менее трех ударов кулаками по различным частям тела. После чего Блохин С.И. действуя совместно и согласовано в преступной группе с неустановленным следствием лицом, осознавая что К. не может оказать им активного сопротивления, осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, с целью обнаружения ценностей, обыскали одежду К. и обнаружив, открыто похитили из левого переднего кармана брюк сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> из правого переднего кармана брюк кошелек стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> завладев похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> принадлежащим К. Блохин С.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Подсудимым Блохиным С.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение потерпевшего, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Блохиным С.И. сделано добровольно в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела считает вину подсудимого Блохина С.И. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Блохин С.И. ранее судим, в период условно- досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Блохин С.И. состоит на учете в <данные изъяты>

Суд учитывает и другие обстоятельства дела: Блохин С.И. имеет постоянное место жительства, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, осуществляет уход за больной ФИО12 А., написал явку с повинной, материальный ущерб потерпевшему К. возместил в полном объеме, данные обстоятельства в соответствии с п. «и,к » ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающими наказание.

Суд с учетом изложенного считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества. Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Блохина С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ     и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    Руководствуясь п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Блохину С.И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

                   Приговор может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 Судья: