Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   29 июня 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимой Степаненко Е.Ю.

защитника Раковой Н.Г. представившей удостоверение № 1005 и ордер № 266915

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степаненко Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, 2 детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Степаненко Е.Ю. заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела для собственного употребления наркотическое средство- героин, включенное с список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , общей массой не менее 1,68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Степаненко Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 20 минут, находясь около <адрес>, передала за 1500 рублей И. часть указанного наркотического средства - героин, общей массой 0,42 грамма, которое И. передала в ходе проведения проверочной закупки сотруднику полиции К., около <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Степаненко Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19.17 часов, находясь по адресу: <адрес>, за 2000 рублей передала гр. МС. часть наркотического средства - героин, общей массой 0,94 г., в крупном размере.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Степаненко Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Степаненко Е.Ю. вину признала полностью, суду пояснила, что на ее иждивении находятся двое детей, воспитывает их одна. Так как она является наркотически зависимой, она приобрела наркотические средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ее знакомая И., с которой они употребили часть героина, а оставшуюся часть И. попросила взять с собой, после чего принесла деньги. Затем пришел МС., которому она продала наркотическое средство- героин за 2000 рублей. Оставшийся героин 0,32 грамма хранила дома для собственного употребления. От более подробных показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, наркотические средства продала, поскольку ей нужны были деньги.

Кроме признания вины подсудимой ее вина доказывается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля МС., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он с 2008 года знаком со Степаненко Е., а также, что в 2011 году неоднократно приобретал у нее наркотическое средство - героин. Так он ДД.ММ.ГГГГ договорился со Степаненко о продаже у нее наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей. Степаненко сказала ему придти к ней домой по адресу: <адрес>. Он пришел к Степаненко домой, где передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, а она в свою очередь передала ему четыре свертка, пояснив, что внутри находится наркотическое средство - героин. После этого он вышел из квартиры Степаненко и отправился вниз по лестничной площадке, и был задержан сотрудниками полиции, которые у него изъяли наркотическое средство - героин, приобретенное у Степаненко.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко и И., выступая в роли закупщика. Ему были представлены незаинтересованные лица -КИ и Н.. Заранее в здании УФСКН были сняты ксерокопии с денежных средств общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры метились специальным составом, при освещении лампой УФЛ денежные средства светились зеленым цветом. После этого он, незаинтересованные лица, сотрудник полиции Р. и сотрудник полиции М. проследовали к дому , расположенном по <адрес>, где сотрудник полиции М., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов его одежды, по результатам которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции М. выдал ему денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем он отправился к первому подъезду дома , расположенном по <адрес>. Через некоторое время к нему, находясь по вышеуказанному адресу, подошла И., которая вышла из первого подъезда вышеуказанного дома. Он передал И. денежные средства общей суммой 1500 рублей, а она в свою очередь зашла в вышеуказанный подъезд, и через некоторое время вышла из подъезда, а после передала ему два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что внутри свертков находится наркотическое средство героин. Затем они стали расходиться, и И. была задержана. Далее он и присутствующие проследовали к служебному автомобилю, который находился около дома , расположенном по <адрес>, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал сотруднику полиции М. два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у И. и Степаненко на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные свертки сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции М. произвел исследование предметов его одежды, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М., суду пояснил, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко и И.. В качестве закупщика наркотического средства - героин выступал сотрудник полиции К.. В здании УФСКН были сняты ксерокопии с денежных средств общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры метились специальным составом, при освещении лампой УФЛ денежные средства светились зеленым цветом. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - КИ. и Н., и в тот же день он, совместно с другими сотрудниками наркоконтроля Р. и К. проследовали к дому , расположенном по <адрес>, где он, в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды сотрудника полиции К., выступавшего в качестве закупщика наркотического средства - героин, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого он выдал К. денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем сотрудник полиции К. отправился к первому подъезду дома , расположенном по <адрес>. Через некоторое время к К. подошла И., внешность которой была известна по оперативной информации. И. и сотрудник полиции К. стали о чем - то разговаривать, после чего К. передал И. денежные средства, а И. в свою очередь зашла в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>. Вскоре И. вышла из подъезда, вышеуказанного дома, и передала что - то К., после чего И. была задержана. Далее он и присутствующие проследовали к служебному автомобилю, который находился около дома , расположенном по <адрес>, где К., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал ему два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у И. и Степаненко на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные свертки он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем он предъявил И. служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и сообщил ей, что в отношении нее и Степаненко проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил И. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее он осветил пальцы и ладони рук И. лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом, после чего произвел исследование сумки, принадлежащей И., по результатам которого были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Также указанные денежные средства были освещены лампой УФЛ, в результате чего денежные средства люминесцировали зеленым цветом. Денежные средства он изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. После этого он, сотрудник полиции Р., совместно с незаинтересованными лицами отправились в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>, где проживает Степаненко. Зайдя в подъезд, он и присутствующие поднялись на второй этаж вышеуказанного дома, где на лестничной площадке находилась Степаненко, внешность которой была известна по оперативной информации и МС., у которого было обнаружено наркотическое средство героин, общей массой 0,94 грамма. Затем он предъявил Степаненко служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и сообщил ей, что в отношении нее и И. проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил Степаненко выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что, она ответила, что у нее ничего нет. Далее он осветил пальцы и ладони рук Степаненко лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом. Затем он спросил Степаненко разрешение на обследование ее квартиры, на что она ответила согласием и собственноручно написала заявление. В ходе обследования квартиры , дома , расположенном по <адрес>, Степаненко указала на стол, расположенный в комнате, пояснив, что под журналом находится два свертка с наркотическим средством - героин и денежные средства, полученные за продажу героина. Затем он на столе под журналом обнаружил два полимерных свертка с веществом внутри, отрезы из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, номер и серия одной из купюр совпала. В холодильнике он обнаружил ложечку с остатками вещества. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано, опечатано, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р., суду пояснил, что он является оперуполномоченным Управления ФСКН России по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Степаненко и И.. В качестве закупщика наркотического средства - героин выступал сотрудник полиции К.. В здании УФСКН были сняты ксерокопии с денежных средств общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры метились специальным составом, при освещении лампой УФЛ денежные средства светились зеленым цветом. Были приглашены двое незаинтересованных лиц - КИ. и Н.. Затем он, сотрудники полиции М. и К. совместно с незаинтересованными лицами проследовали к дому , расположенном по <адрес>, где сотрудник полиции М., в присутствии незаинтересованных лиц, произвел исследование предметов одежды сотрудника полиции К., ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции М. выдал К. денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем сотрудник полиции К. отправился к первому подъезду дома , расположенном по <адрес>. Через некоторое время к К., по вышеуказанному адресу, подошла И., внешность которой была известна по оперативной информации. И. и сотрудник полиции К. стали о чем - то разговаривать, после чего К. передал И. денежные средства, а И. в свою очередь зашла в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>. Через некоторое время И. вышла из подъезда, вышеуказанного дома, и передала что - то К., после чего они стали расходиться и И. была задержана. Далее он и присутствующие проследовали к служебному автомобилю, который находился около дома , расположенном по <адрес>, где К., в присутствии незаинтересованных лиц, выдал сотруднику полиции М. два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у И. и Степаненко на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные свертки сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции М. предъявил И. служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и сообщил ей, что в отношении нее и Степаненко проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил И. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции М. осветил пальцы и ладони рук И. лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом, после чего произвел исследование сумки, принадлежащей И., по результатам которого были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Также указанные денежные средства были освещены лампой УФЛ, в результате чего денежные средства люминесцировали зеленым цветом. Денежные средства сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. После этого он, сотрудник полиции М., совместно с незаинтересованными лицами отправились в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>, где проживает Степаненко. Зайдя в подъезд, он, сотрудник полиции М. совместно с незаинтересованными лицами проследовали на второй этаж вышеуказанного дома, где на лестничной площадке находилась Степаненко, внешность которой была известна по оперативной информации и МС., у которого было обнаружено наркотическое средство героин, общей массой 0,94 грамма. Затем сотрудник полиции М. предъявил Степаненко служебное удостоверение, представился, представил незаинтересованных лиц и сообщил ей, что в отношении нее и И. проведена проверочная закупка наркотического средства -героин, и предложил Степаненко выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции М. осветил пальцы и ладони рук Степаненко лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом, а затем спросил Степаненко разрешение на обследование ее квартиры, на что она ответила согласием и собственноручно написала заявление. В ходе обследования <адрес>, расположенном по <адрес>, Степаненко указала на стол, расположенный в комнате, пояснив, что под журналом находится два свертка с наркотическим средством -героин и денежные средства, полученные за продажу героина. Затем сотрудник полиции М. на столе под журналом обнаружил два полимерных свертка с веществом внутри, отрезы из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, номер и серия одной из купюр совпала. В холодильнике была обнаружена ложечка с остатками вещества. Все вышеперечисленное сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом КИ. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В здании УФСКН были сняты ксерокопии с денежных средств общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры метились специальным составом, при освещении лампой УФЛ денежные средства светились зеленым цветом. После этого он, КИ., закупщик, сотрудники полиции проследовали к дому , расположенном по <адрес>, где сотрудник полиции М., в присутствии него и КИ., произвел исследование предметов одежды закупщика, ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем М. выдал К. денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем «закупщик» - К. отправился к первому подъезду дома , расположенном по <адрес>, в котором проживает, как им пояснили сотрудники полиции, Степаненко, причастная к незаконному обороту наркотиков. Через некоторое время к К., по вышеуказанному адресу, подошла девушка, как им пояснили сотрудники полиции, это была И., они стали о чем - то разговаривать, после чего К. передал И. денежные средства, а И. в свою очередь зашла в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>. Вскоре И. вышла из подъезда, вышеуказанного дома, и передала что - то К., после чего они стали расходиться и И. была задержана. Далее присутствующие и он проследовали к служебному автомобилю, который находился около <адрес>, расположенном по <адрес>, где К., в присутствии него и Катаева выдал сотруднику полиции М. два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у И. и Степаненко на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные свертки сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции М. предъявил И. служебное удостоверение, представился, представил его и второе незаинтересованное лицо и сообщил ей, что в отношении нее и Степаненко проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил И. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции осветил пальцы и ладони рук И. лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом. Далее сотрудник полиции М. произвел исследование сумки, принадлежащей И., по результатам которого были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Также указанные денежные средства были освещены лампой УФЛ, в результате чего денежные средства люминесцировали зеленым цветом. Денежные средства сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции, совместно с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>, где проживает Степаненко. Зайдя в подъезд, присутствующие поднялись на второй этаж вышеуказанного дома, где на лестничной площадке увидели девушку, сотрудник полиции пояснил, что это Степаненко, внешность которой им известна по оперативной информации. Затем сотрудник полиции М. предъявил Степаненко служебное удостоверение, представился, представил его и второе незаинтересованное лицо и сообщил ей, что в отношении нее и И. проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил Степаненко выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции осветил пальцы и ладони рук Степаненко лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом. Затем сотрудник полиции М. спросил Степаненко разрешение на обследование ее квартиры, на что она ответила согласием и собственноручно написала заявление. В ходе обследования квартиры , дома , расположенном по <адрес>, Степаненко указала на стол, расположенный в комнате, пояснив, что под журналом находится два свертка с наркотическим средством - героин и денежные средства, полученные за продажу героина. Затем сотрудник полиции М. на столе под журналом обнаружил два полимерных свертка с веществом внутри, отрезы из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, номер и серия одной из купюр совпала. Также сотрудник полиции в холодильнике обнаружил ложечку с остатками вещества. Все вышеперечисленное сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель КИ., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со вторым незаинтересованным лицом Н. участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. В здании УФСКН были заранее сняты ксерокопии с денежных средств общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Денежные купюры метились специальным составом, при освещении лампой УФЛ денежные средства светились зеленым цветом. Затем он, Н., К., сотрудники полиции на служебных автомобилях проследовали к дому , расположенном по <адрес>, где сотрудник полиции М., в присутствии него и второго незаинтересованного лица, произвел исследование предметов одежды К.. По результатам исследования ничего запрещенного, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем М. выдал К. денежные средства общей суммой 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Затем К., выступающий в роли закупщика, отправился к первому подъезду дома , расположенном по <адрес>, в котором проживает, как им пояснили сотрудники полиции Степаненко, которая по оперативной информации причастна к незаконному обороту наркотиков. Вскоре к К., по вышеуказанному адресу, подошла девушка, как им пояснили сотрудники полиции, это была И., они стали о чем - то разговаривать, после чего К. передал И. денежные средства, а И. в свою очередь зашла в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>. Через некоторое время И. вышла из подъезда, вышеуказанного дома, и передала что - то К., после чего они стали расходиться и И. была задержана сотрудником полиции. Далее сотрудники полиции, он, Н., И. проследовали к служебному автомобилю, который находился около дома , расположенном по <адрес>, где К., в присутствии него и КИ. выдал сотруднику полиции М. два свертка из фольгированной бумаги с веществом внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у И. и Степаненко на денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Данные свертки сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции М. предъявил И. служебное удостоверение, представился, представил его и Н., и сообщил ей, что в отношении нее и Степаненко проведена проверочная закупка наркотического средства -героин, и предложил И. выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции осветил пальцы и ладони рук И. лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом. Далее сотрудник полиции М. произвел исследование сумки, принадлежащей И., по результатам которого были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, которые были сверены с копией денежных средств, номера и серии совпали. Также указанные денежные средства были освещены лампой УФЛ, в результате чего денежные средства люминесцировали зеленым цветом. Денежные средства сотрудник полиции М. изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа он и присутствующие поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции, совместно с ним и вторым незаинтересованным лицом отправились в первый подъезд дома , расположенном по <адрес>, где проживает Степаненко. Зайдя в подъезд, присутствующие поднялись на второй этаж вышеуказанного дома, где на лестничной площадке увидели девушку, сотрудник полиции пояснил, что это Степаненко, внешность которой им известна по оперативной информации и МС., у которого было обнаружено наркотическое средство героин, общей массой 0,94 грамма. Затем сотрудник полиции М. предъявил Степаненко свое служебное удостоверение, представился, представил его и Н. и сообщил ей, что в отношении нее и И. проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, и предложил Степаненко выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что у нее ничего нет. Далее сотрудник полиции осветил пальцы и ладони рук Степаненко лампой УФЛ, в результате чего они люминесцировали зеленым цветом. Затем сотрудник полиции М. спросил Степаненко разрешение на обследование ее квартиры, на что она ответила согласием и собственноручно написала заявление. В ходе обследования квартиры , дома , расположенном по <адрес>, Степаненко указала на стол, расположенный в комнате, пояснив, что под журналом находится два свертка с наркотическим средством - героин и денежные средства, полученные за продажу героина. Затем сотрудник полиции М. на столе под журналом обнаружил два полимерных свертка с веществом внутри, отрезы из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 3000 рублей: три купюры, достоинством 1000 рублей каждая. Денежные средства были сверены с копией денежных средств, номер и серия одной из купюр совпала. Также сотрудник полиции в холодильнике обнаружил ложечку с остатками вещества. Все вышеперечисленное сотрудник полиции изъял, упаковал, опечатал, где на отрезе листа присутствующие поставили свои подписи. По факту исследования предметов одежды «закупщика», выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, выдачи «закупщиком» наркотического средства, выдачи сбытчиком денежных средств, исследование предметов одежды сбытчика, обследования квартиры, были составлены акты, в которых все участвующие расписались.

Из показаний свидетеля И., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает с матерью и отцом, малолетней дочерью. Является наркозависимой. Также у нее есть подруга Степаненко Е.Ю., которая также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ней домой по адресу: <адрес> , для того чтобы употребить героин, употребив героин внутривенно, она попросила у нее наркотическое средство - героин, для личного употребления. Степаненко ей дала героин, затем она вышла из подъезда вышеуказанного дома, и увидела молодого человека, который обратился к ней с просьбой продать ему героин, на сумму 1500 рублей, на что она ответила согласием. Молодой человек передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, а она в свою очередь передала ему два свертка с героином внутри. Затем она отправилась к Степаненко для того, чтобы отдать ей денежные средства, которые она брала у нее в долг примерно месяц назад. Затем Степаненко она отдала 1000 рублей, и ушла. Около вышеуказанного дома она была задержана сотрудниками полиции, которые сообщили ей о проведении проверочной закупки, представили незаинтересованных лиц и попросили выдать денежные средства, полученные преступным путем, а также запрещенные предметы и вещества, на что она ответила согласием. Сотрудники полиции обнаружили у нее в сумке денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. По данному факту сотрудник полиции составил акт.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом очной ставки между Степаненко Е.Ю. и МС. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что МС. приобретал наркотическое средство - героин у Степаненко, которая занималась продажей героина наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Степаненко наркотическое средство - героин на сумму 2000 рублей, после чего вышел из квартиры Степаненко по адресу: <адрес>, и на лестничной площадке был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него наркотическое средство - героин, приобретенный у Степаненко.          /л.д. 154-157/

Заключением физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество выданное закупщиком К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 0,38 грамма; вещество изъятое у Степаненко Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 0,28 грамма; вещество, выданное закупщиком К. и вещество, изъятое у Степаненко Е.Ю., одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. В смывах с поверхности ложечки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в которой проживает Степаненко Е.Ю. обнаружен героин в следовых количествах. /л.д. 105-108/

Заключением физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Степаненко Е.Ю. и И. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ - свете при длине волны 365 нм люминесценцией желто - зеленого цвета; на поверхностях денежных купюр на общую сумму 3000 рублей изъятых у Степаненко Е.Ю., имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ - свете при длине волны 365 нм желто - зеленым цветом. На поверхности денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером наслоений люминесцирующего вещества значительно больше, по сравнению с наслоениями на денежных купюрах достоинством 1000 рублей с серийными номерами ; на поверхностях денежных купюр на общую сумму 500 рублей, изъятых у И., имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ - свете при длине волны 365 нм желто - зеленым цветом; основа химического вещества, люминесцирующего в указанных условиях желто - зеленым цветом, обнаруженного на поверхностях денежных купюр, изъятых у Степаненко Е.Ю. и И., однородны по своему качественному компонентному составу, /л.д. 95-98/

Заключением физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое у МС. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -героин, общая масса наркотического средства составила 0,86 грамма, /л.д. 138-139/

Заключением физико - химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, два фрагмента фольгированной бумаги, выданные закупщиком К. ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с тремя фрагментами фольгированной бумаги, изъятыми у МС. ДД.ММ.ГГГГ, по цвету и микрофологии поверхности, а также по элементному составу фольгированного слоя, то есть по общим родовым признакам, /л.д. 184-186/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства -героин, общей остаточной массой 0,78 грамма, /л.д. 140-141/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства -героин, общей остаточной массой 0,28 грамма; двух фрагментов фольги светло - серого цвета на подложке из бумаги белого цвета; четырех пакетиков из неокрашенного полимера с фиксатором горловины, имеющими полосу синего цвета, с веществом в виде порошка белого цвета внутри; двух фрагментов полимерной пленки белого цвета; ложечки, сделанной из металла серого цвета и полимерного материала красного цвета, на которой имеются остатки вещества светлого цвета; трех фрагментов фольгированной бумаги с фольгированными слоями от светло - серого до серого цветов; срезов ногтевых пластин; ватных тампонов; трех денежных купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, с номерами и сериями: ; четыре денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая, с номерами и сериями: ; двух денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая, с номерами и сериями:

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 0,32 грамма, /л.д. 66-67/

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное закупщиком К. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 0,42 грамма, /л.д. 70-71/

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у МС. ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес>, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства составила 0,94 грамма, /л.д. 135-136/

Постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 5-7/

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9-10/

Рапортом на проведение оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 11/

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 8/

Рапортом о выявлении преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 129/

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/

Постановлением о проведении ОРМ - «Обследование помещений, сооружений, участков местности и автотранспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 13/

Постановлением суда о признании законным проведения ОРМ «Обследование помещения, сооружений, участков местности, транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 72/

постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 128/

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14/

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15/

Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 18/

Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 19/

Актом исследования выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 20-21/

Актом исследования выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 22-23/

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 131-132/

Заявлением от Степаненко Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 24/

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 25-28/

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 29-31/

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Степаненко Е.Ю. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Органами предварительного следствия Степаненко Е.Ю. вменено хранение наркотического средства героина 0,32 гр., для дальнейшего сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель просил указанный эпизод из обвинения исключить, поскольку суду не было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умысле Степаненко, направленном на сбыт этого героина. Сама Степаненко как в ходе следствия, так и в суде поясняла, что указанную порцию хранила для собственного употребления. В связи с этим суд считает необходимым этот эпизод исключить из обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Степаненко Е.Ю. хоть и относится к категории особо тяжких, однако совершено лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся, добровольно выдала наркотически вещества и денежные средства сотрудникам милиции, не имеющим разрешение на обыск. Также суд учитывает, что Степаненко Е.Ю. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, является матерью одиночкой, данные обстоятельства суд относит к смягчающим ее вину ответственность.

При таких обстоятельствах, с отсутствием вредных последствий, поскольку преступление не является оконченным, исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко Е.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Степаненко Е.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - героин, ложечку, бумагу, пакетики, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин - уничтожить. Три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, с номерами и сериями : ; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, с номерами и сериями: , две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, с номерами и сериями: , хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - оставить там же для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись