уголовное дело первой инстанции



                                                       П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                20 мая 2011 года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Вельмина А.А., его защитника Гафаровой Г.Р., представившего удостоверение и ордер выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

    Вельмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

образованием, работающего в <данные изъяты>,

    юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, ком.<адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

ул. <адрес>В, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                          

                                     у с т а н о в и л:

       Вельмин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

       В период времени с 00 часов 30 минут до 02 часа 00 минут 27.12.2010 г., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, в салоне автомашины ВАЗ регистрационный знак регион, принадлежащей К. совместно с тремя неустановленными следствием лицами, увидели стоящую на проезжей части ранее не знакомую им Г. в руке у которой находилась женская сумка клатч. Предполагая, что при потерпевшей может находиться какое-либо ценное имущество, решили похитить его. У Вельмина А.А. и трех неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Вельмин А.А. вступил с тремя неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, Вельмин А.А. и трое неустановленных следствием лиц, остановились около гр. Г. Осознавая открытой характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей, Вельмин А.А. и одно из неустановленных следствие лиц, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, затащили Г. в салон вышеуказанной автомашины на заднее пассажирское сиденье, посадив ее между собой. После чего автомашина продолжила движение по <адрес> г.о. Самара. По пути следования, находясь в салоне автомашины, Вельмин А.А., реализуя преступный умысел группы, с молчаливого согласия трех неустановленных следствием лиц, желая подавить волю потерпевшей к оказанию им сопротивления, применяя насилие, на опасное для жизни и здоровья, нанес Г. не менее четырех пощечин по лицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, похитил с руки Г.. золотой браслет, стоимостью рублей. Одно лицо из неустановленных следствие лиц, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Вельминым А.А. и двумя неустановленными следствием лицами, согласно ранее разработанному плану, с молчаливого согласия последних, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло Г. не менее трех пощечин по лицу. И сознавая открытой характер своих преступных действий, заведомо очевидных для потерпевшей, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу похитило с руки Г. золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, и сумку клатч, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: сотовый телефон фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно заключения эксперта от 09.03.2011 года у гр. Г. устанавливаются следующие телесные повреждения кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза (1), на коже и кайме верхней губы справа(1), ссадина в подбородочной области. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью гр.Г.

      После чего, Вельмин А.А. и трое неустановленных следствием лиц, открыто завладев похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшей, высадив последнюю на <адрес>, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму рублей, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных, корыстных целях.

       Подсудимый Вельмин А.А. вину в совершении преступления признал. От дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, указывая на то, что не желает рассказывать о содеянном им деянии. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждает.

      Вина подсудимого подтверждается добытыми судом доказательствами:

     Потерпевшая Г. суду показала, что 27.12.10 г., примерно в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, вместе со своей подругой Щ. находились на пересечении улиц <адрес>. Они решили остановить попутную автомашину, для того что бы поехать в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> оставалась у дороги для того, чтобы остановить попутную автомашину, а подруга в это время отошла к ближайшему дому по нужде. В это время перед ней остановилась автомашина <данные изъяты> модели. Из автомашины вышли двое парней, один из которых был, как позже узнала, Вельмин, и вдвоем молча, потащили ее в салон машины. Один тянул ее за руку, а другой толкал. Таким образом, затолкали ее в салон автомашины. Она попыталась кричать, звать на помощь, но ей сказали, если она будет кричать, то ее отвезут в Самарку. Она испугалась. Когда ее затолкали в салон автомашины, она оказалась на заднем сиденье, между Вельминым и другим парнем. На переднем пассажирском и водительском сиденьях находилось еще двое парней, которые не препятствовали действиям Вельмина и другого лица. Как только автомашина начала движение, Вельмин А.А. нанес ей не менее 3-4 пощечин по лицу, и стал оскорблять ее нецензурными словами. Она просила их выпустить ее из салона автомашины, но они ее не выпускали из салона автомашины и не останавливались. У нее зазвонил сотовый телефон, она попыталась телефон взять в руки. Но парень забрал сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей и положил на полку сзади. В это время Вельмин А.А. снял с ее руки золотой браслет, плетение «двойная косичка», стоимостью <данные изъяты> рублей. Куда Вельмин А.А. положил ее браслет, она не видела. Второй парень также нанес ей по лицу несколько пощечин не менее 2-3 и забрал сумку клатч, лакированную черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей и

снял с ее левой руки золотое кольцо, в виде цветочка с камнем, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Ее высадили на <адрес>, и она пошла домой. О случившемся рассказала своей подруге. В этот же день прошла медицинское освидетельствование и обратилась в милицию с заявлением. Ей предъявляли на опознание Вельмина, которого она уверенно узнала по чертам лица, телосложению, татуировке на левом плече. Со слов Щ. известно, что та запомнила номер машины, на которой ее увезли. От действий Вельмина и другого лица у нее образовались повреждения на губе, глазу, подбородке, царапины на руке и коленке. Материальный и моральный ущерб ей возмещен родственниками подсудимого, претензий к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы.

    Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля Щ. которая показала, что Г. является ее подругой, вместе проживали. 27.12.2010г., примерно в 02 часа, они находились на <адрес>. Хотели поехать в клуб »<данные изъяты>». Решили остановить попутную автомашину. В этот момент она захотела в туалет и ушла за рядом стоящий дом. Когда она вышла к дороге, то увидела, что на проезжей части стоит автомашина ВАЗ- серебристого цвета г\н , а двое парей затаскивали Г. в салон этой машины. Один из парней был высокий, а другой низкий. Она испугалась, растерялась и ушла домой. Примерно в 07 часов Г. вернулась домой и рассказала ей, что парни затащили ее в машину, где похитили у нее золотые украшения: кольцо, браслет, сотовый телефон и маленькую сумочку. Парни ее били, а потом высадили в неизвестном ей месте. У Г. было разбито лицо, губы.

     Из показаний свидетеля К. следует, что у него в собственности была автомашина <данные изъяты> регистрационный знак Н <данные изъяты> серебристого цвета, автомашина <данные изъяты> года выпуска. Автомашину он приобрел в середине декабря 2010 г. Точное время он не помнит, он решил заняться частным извозом. Примерно в 20 числах декабря он подвозил пассажира по имени А. по пути следования они разговорились, и он ему рассказал, что хочет сдать свой автомобиль в аренду по письменной доверенности. Они с А. обменялись телефонами, но номер сотового телефона у него на данный момент не сохранился. Примерно через 2 дня А. позвонил ему и сказал, что хочет взять его автомашину в аренду. Он согласился, выписал ему простую письменную доверенность. В январе 2010 г. А. машину ему вернул. О том, что происходило с его автомашиной в период декабря месяца, он не знает, так как автомашиной в этот период времени он не пользовался. В настоящее время автомашину он продал. В декабре 2010 года он давал свою машину Вельмину А.А. по простой письменной доверенности. Когда Вельмин вернул машину, не помнит.

    Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

     Протоколом предъявления лица для опознания от 25.02.2011 года, из которого видно, что потерпевшая Г. опознала Вельмина А.А., как лицо, похитившее у нее ювелирные изделия. \л.д. 44-45\,

    Протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и Вельминым А.А., в ходе которой потерпевшая Г. подтвердила свои показания, данные ей ранее. \л.д. 107-110\,

     Заключением эксперта от 09.03.2011 года, согласно которому у гр. Г. установлены следующие повреждения: кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза (1), на коже и кайме верхней губы справа(1), ссадина в подбородочной области. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Окраска кровоподтеков на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3-х суток. Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 1-х суток. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, следовательно, не причинили вред здоровью гр.Г. \л.д. 85-88\.

    Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по п.»а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Совместные и согласованные действия подсудимого и неустановленных лиц до совершения объективной стороны данного преступного деяния позволяют суду сделать о том, что указанные лица заранее договорились о совершении грабежа в отношении потерпевшей. Каждый действовал по отведенной роли. Против воли потерпевшей затолкали ее в салон машины. Находившиеся двое парней в машине не препятствовали действиям подсудимого и другого лица. В ходе применения насилия одновременно открыто похищали имущество потерпевшей.

    Федеральным законом « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03.11г., вступившим в законную силу 11.03.11г., исключен нижний предел санкции ч.2 ст. 161 УК РФ. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с чем, действия подсудимого необходимо квалифицировать по п.»а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г..

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

    Вельмин А.А. ранее был судим, но судимости погашены. В связи с чем, он является лицом, не совершавшим преступления. Вину признал, в содеянном раскаялся. Материальный и моральный вред возмещен добровольно родственниками подсудимого. На иждивение имеет малолетнего ребенка. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Работал. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

     Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

     Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, состояние здоровья подсудимого, нахождение его <данные изъяты>, просьба потерпевшей не лишать его свободы.

          Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба потерпевшей не лишать свободы, состояние здоровья подсудимого, наличие беременной жены позволяют суду применить ст.73 УК РФ и сделать вывод, что исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

       Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие ответственность, суд приходит к убеждению о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                       П р и г о в о р и л:

       Признать Вельмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.\, и назначить наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Вельмина не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы. Не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

     Меру пресечения заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из - под стражи Вельмина А.А. освободить незамедлительно в зале суда.

      В срок отбытого наказания засчитать время нахождения под стражей с 25.02.11г. по 20.05.11г.

      Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья