уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                        18 апреля     2011 года.

    Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Агафонова А.В. его защитника Дмитриевой К.П., представившего удостоверение и ордер выданный адвокатским кабинетом ПАСО, при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Агафонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, подрабатывающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего

    в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                               у с т а н о в и л:

       Агафонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

04.03.2011г., примерно в 11 часов, Агафонов А.В., находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> вместе со своей сожительницей П. с которой совместно распивал спиртные напитки в комнате. В ходе распития спиртного между Агафоновым А.В. и П. возникла ссора по поводу того, что Агафонов А.В. нигде не работает и работать не желает. В результате чего у Агафонова А.В. возник преступный умысел, направленный па причинение П. телесных повреждений. Реализуя преступный умысел, он схватил табурет и два раза ударил им П. по голове и спине. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с холодильника, стоявщего в комнате, кухонный нож и нанес им П. удар сзади в правый бок и один удар сзади по спине справа, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ у П. устанавливаются следующие повреждения: рана на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 6-го межреберья по задней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, на что указывает клиническая симптоматика, данные протокола операции первичной хирургической обработки, результатами дренирования правой плевральной полости \получения воздуха в крови\: рана в пределах мягких ткачей груди на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья но лопаточной линии.

Рана на правой боковой поверхности грудной клетки, учитывая её проникающий в плевральную полость характер, являлась опасной для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью гр. П.

         При ознакомлении с материалами дела Агафонов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

       Государственный обвинитель, потерпевшая П. и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Федеральным законом Российской Федерация « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от 07.03. 11года, вступившим в законную силу 11.03.11года, исключен нижний предел наказания. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния. В связи с чем, действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

        Агафоновым А.В. впервые совершено преступление. \л.д. 40\. Вину признал, в содеянном раскаялся. Чистосердечное признание. \л.д. 11\. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.42\. На учете в наркологическом диспансере не состоит.\л.д.39\. Подрабатывает. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление, просьба потерпевшей не лишать подсудимого свободы.

    Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, просьба потерпевшей не лишать подсудимого свободы позволяют суду сделать вывод о целесообразности применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях условного осуждения.

При определении размера наказания судом учитываются требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

                                   П р и г о в о р и л:

    Признать Агафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ \в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011года\, и назначить наказание в виде 2-х лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Агафонова А.В. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу решить вопрос о трудоустройстве.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания засчитать время нахождения под стражей, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>: халат возвратить потерпевшей П., два ножа и фрагмент наволочки с веществом бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь