уголовное дело первой инстанции



                                            П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара.                                                                                22 апреля 2011 года.

     Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н., подсудимого Алабаева А.В., его защитника Фоефанова В.В., представившего удостоверение и ордер выданный , при секретаре Рогачевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

    Алабаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

    уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, временно не работающего,

    не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:

    <адрес>А, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

                          

                                     у с т а н о в и л:

Алабаев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что <данные изъяты> является психотропным веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах в период до 19.01.11г. незаконно приобрел с целью последующего сбыта психотропное вещество - <данные изъяты>, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств.

19.01.2011 г., примерно в 22 часа 36 минут, Алабаев А.В., находясь во дворе <адрес> по переулку <адрес> <адрес>, за <данные изъяты> рублей передал сотруднику полиции Ф. в ходе проведения проверочной закупки психотропное вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, совершив покушение на его сбыт. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Алабаев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алабаев А.В. вину в совершении преступления признал, количество психотропного вещества не оспаривает, подтвердил показания свидетелей обвинения и материалы уголовного дела. Суду показал, что пытался заработать путем сбыта <данные изъяты>. <данные изъяты> купил за <данные изъяты> рублей у незнакомого мужчины с целью сбыта. 19.01.11 года в 22 часа 35 минут он шел к своему другу и, проходя мимо сквера <данные изъяты> к нему подошел ранее незнакомый парень, представился Е., как потом он узнал сотрудник полиции Ф., и попросил помочь в приобретение <данные изъяты>. Он согласился продать за <данные изъяты> рублей имевшийся у него пакетик с <данные изъяты>. Он передал Е. пакетик с <данные изъяты>, а тот ему - <данные изъяты> рублей. После чего сразу же был задержан сотрудниками полиции, которые сообщили, что у него была проведена проверочная закупка. Он из правого переднего кармана одетых на нем джинсов выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Е. за продажу <данные изъяты>. Выданные им денежные средства были сверены с копией денежных средств, выданных для проверочной закупки, номер и серия купюры полностью совпали. Был составлен акт, в котором все расписались.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается и совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель А. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> области, показал, что 19.01.11г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что Алабаев будет сбывать <данные изъяты> Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка психотропных веществ у Алабаева А. В.. В роли закупщика выступал сотрудник полиции Ф.. Были приглашены незаинтересованные лица, которым были разъяснены права и обязанности. Эти лица согласились принять участие в указанном мероприятии.     В служебном кабинете в присутствии незаинтересованных лиц он провел исследование     предметов одежды Ф. на наличие наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств. Ничего из перечисленного у него обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. После чего он выдал Ф. указанную денежную купюру. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых все     присутствующие     расписались.      Во     дворе     Управления     было проведено обследование автомобиля <данные изъяты>, водителем которого был Ф.,     ничего запрещенного не обнаружили. О чем был составлен акт, в котором все расписались. Ф. сел за руль данной машины, незаинтересованные лица сели в эту же автомашину и направились к месту проведения мероприятия в районе улицы <адрес>. Он и У. на место проведения мероприятия приехали на другой машине и остановились на расстоянии 5-10 метров от машины, в которой находись Ф. и незаинтересованные лица, в зоне видимости. Ф. вышел из машины, через некоторое время появился Алабаев. Ф. подошел к Алабаеву, они о чем-то переговорили. Ф. передал Алабаеву деньги, а Алабаев ему что-то передал взамен. После чего Ф. направился к машине <данные изъяты>, где в присутствии незаинтересованных лиц, выдал ему пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что приобрел данный пакетик на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей у Алабаева и со слов последнего в пакете находится <данные изъяты>. Пакетик с содержимым он упаковал, опечатал. О чем составил акт. На оттисках печатей и в составленном акте присутствующие расписались. Затем он произвел исследование предметов одежды Ф. по результатам которого ничего не обнаружил и не изъял. По факту проведенного исследования составил акт, в котором все присутствующие также расписались. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц он сообщил задержанному Алабаеву о том, что у него произведена проверочная закупка и предложил ему выдать запрещенные предметы и денежные средства, полученные преступным путем. Алабаев пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и выдал из правого переднего кармана джинсов. Пояснил, что денежные средства он получил от Ф. за продажу <данные изъяты>. Номер и серию купюры сверили с ранее сделанной ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки Ф., они совпали. Данную денежную купюру упаковал в пакет и составил соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем произвел исследование предметов одежды Алабаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель У. оперуполномоченный отдела <данные изъяты> по <адрес>, подтвердил показания свидетеля Агафонова А.И. и суду показал, что в отдел поступила информация о том, что Алабаев осуществляет сбыт психотропного вещества <данные изъяты> и будет находится в вечернее время около <адрес> по <адрес>. Было спланировано проведение мероприятия « проверочная закупка». Принято решение, что в качестве закупщика будет принимать участие сотрудник Ф.. В присутствии незаинтересованных лиц в служебном кабинете Управления сотрудник полиции Агафонов провел исследование предметов одежды Ф. на наличие наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств. Ничего из перечисленного у него обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. После чего Агафонов выдал Ф. указанную купюру. Были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. На территории Управления Агафонов провел исследование автомашины Лада <данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, в котором так же присутствующие расписались. Ф. и незаинтересованные лица сели в исследованный автомобиль, а он и Агафонов сели в другой автомобиль и направились к дому по пер. <адрес>. Около указанного дома они остановились примерно в 10 метрах от автомашины Ф. с незаинтересованными лицами. Ф. вышел из машины и встретился с Алабаевым. Ф. передал Алабаеву деньги, а Алабаев ему - пакетик. Ф. направился к машине. А он задержал Алабаева. Ф. в это время возле машины «<данные изъяты>» в присутствии незаинтересованных лиц выдал Агафонову пакетик с веществом светлого цвета внутри. Фадеев пояснил, что приобрел данный пакетик на выданные ему деньги <данные изъяты> рублей у Алабаева. Пакетик был упакован в полимерный пакет и опечатан соответствующим образом, о чем был составлен соответствующий акт. На оттисках печатей все присутствующие расписались. Далее Агафонов произвел исследование предметов одежды Ф., по результатам которого ничего обнаруженного и изъято не было. Был составлен акт, в котором все так же расписались. Затем Агафонов в присутствии незаинтересованных лиц предложил выдать запрещенные предметы и денежные средства, полученные преступным путем Алабаеву. Последний ответил согласием и пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выдал из правого переднего кармана джине, одетых на нем, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти денежные средства он получил от молодого человека по имени Ф. за проданный пакетик с <данные изъяты>. Номер и серия купюры при сверке с ксерокопией совпали. Денежную купюру Агафонов упаковал в пакет и составил соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого Агафонов произвел исследование предметов одежды Алабаева, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все расписались.

    В порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашались показания свидетелей Ф. Р. С...

Так из показания свидетеля Ф. следует, что 19.01.2011 г. он принимал участие в гласной закупки психотропного вещества в качестве «закупщика». В служебном кабинете было проведено исследование предметов его одежды,     в результате исследования

ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем Агафонов выдал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Был составлен акт, в котором были указаны номер и серия данной купюры. Также с этой купюры была снята копия. В акте и на копии расписались присутствующие. Во дворе Управления провели исследование служебной автомашины «<данные изъяты>» на наличие запрещенных предметов и денежных средств. Ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен акт, в котором все расписались. После чего он с незаинтересованными лицами сел в исследованный автомобиль. Другие сотрудники поехали за ними на другой служебной автомашине. Они проследовали к дому по <адрес> в <адрес>. Примерно в 22.20 часа они подъехали к указанному месту. Сотрудники полиции остановились примерно в 10 метрах от них. Он вышел из автомашины, подошел к вышеуказанному дому, через некоторое время возле дома появился Алабаев. Он подошел к нему, они поздоровались и он, Ф., попросил Алабаева продать <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Алабаев ответил согласием и взял деньги, а взамен передал пакетик из полимера с застежкой типа салазки с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в нем находится <данные изъяты>. Он, Ф. в присутствии незаинтересованных лиц выдал Агафонову пакетик из полимера с застежкой типа салазки с веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что данный пакетик с содержимым он приобрел у Алабаева за <данные изъяты> рублей и с его слов в пакетике находится <данные изъяты>. Агафонов изъял пакетик, упаковал его в полимерный пакет и опечатал. На оттисках печатей расписались все присутствующие, был составлен акт, в котором все расписались. Затем Агафонов провел исследование предметов его одежды на наличие запрещенных предметов, а так же денежных средств. В результате исследования при нем ничего из перечисленного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.\л.д.52-54\.

Свидетели Р. и С. показали, что 19.01.2011 года они были приглашены сотрудниками полиции принять участие при проведении проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц. Им был представлен закупщик психотропных веществ Ф.. После этого сотрудником полиции А. были отксерокопированы денежные средства, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем исследовали одежду Ф., ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором расписались присутствующие. После чего сотрудник полиции выдал Ф. данную купюру, был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. Потом во дворе сотрудник провел исследование служебной автомашины, водитель которой был Ф. ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен акт, в котором все расписались. Далее они и Ф. сели в данную машину, а другие сотрудники полиции сели в другую автомашину. Они поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому по пер. <адрес>. Примерно в 22 ч. 20 минут они подъехали во двор указанного дома, где Ф. вышел из машины, через некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышел Алабаев. Он подошел к Ф., они о чем-то переговорили. Ф. отдал Алабаеву денежные средства, тот ему взамен тоже что-то передал. Алабаева задержали и подвели к служебной машине. Ф. около служебной машины добровольно выдал сотруднику полиции пакетик с веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел этот пакетик у Алабаева на выданные ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, что со слов Алабаева в пакетике находится <данные изъяты>. Пакетик с содержимым был изъят, упакован и опечатан в пакет. Сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались. Затем одежду Ф. повторно досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем также был составлен акт и его подписали все. Затем сотрудник полиции Агафонов около автомашины <данные изъяты>» предъявил Алабаеву удостоверение и пояснил, что у него была произведена проверочная закупка психотропного вещества - <данные изъяты> и предложил выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Алабаев пояснил, что у него находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и выдал их из правого переднего кармана джинсов, одетых на нем, пояснив, что эти деньги он получил от молодого человека по имени Ф. за проданный им пакетик с <данные изъяты>. Номер и серия купюры совпали с имеющейся ксерокопией денежных средств, выданных для проверочной закупки. Данную денежную купюру упаковали в пакет и опечатали, о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. При проведении исследования предметов одежды Алабаева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. \л.д. 58 -60, 61-63\

Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела:

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ     согласно     которого, вещество, добровольно     выданное 19.01.11г. Ф. является     психотропным     веществом - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 68 - 69/,

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств психотропного вещества - <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, мешка из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с горловиной типа салазки, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой с серией и номером . /л.д.76-78/,

Материалами оперативно- розыскного мероприятия: постановлением о проведении гласной проверочной закупки\л.д.8\, актами исследования одежды закупщика Ф. до и после проведения проверочной закупки от 19.01.11 /л.д. 11, 17/, актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств от 19.01.11, в ходе которого «закупщику» Ф. были выданы денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером: . /л.д. 12/, ксерокопией денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей\л.д.13\, актом обследования транспортного средства «<данные изъяты>» рус под управлением «закупщика» Ф. /л.д. 14 - 15/, актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки 19.01.11, в ходе которого Ф. добровольно выдал пакет из полимера с горловиной типа салазки с веществом светлого цвета внутри, /л.д. 16/, актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, согласно которого Алабаев А.В. добровольно выдал из переднего правого кармана джине денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, выданную Ф. для проверочной закупки /л.д. 18-19/, фототаблицами \л.д.20-24\, актом наблюдения \л.д.25-27\, справкой об исследовании от 20.01.2011 г., согласно которой вещество, добровольно выданное Ф. является психотропным веществом - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма /л.д. 41-42/.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершено преступление, вину признал, в содеянном раскаялся.\л.д.94\. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.93\.На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.\л.д.92\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание и то, что совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества. Состояние здоровья подсудимого, требующее лечение, молодой возраст. Состоит на учете <данные изъяты>

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, его состояние здоровья, молодой возраст, мнение государственного обвинителя о применении условного осуждения позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления в условиях с изоляцией от общества и целесообразности применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает нецелесообразным определение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что преступление совершено с корыстной целью, суд приходит к выводу о целесообразности определения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ при определении размера штрафа учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                  П р и г о в о р и л

Признать Алабаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 46 УК РФ со штрафом в размере 10.000 \ десять тысяч \ рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. Обязать Алабаева А.В. не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянное место жительство, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы, не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и обратиться к врачу наркологу для консультации и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>: психотропное вещество -<данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты>.,мешок из прозрачного неокрашенного полимерной пленки с горловиной типа салазки, уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серией и номером возвратить начальнику отдела <данные изъяты> России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь