Уголовное дело 1 инстанции



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара                         15 апреля 2011г.

    Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

Государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.

подсудимого Самойлова Ю.В.

Защиты в лице адвоката Глазунова С.Н., представившего ордер №_____. и удостоверение №_____

потерпевшего С.

адвоката потерпевшего - Сергеева О.Е., представившего удостоверение №_____ и ордер №_____

При секретаре Шевченко Т.Ю.                                                                           

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_____ в отношении

            Самойлова Ю.В., _____,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Самойлов К.В., в начале июня _____ г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, предложил С. помощь в приобретении для него земельного участка, расположенного по адресу: ____, ____ ____ и ____, под строительство гостиничногокомплекса с правом последующего выкупа. При этом Самойлов заведомо осознавал, что данный земельный участок приобретать не будет. После чего, Самойлов, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием С., не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по приобретению земельного участка и передаче его С., вводя в заблуждение относительно истинных своих намерений, получил от последнего согласие на данное предложение.

Затем, Самойлов Ю.В. 00-00-00, осознавая, что никаких действий направленных на приобретение земельного участка выполнено не будет, находясь на ст. метро «_____», вместе с С., в присутствии свидетелей С3 и С., получил от С., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Самойлова, за выполнение работ по подготовке документов к отводу земельного участка, расположенного по адресу: ____ и ____, денежные средства в размере _____ рублей в качестве предоплаты, о чем собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намерения и придавая своим действиям правомерность.

Он же, Самойлов Ю.В., продолжая свою преступную деятельность, 00-00-00 осознавая, что никаких действий, направленных на приобретение земельного участка выполнено не будет, находясь на ст. метро «_____», вместе с С., в присутствии свидетелей С3 и С., получил от С., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Самойлова, денежные средства в размере _____ рублей в качестве предоплаты, о чем собственноручно написал расписку, с целью скрыть свои преступные намерения и придавая своим действиям правомерность.

Он же, Самойлов Ю.В., продолжая преступный умысел, 00-00-00 осознавая, что никаких действий, направленных на приобретение земельного участка выполнено не будет, находясь на ст. метро «_____», вместе с С., в присутствии свидетелей С3 и С., получил от С., введенного в заблуждение относительно истинных намерений Самойлова, денежные средства в размере _____ рублей, о чем собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намерения и придавая своим действиям правомерность.

Самойлов Ю.В., введя в заблуждение С..Т. относительно своих намерений, земельный участок не предоставил, заведомо зная, что данный земельный участок принадлежит Лесному фонду и не может быть передан в аренду под строительство торгово-офисного либо гостиничного комплекса. Самойлов также имел в дальнейшем возможность погасить долг перед потерпевшим, однако погашать не собирался. Своими действиями Самойлов Ю.В. причинил С. ущерб в особо крупном размере на сумму _____ рублей, распорядившись похищенными денежными средствами в личных корыстных интересах.

Он же, Самойлов Ю.В. своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Самойлов Ю.В. в июне 00-00-00 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, предложил С. помощь в приобретении для него в собственность помещения, находящегося в цокольном этаже по адресу: ____, и в оформлении земельного участка по адресу: ____, примыкающего к участку с кадастровым номером _____, в аренду с правом выкупа, на что С. согласился.

00-00-00, находясь на ст. метро «_____», вместе с С., в присутствии свидетелей С. и С., Самойлов получил от С., введенного в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого, за оформление земельного участка по адресу: ____, и за приобретение в собственность помещения находящегося в цокольном этаже по адресу: ____, денежные средства в сумме _____ руб. в качестве предоплаты, о чем собственноручно написал расписку с целью скрыть свои преступные намеренияи придавая своим действиям правомерность.Тем самым, Самойлов ввел в заблуждение С..Т., относительно своих намерений. Земельный участок и помещение, расположенное по адресу: ____, С. не предоставил, заведомо зная, что земельный участок относится к водоохраной зоне и не может быть передан в аренду с последующим правом выкупа, а помещение, расположенное по адресу: ____ не подлежит оформлению ввиду отсутствия документов на помещение. Имея возможность в дальнейшем погасить долг перед С. и возвратить полученные деньги, делать этого Самойлов не стал. Своими действиями Самойлов Ю.В. причинил С. значительный материальный ущерб на сумму _____ рублей, распорядившись похищенными денежными средствами в личных корыстных интересах.

Подсудимый Самойлов Ю.В. вину по обоим эпизодам мошенничества не признал и суду показал, что он знаком с С. с 00-00-00 года. В 00-00-00 г. к нему обратился С. с просьбой помочь ему отвести под застройку земельный участок. Он согласился, так как ранее успешно помогал людям в этом, работал в _____, и у него был опыт и знакомые в этой области. Они с потерпевшим проехали на место, где ему показали интересующий участок. Затем с потерпевшим вместе проводили геосъемку, за которую он, Самойлов, заплатил деньги потерпевшего и вернул ему квитанцию. Предварительно он прошел все службы, заручился поддержкой, узнал, что это будет стоить _____, так как работа сложная. Он сразу знал, что земля в лесном фонде, там даже висели щитки с указанием принадлежности земель. До заключения договора на оказание услуг он получил от С. на проведение работ _____ которые он получил в офисе потерпевшего по адресу; ____, о чем собственноручно написал расписку. После проведения геосъемки между ним и С. был заключен договор на оказание услуг от 00-00-00 В этот же день от С. получил _____, о чем он написал расписку. Следующая проплата была 00-00-00 в размере 1 _____. для проведения работ, согласно условиям договора. Никаких промежуточных документов он никогда не обещал предоставить и не мог, так как все документы после всех соглашений предоставляются в заключительной стадии. Все полученные денежные средства он передавал лицам в организации, для ускорения процесса оформления сделки. Он отдавал одному человеку, а тот передавал другим людям, чтобы им дали «зеленый» свет в оформлении земли, чтобы оказали продвижение в работе. Называть имена лиц он отказывается. Когда С. прекратил финансирование, работа по данному договору была приостановлена, а в дальнейшем прекращена. Он неоднократно звонил С. и просил его дать денег для завершения работ. Все выше полученные денежные средства от С., он потратил на предварительные работы и долговыми их не считает, считает, что потерпевший нарушил условия договора. После он просил этих людей вернуть деньги, но те отказались, ответив, что всю работу согласно оплаченным деньгам они сделали. С. в процессе работы он не говорил, что земля в лесном фонде, думал, что это не важно, так как всё равно он, Самойлов, будет работать по «выводу» земли из лесного фонда. Деньги он всегда получал в офисе, а не в метро.                                                                               

По второму эпизоду может пояснить, что потерпевший попросил его оформить в собственность помещение на ____ и участок земли на ____. Он согласился помочь, получил за это _____ предоплаты. Обратился за информацией к одному человеку, заплатив ему все деньги. Тот человек, в свою очередь, должен был посодействовать, чтобы его пускали во все министерства, где он мог бы получить информацию. В процессе работы ему стало известно, что на ____ землю оформить невозможно, поскольку будет расширяться водоохранная зона, куда входит этот участок, а на ____ подвальное помещение бесхозное. Для этого он делал запросы, чтобы найти собственника. Ему сказали, пусть заказчик заселяется и пользуется, раз нет хозяина, но С. не захотел. За эту информацию он заплатил _____. От потерпевшего он не прятался, просто потерял телефон, регистрации и своего жилья в городе у него нет.Иск не признаёт.

Вина подсудимого Самойлова, несмотря на отрицание, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела:

    Потерпевший С. суду показал, что знал С с 00-00-00 года, но никаких отношений с ним не поддерживал, сделок с его помощью не совершал, знал от кого-то, что он может помочь в оформлении земли. Он работает директором ООО «_____» и является учредителем ООО «_____», директором которого назначил своего брата С.. В 00-00-00 г. у него возникла производственная необходимость для приобретения земельного участка под строительство гостиницы. С встретил у себя в офисе, и тот сам первый предложил услуги в оформлении земельного участка, который он, С., подобрал. С говорил, что он большой специалист, многих знает, называл известные фамилии. Поскольку он, потерпевший, ничего в этой области не знал, то доверился, поддался влиянию и ничего не проверял. Интересующий земельный участок расположен на углу ____ ____, он много раз видел этот участок, и сейчас проезжает часто мимо него, но никаких указателей, что земля принадлежит лесному фонду, там не было. С подсудимым вместе на участок не выезжал. Он не знал на тот момент, что земля не выведена из лесного фонда, и если бы знал это, никогда бы не стал заниматься приобретением этой земли, поскольку было бы очень долго её оформлять и невыгодно, очень дорого. Между Самойловым и его братом С.- директором ООО «_____» у него в офисе был заключен договор на оказание услуг от 00-00-00 Срок исполнения данного договора составил 6 месяцев со дня его подписания, также в договоре указано про поэтапное предоставление документов, подтверждающих проведенную работу. После подписания данного договора, он стал передавать Самойлову предоплату. До этого 00-00-00 у станции метро «_____» им, в присутствии С3 и С., были переданы денежные средства в размере _____., о чем Самойлов собственноручно написал расписку. Далее, 00-00-00, также, у станции метро «_____», им, в присутствии С3 и С., Самойлову были переданы _____. на личные расходы, о чем Самойлов собственноручно написал расписку. 00-00-00, у станции метро «_____» им Самойлову были переданы денежные средства в размере _____., о чем Самойлов собственноручно написал расписку. 00-00-00 там же были переданы _____. на личные расходы, Самойлов написал такую же расписку. 00-00-00 там же Самойлову были переданы денежные средства в размере _____. Кроме этого, он передавал Самойлову отдельно деньги на геодезическую съемку, межевание, в центр гигиены, о чем имеются квитанции, которые должны сохраниться в офисе. Каждый раз, при передачи денег, он, потерпевший, требовал какие-либо документы, подтверждающие продвижение работы, и Самойлов обещал представить, но ничего не давал, говоря: вот, вот отдам, ты только плати, всё сделаю и принесу. Расписки Самойлов не хотел писать, либо начинал писать не то, постоянно твердил: «ты только поверь». Договор составлять также не хотел, но он сразу поставил условие, что без договора деньги не даст. Из всех представленных документов Самойлов оформил только геосъемку за отдельную плату, которую не так трудно заказать в любой фирме. Брат, как директор и заказчик по договору, подписывал и получал снимок. Он, потерпевший, в июне 00-00-00. осмотрел ситуационный план, проверил границы, согласился со снимком /проектом границ/ и ситуационным планом на нем. Это всё было сделано до подписания договора, поэтому он считает, что это было сделано специально, чтобы усыпить его бдительность, показать, что он якобы работает. Более никаких работ проведено не было. Тогда он сам стал звонить в министерства и узнавать про продвижение, а ему ответили, что у них нет даже заявления о выделе земли от ООО «_____». Он спросил у Самойлова, но тот что-то невразумительное ответил. Тогда он сам лично 00-00-00 написал заявление от фирмы, а в августе 00-00-00. получил ответ, что отказано в выделе земли, так как она в лесном фонде и еще имеется водоем на территории. Он сообщил об этом Самойлову, который опять стал его успокаивать, что всё сделает, что дадут другой ответ, какая ему, С., разница, чья земля, что он сможет всё сделать. Он попросил конкретно сказать, что он для этого делает, с кем встречается, назвать фамилии. Для убедительности, чтобы успокоить его, Самойлов стал якобы кому-то звонить. Уже не поверив, он, потерпевший, спросил по этому поводу у юристов и у знающих людей, которые однозначно ответили, что землю лесного фонда он никогда не сможет получить для строительства гостиницы. Также ему было разъяснено, что ни земельным, ни лесным законодательством не предусмотрено предоставление в частную собственность участков лесного фонда. Для перевода земли из Лесного фонда необходимо перевести данные земли в другую категорию земель, а только после этого, возможно заключить договор аренды. Все вышеперечисленные действия происходят на основании и с разрешения членов Губернской Думы, путем проведения специального заседания. После этого решения, для заключения договора аренды на землю, необходимым условием является проведение аукциона. Когда он сообщил об этом Самойлову и потребовал вернуть деньги, тот засуетился, а потом скрылся. С апреля 00-00-00. сменил телефоны, паспорт, выписался из квартиры, продал машину и избавился от всего имущества. Он год его разыскивал, а затем обратился в милицию.

По второму эпизоду может пояснить следующее. До того, как он официально узнал, что землю нельзя оформить, он встретился с Самойловым и спросил, почему не движется дело, на что Самойлов пояснил, что с землей всегда трудности, предложил ещё чем-нибудь помочь. Он сказал, что ему надо оформить землю рядом со своим домом на ____ и выкупить помещение на ____ под магазином «_____», так как он сдаёт в аренду магазину площади. Самойлов согласился всё оформить. 00-00-00 в метро «_____» Самойлову были переданы денежные средства в размере _____., о чем Самойлов написал расписку на эквивалент _____. Потом он сказал, что землю на ____ нельзя оформить, так как это водоохранная зона, хотя и он и Самойлов об этом знали и ранее, а про помещение под магазином Самойлов сказал, что оно бесхозное. Самойлов предложил его занять самовольно, сделать ремонт и пользоваться, так как собственников он не нашел. От такого предложения он отказался, Самойлов денег не вернул, ничего более не стал делать в оформлении помещения, объяснений более никаких не дал. В дальнейшем, он узнал, что Самойлов приобрел в августе _____.автомобиль.

Всего им Самойлову была передана сумма в размере _____., которые являются его личными сбережениями. Деньги всегда передавались в метро, так как подсудимый живет, с его слов, рядом, и ему, Самойлову, было так удобнее. Расписки писались там же. Заявляет иск на сумму _____. По второму эпизоду сумма ущерба в _____ является для него значительной суммой, поскольку на иждивении двое детей, доход на тот период составлял _____

Свидетель С. / показания на л.д. _____ оглашены с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля/ показал, что в _____ г. его родной брат С., являясь учредителем ООО«_____» сообщил ему, что для производственных целей ему нужен земельный участок.

Помочь в оформлении земли предложил их общий знакомый Самойлов Ю.В., которого он
знает с _____ года. Его брат согласился принять предложение Самойлова Ю.В.. После чего,
между Самойловым Ю.В. и ООО «_____» от имени С. был заключен
договор на оказание услуг. 00-00-00 у станции метро «_____» С. в
его присутствии и в присутствии С3, передал Самойлову Ю.В. денежные
средства в размере _____. После этого, 00-00-00 Самойлову Ю.В. у
станции метро «_____» С. были переданы еще _____
также 00-00-00 Самойлову были переданы _____., последний раз
00-00-00 Самойлов получил от его брата денежные средства в размере _____ Каждый раз при передачи денег Самойлов, в его присутствии, писал собственноручно
расписки, при этом, каждый раз обещая брату, представить те или иные документы,
подтверждающие оформление земельного участка. В апреле _____ г. Самойлов Ю.В.
исчез, сменил все свои номера телефонов, местожительство и паспорт. Они неоднократно
пытались своими силами найти его, но у них ничего не получилось.

            Свидетель С3 показал, что с С..Т. он знаком с 00-00-00 года, до настоящего времени поддерживает с ним деловые отношения. Самойлова знает с 00-00-00, род деятельности которого- помощь оформления документов в БТИ. Сам он с ним никогда дел не имел. Летом _____. ему на сотовый позвонил Жаудат /с./ и попросил поехать с ним для того, чтобы он побыл свидетелем при передаче денег. Приехав на ____, они спустились в метро «_____», где он встретился с Самойловым. В метро, из разговора между Жаудатом и Самойловым, он понял, что Самойлову необходимы денежные средства, в размере _____. для оформления сделки с землей на ____. В его присутствии Жаудат пересчитал деньги и отдал их лично в руки Самойлову, который в свою очередь написал расписку о получении денежных средств. Он спросил Самойлова, согласен ли тот с указанным в расписке количеством денег, на что, Самойлов согласился, и он на оборотной стороне подтвердил собственноручно факт получения денег Самойловым. 00-00-00 он снова был в качестве свидетеля для передачи денег Самойлову. При встрече Самойлов обещал Жаудату, что документы на землю будут готовы в ближайшее время.. Самойлов написал расписку, в которой была указанна сумма в размере _____., он у него поинтересовался, на самом ли деле ему была передана такая сумма денег. Самойлов сказал, что именно столько он получил денег, после этого, он на оборотной стороне подтвердил собственноручно факт получения денег Самойловым. После этого, он больше с Жаудатом на передачу денег не ездил. В _____. из разговора с Жаудатом он понял, что Самойлов получил деньги от него более _____., однако обещанную землю в собственность не оформил. Найти Самойлова не представлялось возможным, так по указанному адресу тот не проживал, на телефонные звонки не отвечал, а впоследствии отключил телефон. Деньги всегда передавались в переходе метро, поскольку об этом просил Самойлов. Как он сказал, он там живет, и даже показал ему при выходе из метро на дом и окно 5 квартиры.

Свидетель С. показал, что С..Т. приходится ему двоюродным братом. Также он, свидетель, является директором в фирме брата «_____». Примерно в 00-00-00 г. он от ЖаудатаС/ узнал, что брат хочет для своей фирмы приобрести земельный участок. Кто будет заниматься оформлением земли, он не знал. Самойлова не знал. Он, свидетель, два раза по просьбе брата лично подъезжал и присутствовал при передаче денег: 00-00-00 в сумме _____ и летом 00-00-00. в сумме _____. Деньги передавались в метро «_____», где он встретился с Самойловым Ю.В., до этого он его несколько раз видел в офисе, когда Самойлов приезжал к Жаудату. Сам он с ним никогда дел не имел. После пересчета денег Самойлов писал расписки, после этого он на оборотной стороне подтверждал собственноручно факт получения денег Самойловым. Впоследствии от Жаудата он узнал, что Самойлов получил деньги от него более 2 _____ однако обещанную землю в собственность не оформил. Договор на приобретение земли составляли в офисе 00-00-00 от имени фирмы. Подписывал он, как номинальный директор, и Самойлов с другой стороны, но деньги были Жаудата. Затем он подписывал геосъемку, но не вникал в её сущность, поскольку этим занимался брат, который и велел это подписать. Почему деньги передавались именно в метро, он точно не знает, кажется, так хотел подсудимый.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшего /_____ от 00-00-00,о том,что подсудимый мошенническим путем завладел _____ за оказание услуг.

Договором на оказание услуг от 00-00-00, заключенным между Самойловым Ю.В. и С. на приобретение права аренды с правом выкупа с регистрацией земельного участка ____ и ____ пл.8,08 га - _____

Расписками о получении Самойловым в присутствии свидетелей: 00-00-00 - _____ и 00-00-00-_____, 00-00-00- _____ на оформление участка земли на ____ и приобретение в собственность помещения в цокольном этаже по адресу ____, 00-00-00-_____ по подготовке документов к отводу земельного участка и _____ на собственные расходы, 00-00-00 и 00-00-00 по _____ на личные расходы.- л.д._____

Проектом границ земельного участка с ситуационным планом и геосъемкой _____

Ответом из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 00-00-00 исх. №_____ /для следствия/ согласно которому ООО «_____» отказано в предоставлении в аренду земельного участка под строительство гостиничного комплекса, в связи с тем, что земельный участок принадлежит лесному фонду. _____

Заявлением ООО «_____» от 00-00-00 о предоставлении земельного участка _____

Ответом департамента строительства и архитектуры от 00-00-00 на имя С о принадлежности запрашиваемого участка лесному фонду и отказе в выделении участка - _____

Ответом из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 00-00-00 для С., согласно которому заявление ООО «_____» направлено в комитет градостроительства, на что получен ответ с отказом в предоставлении в аренду земельного участка под строительство гостиничного комплекса- _____

Протоколом очной ставки от 00-00-00, в ходе которой Самойлов Ю.В. пояснил, что до момента заключения сделки ему было известно, что земельный участок, расположенный по адресу: ____, угол _____ шоссе, принадлежит Лесному фонду. С его слов, в настоящее время данный участок отведен другой организации под застройку гостиничного комплекса. Однако, документов подтверждающих право продажи вышеуказанного земельного участка у него не оказалось. _____

Ответом из ФГУ «Земельной кадастровой палаты по Самарской области» от 00-00-00 исх. №_____, согласно которому земельный участок пл. 3 кв.м, расположенный по адресу: ____, угол ____ разрешен для использования под отдельно стоящий рекламоноситель, без права собственности на землю сельскохозяйственного назначения. _____

Ответом из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области от 00-00-00 исх. №_____, согласно которому правообладателем земельного участка пл. 18 кв.м, расположенного по адресу: ____, угол ____ является Государственное Автономное учреждение Самарской области «_____», назначение земельного участка: размещение сооружений, не являющихся объектом недвижимости в целях оказания социальных услуг с видом права- бессрочное пользование. _____

Ответом из Министерства имущественных отношений Самарской области от 00-00-00, согласно которому заявления о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ____, угол ____ в министерство не поступали, решения о предоставлении в собственность вышеуказанного земельного участка министерством не принимались. _____

Ответом из Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, а также схемой к нему от 00-00-00, согласно которому земельный участок, расположенный по адресу: ____, угол ____, находится частично в границах квартала №_____ Самарского лесничества и из земель Лесного фонда никогда не выводился _____. Дополнительным разъяснением по схеме, сделанным по запросу суда, что спорный участок / S-1 / общей площадью 8,08 га /S/ относится к лесному фонду, и незначительная часть этого участка /S-2/ не входит в лесной фонд.

Анализируя совокупность исследованных судом доказательств, суд считает, что виновность подсудимого Самойлова по двум эпизодам установлена и доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, а также по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия правильно квалифицированы по двум эпизодам, поскольку умысел на завладение деньгами потерпевшего у Самойлова возникал дважды. Не добившись продолжения «финансирования» по договору по отводу земли на одном участке, через промежуток времени      / шесть месяцев/ Самойлов вновь ввел потерпевшего в заблуждение, что может оформить землю в другом месте и оформить в собственность помещение в городе. Тот факт, что потерпевший первоначально не разделял эти два эпизода и писал одно заявление, объясняются юридической неграмотностью С. и пробелами следствия, в связи с которыми дело направлялось на дополнительное расследование.

Версия подсудимого, что он не присваивал себе деньги, а всё передавал людям за проделанную работу, не нашла своего подтверждения. Во-первых, Самойлов отказался назвать людей и ведомства, кому он передавал деньги, во-вторых, Самойлов так и не смог сказать, какая всё-таки работа проведена за такие деньги. За весь период работы Самойлов не смог представить ни одного документа, подтверждающего этапы проведенной работы. Объяснения подсудимого, что никаких промежуточных документов в такой работе быть не может, а только конечный результат- свидетельство о праве собственности, не убедительны. Как известно, оформление земель, недвижимости - длительный процесс, в ходе которого поэтапно собирается большое количество документов, справок, запросов и ответов. В данном случае, Самойлов не смог подтвердить якобы проведенную им за год работу ни одним документом. Далее подсудимый утверждает, что работа очень сложная, поэтому требовалось _____, деньги выплачены им за консультации, обещание дать «зеленый свет» в работе, по сути дела, на взятки должностным лицам. Однако, сумма «выплат» в _____ рублей представляется чрезмерно значительной для простых консультаций. В чем заключается сложность, какое конкретно ему оказывалось содействие, Самойлов сказать не смог. В любом случае, Самойловым ничего не было сделано вообще, он не докладывал потерпевшему на что, и конкретно кому передана данная сумма, хотя С. постоянно этого требовал. Подтверждением того, что Самойлов не начинал вообще заниматься оформлением земли, служит тот факт, что в министерства даже не была подана официальная заявка на приобретение земли, о чем указано в материалах дела. Такую заявку потерпевший сам лично подал через 2 месяца после составления договора с Самойловым, когда узнал, что заявления в ведомстве никогда не было. Другим подтверждением того, что Самойлов обманул потерпевшего и не собирался заниматься оформлением земли, служит тот факт, что подсудимому было известно о принадлежности участка лесному фонду и невозможности ее оформления в аренду или собственность. Самойлов заведомо знал, в частности, на момент подписания договора, что данную землю оформить нельзя. Стоило Самойлову подать заявку, как потерпевший сразу бы получил извещение о вхождении земли в лесной фонд и сам отказался от данной сделки. Потерпевший указал, что Самойлов скрыл от него этот факт, в противном случае он, потерпевший, никогда не стал бы связываться с этим, как с очень дорогостоящим мероприятием. Сам подсудимый в этой части менял свои показания, то, утверждая, что он и потерпевший всегда знали о принадлежности земли лесному фонду, то указал, что узнал об этом позже, но потерпевшему не сказал, потом указал, что ему сообщил потерпевший. Суд доверяет показаниям потерпевшего, который указал, что он о данном факте не знал. Судом установлено со слов подсудимого, что на момент составления договора на 00-00-00 он знал о принадлежности земли, поэтому он мог и обязан был сообщить об этом потерпевшему и вернуть полученные ранее деньги. Самойлов указал, что он не обманывал, когда говорил, что сможет вывести землю из лесного фонда, а подтверждением этого является строительство объекта какой-то фирмой на данном участке в настоящее время, следовательно, вывод земли оказался возможным, но потерпевший не во время прекратил финансирование. Однако, в деле имеется ответминистерства природопользования, что спорный участок, за исключением незначительной площади, из земель лесного фонда никогда не выводился. Дополнительным разъяснением по схеме, сделанным по запросу суда, установлено что спорный участок площадью 8,08 га с водоёмом относится к лесному фонду, и лишь незначительная часть этого участка / предположительно пл.18 кв.м и 3 кв.м под рекламоносители / не входит в лесной фонд. Следовательно, Самойлов либо намеренно вводит суд в заблуждение, либо заблуждается сам относительно вывода земли из лесного фонда и законности якобы производимого там сейчас строительства. При этом потерпевший дополнил, что никакого строительства на данном участке в настоящее время он не наблюдал. В любом случае, С. за свои деньги таких привилегий не получил. Самойлов указал, что он подал заявку на составление плана границ и провел геосъемку в подтверждение проводимой работы, однако потерпевший логично объяснил данные действия. Это было сделано до составления договора намеренно, чтобы придать убедительности своему мошенничеству. Провести такую работу не сложно, это является первым этапом и согласовывать его ни с кем не нужно: заплатить организации деньги за составление плана границ и получить съемку и выведенные на бумагу границы желаемого участка, но далее нужно заниматься приобретением данного участка, чего Самойлов делать не собирался. Потерпевший указал, что представителю фирмы он лично заплатил _____ рублей за проведение этих работ.

Самойлов не отрицает, что знал порядок вывода земель из лесного фонда путем рассмотрения вопроса на собрании Думы, однако, не смог пояснить, почему нигде не зафиксированы его обращения по этому поводу.

По второму эпизоду доводы Самойлова еще более не убедительны. Самойлов фактически указал, что он якобы отдал _____ одному человеку, чтобы он дал ему информацию по двум вопросам. Подсудимый фактически даже не отрицает, что он не собирался заниматься приобретением этих двух объектов, как пообещал, указав об этом в расписке, поскольку узнал, что это невозможно: подвальное помещение приобрести нельзя, так как оно бесхозное, а землю в природоохранной зоне выкупить нельзя. Вразумительного ответа, зачем платить _____ за информацию «отрицательного» характера, Самойлов не дал. Представляется маловероятным, что такие сведения, которые можно получить официально бесплатно, Самойлов заплатил внушительную сумму. С другой стороны, даже получив такой ответ, Самойлов официально мог заняться оформлением через суд бесхозного помещения, раз уж согласился помочь С. за его же деньги, однако, он этого делать не стал. Всё это еще раз убеждает суд, что Самойлов обманывал потерпевшего, как и в первом эпизоде, обещая оказать услуги, а единственной целью было завладение деньгами С..

Адвокат утверждает, что между Самойловым и С. возникли гражданско-правовые отношения, по которым подсудимый не отказывается от возмещения ущерба по распискам в результате не выполненного договора. Однако, подсудимый утверждает, что всю работу по договору он выполнил, деньги не присваивал, поэтому возмещать ничего не должен. В данном случае речь о гражданско-правовых отношениях идти не может, поскольку подсудимый изначально не собирался исполнять договор. Подписание договора и составление расписок было произведено по настоянию потерпевшего, при этом подсудимый высказывал нежелание, поскольку знал, что это явится прямым доказательством хищения.

Подсудимый отрицает, что получал деньги в метро, утверждая, что всегда получал их в офисе потерпевшего. Потерпевший и свидетели это отрицают и поясняют причину, почему выбрано именно это место: так хотел Самойлов. Адвокат считает, что данный факт подтверждает ложность показаний потерпевшего. Суд не усматривает в этом лживости показаний, поскольку показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей, и суд не усматривает причин оговора подсудимого в этой части. В любом случае на состав преступления, совершенного Самойловым, место получения им денег никоим образом не влияет.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а отрицание ее Самойловым расценивает, как желание подсудимого избежать наказания и возмещения ущерба.

           

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также то, что совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Самойлов ранее не судим, _____ Характеристика личности не представлена, _____ Отрицательно характеризующих данных о личности суду не представлено.

Документов о состоянии здоровья подсудимым не представлено.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено

Потерпевший просит назначить строгое наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Самойлов не принял мер к погашению ущерба, скрывался от него, не работает, не имеет регистрации в городе и не имеет возможности погасить ущерб.

Суд не усматривает оснований к назначению условного наказания по ст.73 УК РФ, поэтому, учитывая мнение потерпевшего, назначает наказание, связанное с лишением свободы. При этом, суд считает, что с учетом первой судимости, наказание не должно быть слишком суровым. По этим же основаниям суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний: без штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен иск на общую сумму _____, из которых: _____- сумма, выданная по распискам, _____ на межевание, _____. на центр гигиены, _____. в службу землеустройства, _____.- проценты за пользование чужими денежными средствами, _____ -оплата услуг адвоката. Суд считает, что исковые требования в данном судебном заседании могут быть удовлетворены частично в сумме причиненного ущерба по предъявленному обвинению - _____ и за оказание услуг адвоката в сумме _____. Суммы, переданные на межевание, в службу землеустройства, в центр гигиены не подтверждены документально, хотя со слов потерпевшего он имеет данные квитанции. Квитанции суду не представлены. Сумма _____ по двум распискам о передаче на личные расходы по _____ не вменена, как сумма, полученная мошенническим путем. В данной части иск следует оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Общая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами также подлежит пересчёту, поскольку вызывает сомнение дата, с которой потерпевший считает неправомерным использование его денег. Поскольку требуются дополнительные расчеты, в этой части следует оставить за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Оплата услуг адвоката также подлежит снижению. Адвокатом Сергеевым представлен договор на оказание юридических услуг по вопросам юридического характера, возникающих в деятельности заказчика /текст договора/ за весь период действия до вынесения приговора с оплатой услуг _____. Дата договора не указана, спектр услуг конкретно не указан, поэтому не ясно, какие еще услуги оказаны помимо участия в судебных заседаниях, и как это связано с действиями Самойлова. С участием адвоката состоялось 3 с/заседания. День участия адвоката по назначению оплачивается в размере _____, однако, учитывая сложность дела возможно возмещение затрат всего в сумме _____. При этом суд считает, что права потерпевшего никоим образом не могли быть нарушены, тем более в судебном заседании права потерпевшего поддерживает сторона государственного обвинения. Подсудимый иск не признал.

                                

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд               

                                               

                                                    П р и г о в о р и л:

Признать Самойлова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы

по ч.4 ст. 159 -УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно к отбытию считать 2 года 3 месяца лишения свободы,без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима содержания.

Меру пресечения Самойлову изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Взыскать Самойлова Ю.В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 2 _____ Оставить за потерпевшим право на удовлетворение остальной части иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самары в течение 10 суток с момента его провозглашения.     

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья                                                                             /М.В. Трунина/

Секретарь                                                                     /Т.Ю. Шевченко/