уголовное дело 1-я инстанция



                                                          П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи                 Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя                        Блинковой М.В.

подсудимого                                                                        Логвина М.П.

защиты в лице адвоката                              Бочкова С.А, представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                                      Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Логвина М.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 9 месяцев 14 дней

2).25.07.2007г. <адрес> по ст. 158 ч.1, 79,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>

        В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

         

                                                     У С Т А Н О В И Л:

         Логвин М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час.00мин. находясь в качестве гостя в комнате коммунальной <адрес> по <адрес>, где проживает его знакомый Р., также в гостях у последнего в это время находился ранее знакомый ему Ю Зная, что в собственности последнего имеется ценное имущество, а именно на нем была мужская дубленка, решил похитить ее. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию ему сопротивления, осознавая открытый характер своих преступных действий, Логвин М.П. подошел к Ю и с силой толкнул руками последнего в область спины, отчего Ю, не ожидая нападения со стороны Логвина М.П. потеряв равновесие, упал на пол вышеуказанной комнаты. В продолжение своих преступных намерений Логвин М.П. осознавая дерзость своих преступных действий, а также то, что потерпевший Ю не может оказать ему сопротивление, так как до этого последний был подвержен нападению со стороны К и П, в результате чего получил телесные повреждения, осознавая открытый характер своих противоправных действий, заведомо очевидных для потерпевшего и окружающих, действуя в целях безвозмездного личного обогащения Логвин М.П. открыто похитил мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты>. принадлежащую Ю. После чего Логвин М.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел имуществом, принадлежащим Ю, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Логвин М.П. распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

             В судебном заседании подсудимым Логвиным М.П. заявлено ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

           Защита, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Логвина М.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд, анализируя собранные по делу доказательств приходит к выводу, что вина подсудимого Логвина М.П. установлена и доказана полностью. Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

           Логвин М.П. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание.

                 Суд учитывает и другие обстоятельства дела, Логвин М.П. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется только с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, проживает с гражданской женой и ее несовершеннолетней дочерью, имеет заболевание связанное со зрением, после получения травмы, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает как смягчающими наказание.

     Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и содеянного, считает, что исправление подсудимого возможно в строгой изоляции от общества. С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи уголовного кодекса.

      Оснований для применения дополнительного вида наказаний суд не находит.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

      Логвина М.П.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.. (В редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»)

          Меру пресечения Логвину М.П. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его оглашения.

                                             Судья: