уголовное дело 1-я инстанция



                                          П Р И Г О В О Р

                     Именем Российской Федерации

<адрес>      ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи        Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора         Вельмина А.С.

подсудимого                                                                          Бирюкова В.Г.                            

защиты в лице адвоката                                         Власова М.Е., представившего ордер , удостоверение          

при секретаре                                                            Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бирюкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.222, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158,, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 2 дня, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

             Бирюков В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бирюков В.Г. в период времени с 20.00час. ДД.ММ.ГГГГ по 08.00час. ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, принадлежащей Ж. увидел лежащий на столе сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Ж. у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого итмущества. Реализуя преступные намерения Бирюков В.Г. воспользовавшись тем, что Ж. находится в ванной комнате и за его действиями никто не наблюдает, доводя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Ж. Завладев вышеуказанным телефоном и предполагая, что в квартире у Ж. может находится еще какое-либо ценное имущество Бирюков В.Г. обыскал ее и обнаружив на полке в шкафу-стенке тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а также ювелирные украшения, а именно: золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> руб., золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. и золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Ж. Завладев похищенным имуществом Бирюков В.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Ж. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах.

Подсудимым Бирюковым В.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем похищенного не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение потерпевшей, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Бирюковым В.Г. сделано добровольно в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела считает вину подсудимого Бирюкова В.Г. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Бирюков В.Г. ранее судим, в период условно- досрочного освобождения вновь совершил преступление средней тяжести, данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание. Бирюков В.Г. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>

Суд учитывает и другие обстоятельства дела: Бирюков В.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание следующие обстоятельства: Бирюков В.Г. материальный ущерб потерпевшей возместил полностью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял специальное задание в зоне военного конфликта, со слов подсудимого имеет заболевание: <данные изъяты>

Потерпевшая Ж. написала заявление, что ущерб возмещен ей в полном объеме, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Суд с учетом изложенного считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Бирюкова В.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    Руководствуясь п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив частично не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Бирюкову В.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Срок отбытия наказания по данному уголовному делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья: