уголовное дело 1-я инстанция



                                            ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

Гор. Самара                           17 мая. 2011 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи       Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора       Блинковой М.В.

подсудимой                                                                            Давутовой В.Н.                                         

защиты в лице адвоката                                                 Баташова Д.С. представившего ордер и удостоверение

при секретаре                                                              Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дуватовой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне- специальное, разведенной, не судимой, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес> ул. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ

                                                  

                                                                        У С Т А Н О В И Л:

Давутова В.Н. совершила пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимая Даутова В.Н., имея намерение получить кредит в <данные изъяты> не имея официального места работы и постоянного официального источника доходов, достоверно зная, что обязательным условием кредитования физических лиц в <данные изъяты> является предоставление трудовой книжки, являющейся официальным документом гражданина РФ, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж, осознавая, что в случае не предоставления ею в <данные изъяты> трудовой книжки, ей будет отказано в праве получения потребительского кредита, в начале марта 2011г. днем (точные дата и время дознанием не установлены), находясь около станции метро <данные изъяты> расположенной рядом с домом по <адрес> в <адрес>, договорилась с не установленным дознанием лицом о подделке официального документа - трудовой книжки на свое имя, в которой будет проставлена отметка о принятии на работу Давутовой В.Н. Реализуя умысел на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества в подделке трудовой книжки на свое имя, Давутова В.Н. передала неустановленному дознанием лицу трудовую книжку на свое имя, чем оказала содействие в совершении преступления. Через один день днем (точные дата и время дознанием не установлены) Давутова В.Н., находясь по указанному выше адресу, встретилась с неустановленным дознанием лицом, получила от последнего для дальнейшего использования трудовую книжку на свое имя в которой имелась отметка, удостоверяющая несоответствующий действительности факт приема на работу в <данные изъяты> на должность бухгалтера Давутовой В.Н. Осознавая противоправность своих действий за оказанные услуги в подделке официального документа, Давутова В.Н. передала неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты>. за получение заведомо подложного документа - трудовой книжки на свое имя, которую использовала в качестве документа, предоставляющего право на получение потребительского кредита в <данные изъяты>

Давутова В.Н.совершила использование заведомо подложного документа.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.00час. Давутова В.Н. находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея намерение получить потребительский кредит в <данные изъяты> не имея официального места работы и постоянного официального источника доходов, в частности не являясь сотрудником <данные изъяты> достоверно зная. Что обязательным условием кредитования физических лиц в <данные изъяты> является предоставление трудовой книжки, являющейся официальным документом гражданина РФ, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж, желая приобрести право на получение потребительского кредита в <данные изъяты> зная, что трудовая книжка на имя Давутовой В.Н. является подложной, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения по программе кредитования физических лиц в <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. предъявила специалисту <данные изъяты> трудовую книжку , являющуюся заведомо подложной, использовав таким образом заведомо подложный документ.

Подсудимой Давутовой В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Давутовой В.Н. разъяснены. Заявление подсудимой сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным понимаем предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Давутовой В.Н. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ по признаку пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по ч.3 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Давутова В.Н. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

          Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Дуватову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свобобы.

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000руб.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.(В редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в УК РФ»)

          В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Давутовой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

           Обязать Давутову В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                Вещественное доказательство - трудовую книжку - возвратить Давутовой В.Н., сделав в трудовой книжке отметку о том, что запись под от ДД.ММ.ГГГГ и под от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Давутовой на работу в <данные изъяты> на должность бухгалтера является недействительной.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора.

                                                                  Судья: