Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  9 июня 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района- Вельмина А.В.

подсудимого Пустотина А.В.

защитника Неретиной В.В., представившей удостоверение №_____, ордер №_____,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела №_____ в отношении:

Пустотина А.В., _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд      

     У с т а н о в и л:

Пустотин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Так, Пустотин А.В., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 00.00.00, примерно в _______., находясь в ______, у Г. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой, не менее 4,3 гр., что относится к особо крупному размеру, находившееся в одном медицинском шприце, емкостью 12 мл. После чего, вышеуказанный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой не менее 4,3 гр. Пустотин А.В. положил в карман своей одежды и незаконно хранил его при себе, находясь по адресу: ______, без цели сбыта до _______. 00.00.00, когда и был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц, емкостью 12 мл. с веществом, которое, согласно заключению эксперта №_____ от 00.00.00, содержит наркотическое средство - ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта №_____ от 00.00.00 - 4,3 гр., что относится к особо крупному размеру.
             
Подсудимым Пустотиным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
      Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Пустотину А.В. разъяснены. Заявление Пустотиным А.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
     Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Пустотина А.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
    Пустотин А.В. ранее судим /_______/, его действия образуют рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Пустотин А.В. имеет постоянное место жительства и место работы, _______ по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /_______/.
Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.
    Учитывая полное признание вины, особый порядок рассмотрения дела, суд считает возможным назначить Пустотину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. В связи с нахождением у Пустотина на иждивении ребенка, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.                    

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пустотина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет четырех месяцевлишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Пустотинаисполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения подсудимому Пустотину оставить прежнюю- подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: один шприц с наркотическими средством - дезоморфин, изъятый у Г., остаточной массой 0,04гр., один шприц с наркотическими средством - дезоморфин, изъятый у Пустотина А.В., остаточной массой 0,03гр., тарелку белого цвета и эмалированную чашку белого цвета со следами загрязнения красно-коричневого цвета; шесть шприцев, номинальной емкостью по 5 мл.; 1 шприц номинальной емкостью 1 мл., один шприц, номинальной емкостью 10 мл., ножницы из металла серого цвета, флакон из прозрачного неокрашенного стекла с фрагментом ваты внутри загрязнениями буро-коричневого цвета; флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри; фрагмент бумаги со следами загрязнения красно-коричневого цвета; колпачок из полимера серого цвета, в который воткнуты две иглы от шприца, сверток из полиэтилена с веществом светло-черного цвета, скрепленный прищепкой из полимера светло-желтого цвета и металла черного цвета; один шприц, номинальной емкостью 6 мл. с прозрачной жидкостью внутри, изъятые у Г. в ходе осмотра места происшествия ______ и хранящиеся в камере хранения ______ - после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: подпись

Копия верна:          

Судья:                        Секретарь: