Уголовное дело 1 инстанции



                                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  14 июня 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Советского района - Кузнецова А.В.

подсудимого Русских Е.А.

защитника Корнеевой Е.А., представившей удостоверение №______, ордер №______

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Русских Е.А., _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд      

     У с т а н о в и л:

Русских Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      00.00.00 Русских Е.А., при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, массой, 1,43 грамма, в одном свертке из фольгированной бумаги. Заведомо зная, что приобретение и хранение героина запрещено на территории Российской Федерации, незаконно хранил его для личного употребления в правом кармане толстовки, передвигаясь и ним по улицам ______. В этот же день, в _______, около второго подъезда ______, Русских Е.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Русских Е.А. было изъято.
       Согласно справке эксперта №______ от 00.00.00 и заключения эксперта №______ от 00.00.00, вещество, изъятое у Русских Е.А., является героином, массой 1,43 грамма, что является крупным размером. Наркотическое вещество - героин, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 00.00.00 №______, отнесен к наркотическому средству, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.              
    Подсудимым Русских Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
      Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Русских Е.А. разъяснены. Заявление Русских Е.А сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
     Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Русских Е.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено преступление средней тяжести, и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
       Русских Е.А. ранее судим /_______/, рецидив преступлений расценивается судом, как отягчающее вину обстоятельство. Русских имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном. _______ по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно /_______/.
    Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, суд считает возможным определить Русских наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.

                      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л :

Русских Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

            Возложить на Русских Е.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения подсудимому Русских Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, остаточной массой после экспертизы 1,39 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств _______ - после вступления приговора в законную силу подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung», принадлежащий Русских Е.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ______ ______ - после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу Русских Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья: подпись

Копия верна:

       

Судья:                        Секретарь: