уголовное дело 1-я инстанция



                                  П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

С участием государственного обвинителя          Блинковой М.В.

Подсудимого                                                         Угодникова А.В.

Защиты в лице адвоката                           Неретиной В.В. представившего ордер С и удостоверение

При секретаре                                                       Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Угодникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:     

1) ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

3).ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «в», (8 эп.) 158 ч. 2 п. «б» (6 эп). 158 ч. 2 п. «в» (3 эп.), 158 ч. 2 п. «б, в» (6 эп), 158 ч. 1, 167 ч. 1 (2эп.), 325 ч. 2 (2 эп)., 69 ч. 3, 79, 70, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 6 годам лишения свободы.

4). ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г» (2 эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в» (2эпизода), 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов), 228 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> п. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов), п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3,ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

проживающего <адрес>.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 325 ч. 2 УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л :

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Угодников А.В., в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел во второй подъезд указанного дома, где на лестничной площадке второго этажа позвонил в <адрес> целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, и убедившись что, за его действиями никто не наблюдает поднялся на козырек второго подъезда, затем по газовой трубе прошел к остекленному балкону <адрес>, на втором этаже вышеуказанного дома, где с помощью заранее специально, приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал штапики на окне и выставил стекло, после чего через образовавший проем проник на балкон и оттуда, свободным доступом, через открытую балконную дверь, незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает гр. З. осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил процессор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. З. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      Он же, Угодников А.В., в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на <адрес>, в частном секторе, с целью отыскания частного дома из которого возможно совершить кражу. С этой целью Угодников А.В. подошел к дому по <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, вышеуказанного дома. Далее, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал пластиковое окно и через образовавшийся проем, незаконно проник в частный <адрес>, где проживает гр. Г., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал частный дом с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил: дивиди плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Г. паспорт гражданина РФ на имя Г., военный билет на имя на имя Г., аттестат о среднем образовании на имя Г., учетная карточка водителя на имя Г., паспорт транспортного средства на автомашину , материальной ценности для потерпевшего не представляющие, принадлежащие Г. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              Угодников А.В., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Он же, Угодников А.В., в период времени с 07 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, в ходе следствия не установлено, находясь в частном <адрес>, во время совершения тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. Г., при вышеописанных обстоятельствах, из корыстной или иной личной заинтересованности, похитил паспорт гражданина РФ на имя Г., а так же, другие важные личные документы принадлежащие Г., на имя последнего, а именно: военный билет, аттестат о среднем образовании, учетную карточку водителя, паспорт транспортного средства на автомашину .

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Он же, Угодников А.В., в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления преступных намерений, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему гр. Г. Далее, осуществляя свои преступные намерения, Угодников А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через открытые ворота гаража, проник во внутрь, тем самым, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. После чего Угодников А.В., с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, стал обыскивать помещение гаража в поисках, какого-либо ценного имущества, и обнаружив тайно похитил с полки висевшей на стене гаража магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. Г., Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г. ущерб на <данные изъяты> рублей.

          

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

          Он же, Угодников А.В., в период времени с 11 часов 25 минут до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в частном секторе, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> с целью отыскания частного дома, из которого возможно совершить кражу. С этой целью Угодников А.В., пришел к дому по <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, через открытые ворота, проник на территорию вышеуказанного частного дома. Далее Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, подошел к вышеуказанному дому и реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал штапики и выставил стекло в окне, затем через образовавшийся проем незаконно проник частный <адрес>, где проживает гр. К, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал частный дом с целью отыскания ценностей и, обнаружив, тайно похитил: видео камеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в видеокамере флешкой стоимостью <данные изъяты> рублей и беспроводным модемом стоимостью <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия: кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. К Тайно завладев похищенным имуществом, Угодников А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. К значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

           Он же, Угодников А.В., в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к четвертому подъезду указанного дома. Осмотрев окна дома и обнаружив квартиру, в которой не горел свет Угодников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на козырек четвертого подъезда, затем по газовой трубе прошел к окну <адрес>, на втором этаже вышеуказанного дома, где с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал пластиковое окно и незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает гр. П., осуществив тем самым незаконно проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил: цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> с флеш картой на <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ювелирные изделия: серьги из металла белого цвета с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого цвета с драгоценным камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из белого металла стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска с изображением божьей матери из метала желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из металла желтого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. П. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он, же Угодников А.В., в период времени с 09 часов 15 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел в первый подъезд указанного дома, где на лестничной площадке второго этажа позвонил в <адрес> целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда вышеуказанного дома. Осмотрев окна дома и обнаружив <адрес>, Угодников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на козырек первого подъезда, затем по газовой трубе прошел к не застекленному балкону <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, где перелез через перила балкона и проник на балкон. Убедившись, что в <адрес>, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Угодников А.В., с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, разбил стекло на балконной двери и, открыв за ручку балконную дверь, незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает К, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. К значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

              

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он, же Угодников А.В., в период времени с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, подошел к первому подъезду, указанного дома. Осмотрев окна дома и обнаружив квартиру, в которой не горел свет, Угодников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принес несколько кирпичей, обнаруженных около вышеуказанного дома, положил их на асфальт под окна <адрес>, после чего встал на кирпичи, и с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, отжал пластиковое окно и открыв окно незаконно проник в     однокомнатную <адрес>, где проживает гр. А., осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил: ювелирные изделия - серьги из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, крест из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. А., значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              

Угодников А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он, же Угодников А.В., в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время, в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, поднялся на кирпичный выступ первого этажа, с торца дома, расположенного за <адрес>. Осмотрев окна дома и обнаружив квартиру, в которой не горел свет Угодников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к неостекленному балкону <адрес>, расположенного на втором этаже, где перелез через перила балкона и проник на балкон. Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, Угодников А.В. разбил стекло на балконной двери, и открыв за ручку балконную дверь, незаконно проник в двух комнатную <адрес>, принадлежащую С., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и не обнаружив какого-либо ценного имущества с места преступления скрылся, в связи с чем угодников А.В., довести свой преступный умысел, до наступления преступного результата не смог, по независящим от него обстоятельствам.

             

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он, же Угодников А.В., в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, осмотрел окна данного дома и, обнаружив, что в <адрес> не горит свет, Угодников А.В. зашел в первый подъезд указанного дома, где на лестничной площадке второго этажа позвонил в <адрес> с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда вышеуказанного дома и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся на козырек первого подъезда, затем по газовой трубе прошел к не застекленному балкону <адрес>, на втором этаже вышеуказанного дома, где перелез через перила балкона и проник на балкон. Далее Угодников А.В., с помощью заранее специально приготовленной для совершения преступления отверткой, разбил стекло на балконной двери, и открыв за ручку балконную дверь, незаконно проник в однокомнатную <адрес>, где проживет гр. Г, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие Г Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым гр. Г значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

             

Угодников А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он, же Угодников А.В., в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу, зашел во второй подъезд указанного дома, где поднялся на лестничную площадку пятого этажа, и подойдя к общей железной двери квартир и позвонил в вышеуказанные квартиры, с целью установления нахождения в квартире хозяев. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Угодников А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, неустановленным следствие предметом взломал общую входную дверь, после чего проник в общий коридор вышеуказанных квартир, где неустановленным следствием предметом взломал деревянную дверь <адрес> незаконно проник в двух комнатную <адрес>, где проживает М,, осуществив тем самым, незаконное проникновение в жилище. Затем Угодников А.В., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил: серебряную моменту стоимостью <данные изъяты> рублей, и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М, Тайно завладев похищенным имуществом Угодников А.В., с места преступления скрылся, причинив тем самым М, ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                 Подсудимым Угодниковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным признает себя полностью, исковые требования признает в полном объеме.

                  Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших, не возражавших на рассмотрение дела в порядке особого производства, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Угодниковым А.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

                Суд проверив материалы дела, считает вину подсудимого Угодникова А.В. установленной и доказанной полностью.

        Действия Угодникова А.В. по шести эпизодам краж чужого имущества в отношении потерпевших З., К, П., К, А., Г правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

            По эпизоду в отношении потерпевшего М, суд считает, что квалифицирующий признак причинение значительного ущерба следствием вменен не обоснованно, так как сумма ущерба в <данные изъяты> руб. незначительно превышает установленный законодателем минимум в 2500 руб. Следовательно, по данному эпизоду действия Угодникова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Действия подсудимого Угодникова А.В. по одному эпизоду в отношении потерпевшей С. правильно квалифицирован по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

       Действия подсудимого Угодникова А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище; по ст. 325 ч.2 УК РФ похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

               

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

             Подсудимый Угодников А.В. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

Суд учитывает также, что Угодников А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, иски признал полностью. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Угодникова А.В. суд учитывает явки с повинной.

                  Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, считает, что исправление Угодникова А.В. возможно лишь в строгой изоляции от общества.

        Исковые требования, заявленные потерпевшими подлежат полному удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

          Угодникова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по 8 эпизодам); по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по 1 эпизоду); п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 1 эпизоду); ч.2 ст. 325 УК РФ ( по 1 эпизоду) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление; (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

- по ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Угодникову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 руб., без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Угодникову А.В. наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом 5000 руб., без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Меру пресечения подсудимому Угодникову А.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

       Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшего З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

        Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшего Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

       Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшей К материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

        Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшей П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

         Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшего К материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

      Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшей Г материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     Взыскать с Угодникова А.В. в пользу потерпевшего М, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей).

         Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                                 Судья: