уголовное дело 1-я инстанция



                                                    ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи       Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя                       Попова Д.В.

подсудимого       Якимцева Л.Б.                          

защиты в лице адвоката                          Сковпешкова Ю.Л. представившего ордер и удостоверение             

при секретаре                                                             Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимцева Л.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого:

1). 26-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 5 годам

лишения свободы.

2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> р/с <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ

тс 1 году 6 месяцам лишения свободы.

3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским Судом и. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ назначено

наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, проживающего г. <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Якимцев Л.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью в начале марта 2011 года, более точное время в xoде следствия не установлено, примерно в 12 часов 00 минут зашел в помещение салона парикмахерской <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>, где под видом клиента присел на скамейку, вводя тем самым окружающих в заблуждение относительно своих истинных намерений. Далее, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, прошел в кабинет косметолога, где обыскал вышеуказанный кабинет, с целью отыскания ценностей, и обнаружив, тайно похитил принадлежащую С., женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядным устройством от сотового телефона марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядным устройством от сотового телефона марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, личную медицинскую книжку на имя С. материальной ценности для потерпевшей не представляющей. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

              Якимцев Л.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Якимцев Л.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 00 минут пришел помещение магазина <данные изъяты> расположенное по <адрес>, в <адрес>, где стал осматривать помещение, в целях отыскания ценного имущества. Увидев, что проход, ведущий в подсобное помещение дверью не оборудован, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Якимцев Л.Б. незаконно, свободным доступом проник во внутрь вышеуказанного помещения, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Далее, Якимцев Л.Б., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал подсобное помещение и обнаружив, тайно похитил принадлежащую К., женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаными перчатками стоимостью <данные изъяты> рублей, медицинской книжкой на имя К. материальной ценности для потерпевшей не предоставляющей. Тайно завладев похищенным имуществом, Якимцев Л.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями К., ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

           Подсудимым Якимцевым Л.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, сумму ущерба не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших С., К., которые также просили рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Якимцевым Л.Б., сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Якимцев Л.Б. установленной и доказанной полностью. Действия подсудимого Якимцева Л.Б. по эпизоду в отношении потерпевшей С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Якимцева Л.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Якимцев Л.Б. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил преступления средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд признает как отягчающее наказание. Якимцев Л.Б. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>

Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Якимцев Л.Б. имеет постоянное место жительства, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явки с повинной и то, что на иждивении у подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей: <данные изъяты> рождения.

Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, считает, что исправление подсудимого Якимцева Л.Б. возможно лишь в строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимцева Л.Б, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ частично сложив назначенные наказания окончательно назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

         Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Меру пресечения Якимцеву Л.Б. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

          Взыскать с Якимцева Л.Б. в пользу С. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.                          Взыскать с Якимцева Л.Б. в пользу К. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному в тот же срок с момента вручения копи и приговора.

Судья: