уголовное дело 1-я инстанция



                                                               П Р И Г О В О Р             Именем Российской Федерации

            ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи                       Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя               Вельмина А.С.

подсудимого      Ганзюк С.П.

защитника                            Бочкова С.А., представившего ордер , и удостоверение

при секретаре                                                            Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ганзюк С.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, юридически не судимого, не работающего, являющегося инвалидом <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ганзюк С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимый Ганзюк С.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, в неустановленном следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство - героин(диацетилморфин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги. После чего, вышеуказанный сверток с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> гр. содержащее наркотическое средство- героин (диацетилморфин), Ганзюк С.П. незаконно хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес>, принес к <адрес>, где незаконно хранил до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин Ганзюк С.П., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находящееся в свертке содержащее наркотическое средство-героин(диацетилморфин). Находящееся в свертке из фолгированной бумаги, и в последующем введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство массолй не менее <данные изъяты> гр., содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин) находящееся в свертке из фрльгированной бумаги, гр. Б принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и в последствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее <данные изъяты> гр.. содержащее наркотическое средство-героин (диацетилморфин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги, до конца Ганзюк С.П. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Ганзюка С.П. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное Б, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-<данные изъяты> гр.

    Подсудимым Ганзюк С.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновной себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.

            Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Ганзюк С.П.     разъяснены и понятны. Заявление Ганзюк С.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Ганзюк С.П. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.. 228-1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганзюк С.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ганзюк С.П. юридически не судим, совершил тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Ганзюк С.П. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты>, имеет на иждивении отца-инвалида <данные изъяты>, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает Ганзюк С.П. наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о том, что цель его исправления может быть достигнута без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, а поэтому находит возможным применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ганзюк С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.

           Обязать Ганзюк С.П. менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ганзюк С.П. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство- героин уничтожить.

           Денежные средства в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в при УВД по <адрес> возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья: