уголовное дело 1-я инстанция



         П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Воловецкой Е.Н.

подсудимого                                                             Баранова В.В.

защитника                      Баташовой М.В., представившей ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.                                          

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Баранова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого имеющего на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 10 месяцев, прож. гор. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 УК РФ суд
     
                                                                    У с т а н о в и л :
Баранов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
    Подсудимый Баранов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенном в свободном обороте на территории РФ, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>. содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из бумаги, который он незаконно хранил при себе в целях сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 12 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ
            ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 25 мин., Баранов В.В. находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> сбыл наркотическое средство, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> находившееся в одном свертке из бумаги В, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Баранов В.В. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Баранова В.В. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное В содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Подсудимым Барановым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.       Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Баранову В.В. разъяснены. Заявление Барановым В.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
     Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Баранова В.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Баранов В.В ранее судим, должных выводов не сделал, в период условно- досрочного освобождения совершил преступление, условно - досрочное освобождение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Баранов В.В. состоит на учете в <данные изъяты>

Суд учитывает также, что Баранов В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, на его иждивении находятся мать <данные изъяты>, пенсионерка, малолетний ребенок - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, Баранов В.В. имеет заболевание <данные изъяты>            Выше указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание. Баранов В.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.      

В соответствии с требованиями п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» согласно которому в силу ст. 60 ч.3 УК РФ судам надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

         Суд принимает во внимание, что Баранов В.В. совершил тяжкое преступление, в связи с чем определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого, а именно состояние его здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, нетрудоспособной престарелой матери, расцениваются судом как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
     Баранова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
          В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение и согласно ст.70 УК РФ частично присоединив наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
      Меру пресечения подсудимому Баранова В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
       Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья: