уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Ильясовой Л.Р.

подсудимого                                                            Чванова А.Н.

защитника                      Дмитриева С.А., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чванова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 228 ч.2, 74 ч.5,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев 18 дней, работающего в <адрес> <данные изъяты>, прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Чванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Чванов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 час., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь около подъезда <адрес> на территории г/о <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты> руб. приобрел наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством РФ запрещены в свободном обороте на территории РФ, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый наружный карман Джинс синего цвета одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.45 час. сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий на посадочной платформе <адрес> расположенной на территории <адрес>, был выявлен Чванов А.Н. у которого в ходе исследования личных вещей в правом наружном кармане Джинс синего цвета, одетых на Чванове А.Н. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимера с веществом серо-белого цвета, которое является наркотическим средством массой <данные изъяты>. (согласно справки эксперта отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ от ДД.ММ.ГГГГ , героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается размер свыше ) 0,5гр. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий <данные изъяты> незаконно хранимы Чвановым А.Н. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

Подсудимым Чвановым А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Чванову А.Н. разъяснены. Заявление Чвановым А.Н. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Чванова А.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Чванов А.Н.     ранее судим, на путь исправления не встал, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Чванов А.Н. состоит на учете <данные изъяты>. Суд учитывает также, что Чванов А.Н. имеет постоянное место жительства, после освобождения был трудоустроен на постоянное место работы, где работает по настоящее время, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

          В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, Чванов наблюдается у <данные изъяты> а также то, что Чванов А.Н. проживает с родителями, отец является инвалидом <данные изъяты>, Чванов А.Н. в настоящее время добровольно проходит стационарное лечение в <данные изъяты>, в связи с чем суд считает предоставить возможность подсудимому пройти полный курс стационарного лечения.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чванова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ суд сохраняет условно- досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по данным приговорам исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чванову А.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства - наркотическое вещество - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через <адрес> в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья