уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>        ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Воловецкой Е.Н.

подсудимого                                                             Гусева А.М.

защитника                      Думилиной Р.Ш.., представившей ордер , удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.

                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гусева А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>., судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, не работающего, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
     
                                                                У с т а н о в и л :
             Гусев А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
          Подсудимый Гусев А.М. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта, приобрел путем присвоения найденного сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой не менее <данные изъяты>., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток из фольгированной бумаг с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты>., то есть в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 02час.00мин. ДД.ММ.ГГГГи
      ДД.ММ.ГГГГ в 02час. 00мин. у <адрес> задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Гусева А.М. изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что является крупным размером.
Подсудимым Гусевым А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Гусеву А.М. разъяснены. Заявление Гусевым А.М. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Гусева А.М. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
              Гусев А.М. ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал и в период условного осуждения вновь совершил преступление средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Суд учитывает также и другие обстоятельства дела. Гусев А.М. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Гусев А.М. женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным сохранить ему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
          Гусева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
           Меру пресечения подсудимому Гусеву А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
          Обязать Гусева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: