уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р                 Именем Российской Федерации

          ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

Федеральный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя             Воловецкой Е.В.

подсудимого                 Кульчитской Ю.С.                                                                

защиты в лице адвоката                                     Гафиятовой А.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре                                                           Савенковой Н.Н.                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кульчитской Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужем, на иждивении малолетняя дочь, не судимой, не работающей, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ, суд

                                            У С Т А Н О В И Л:

       Кульчитской Ю.С. совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

      Кульчитская Ю.С. на основании приказа с ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность коммерческого директора <данные изъяты> с должностным окладом в размере <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции коммерческого директора <данные изъяты> Кульчитская Ю.С. Ю.С. была наделена следующими полномочиями: выполнять управленческие и административно-распорядительные функции по организации деятельности предприятия в соответствии с его уставом; обеспечивать выполнение производственных программ и договорных обязательств предприятия, в том числе условия договора о порядке использования имущества; обеспечивать рост производительности труда, снижение себестоимости и трудоемкости выпускаемой продукции и услуг; обеспечивать получение и увеличение прибыли, а также своевременное перечисление ее части учредителю в соответствии с договором; обеспечивать внедрение в производство новой техники и прогрессивной технологии; обеспечивать материально-- техническое, экономическое, юридическое и информационное обеспечение деятельности предприятия; обеспечивать подбор квалифицированных кадров; обеспечивать реализацию (сбыт) произведенных продукции и услуг; обеспечивать защиту сведений, составляющих государственную, коммерческую и служебную тайну; обеспечивать проведение необходимых мероприятий и работ по гражданской обороне, пожарной безопасности предприятия, его мобилизационной готовности для работы в чрезвычайных ситуациях; обеспечивать социальное, медицинское и иное обязательное страхование работников, создание безопасных и здоровых условий труда на предприятии, исключающих случаи травматизма на производстве; обеспечивать своевременное представление статистической отчетности, декларации о доходах предприятии; обеспечивать своевременную и правильную уплату налогов, исключающую случаи предъявления

санкций налоговыми органами; обеспечивать предъявление в Комитет и отраслевой департамент администрации города балансов, ежеквартальных и годовых отчетов о результатах работы предприятия и о планируемых работах, а также по их требованию текущей информации о деятельности предприятия; обеспечивать хранение и сдачу в архив документов предприятия; обеспечивать соблюдение действующего законодательства, активное использование правовых средств для совершенствования управления, укрепления трудовой дисциплины и финансового положения предприятия; обеспечивать выполнение иных функций, вытекающих из законодательства и Устава предприятия; то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, Кульчитская Ю.С., являясь коммерческим директором <данные изъяты>, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное обогащение и получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, находясь по адресу ул. <адрес> г.о. Самара, используя свое служебное положение, заключила договор субаренды на торговое помещение, с индивидуальным предпринимателем К., от которого получила сверх арендной платы, незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, за предоставление площади торгового помещения. Незаконно полученные от К. денежные средства Кульчитская Ю.С. положила в карман куртки. обратив их в свою пользу. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут Кульчитская Ю.С. была задержана сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия - по ул. <адрес> у Кульчитской Ю.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно полученные от К.

Подсудимой Кульчитской Ю.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Кульчитской Ю.С. разъяснены. Заявление подсудимой сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным понимаем предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимой Кульчитской Ю.С. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым эти лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Кульчитская Ю.С. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Кульчитская Ю.С. имеет на иждивение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание.

          Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Кульчитской Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей ( В редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кульчитской Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

           Обязать Кульчитской Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.                 

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора.

                                                                  Судья: