уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи     Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Кяльгиной И.Н.

подсудимого                                                            Беневоленского В.Е.

защитника                      Солоницына П.С., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беневоленского В.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, юридически не судимого, работающего не официально <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного <адрес> ул. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
     
                                                    У С Т А Н О В И Л:

         Беневоленский В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Беневоленский В.Е., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 час., находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица путем покупки за <данные изъяты> руб. не законно без цели сбыта для личного употребления приобрел три свертка из полупрозрачной полимерной плнки черного цвета с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>. соответственно, а всего общей массой <данные изъяты>., положил их в левый нагрудный карман принадлежащей ему футболки одетой на нем, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18.30час. местного времени Беневоленский В.Е., незаконно храня при себе без цели сбыта в левом нагрудном кармане принадлежащей ему футболки одетой на нем, незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>. находясь в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вешества (согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ) пришел на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где в указанное время он был выявлен сотрудниками милиции в ходе проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, и в тот же день в 18.55 час. в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции из левого нагрудного кармана одетой на нем футболки три свертка из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с незаконного приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>. (согласно справки эксперта отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта отдела <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимым Беневоленским В.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Беневоленскому В.Е. разъяснены. Заявление Беневоленским В.Е. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Беневоленского В.Е. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Беневоленский В.Е. юридически не судим, состоит на учете <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, работает не официально - <данные изъяты>. Беневоленский В.Е. имеет семью, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Данное обстоятельство в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающим наказание.
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
             Беневоленского В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
           Меру пресечения подсудимому Беневоленскому В.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
          Обязать Беневоленского В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: