уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>       ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи       Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя            Кяльгиной Н.И.

подсудимого                                                            Мироненкова А.Н.

защитника                    Дмитриева С.А., представившего ордер , удостоверение

при секретаре                                                          Савенковой Н.Н.

                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мироненкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 116 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, работающего в <данные изъяты>, прож. <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ суд
     
                                                    У С Т А Н О В И Л:
         Мироненков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мироненков А.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта на <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где незаконно у неустановленного дознанием лица путем покупки за <данные изъяты>. приобрел наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>.. после чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством РФ запрещены в свободном обороте на территории РФ, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман Джинс синего цвета одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.0час. сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий <адрес> был выявлен Мироненков А.Н., у которого в ходе исследования личных вещей в правом наружнем кармане Джинс синего цвета, одетых на Мироненкове А.Н. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера розового цвета с веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты>. (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998г. №681 героин (диацетилморфин) включен в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
    В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным признается размер свыше 0,5гр. Следовательно, вес наркотического средства героин, составляющий <данные изъяты>. незаконно хранимый Мироненковым А.Н. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.
Подсудимым Мироненковым А.Н заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Мироненкову А.Н. разъяснены. Заявление МироненковымА.Н П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
        Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Мироненкова А.Н. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Мироненков А.Н. ранее судим, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ дангное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Мироненкова А.Н. состоит на учете <данные изъяты>
Суд учитывает и другие обстоятельства. Мироненков А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся..
        Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества, считает возможным применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
     П Р И Г О В О Р И Л :
          Мироненкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
           В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
           Меру пресечения подсудимому Мироненкову А.Н.. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
          Обязать Мироненкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
         Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: