уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р                 Именем Российской Федерации

            ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи      Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя           Вельмина А.С.

подсудимой              Чернышовой А.И.

защиты в лице адвоката                    Соломахиной С.В.представившей ордер , и удостоверение

при секретаре                                                            Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. по обвинению Чернышовой А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей среднее образование, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> действия Чернышовой А.И. переквалифицированы по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> освободилась условно-досрочно на 1 год 2 месяца 13 дней, работающей в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышова А.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Подсудимая Чернышова А.И.заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство массой не менее0,<данные изъяты> содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полиэтилена. После чего вышеуказанный сверток с наркотическим средством массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин) Чернышова А.И. незаконно храня при себе, перемещаясь с ним по улицам <адрес> принесла к дому по <адрес>, где незаконно хранила до 15час. 45мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45мин, Чернышова А.И., находясь у <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее <данные изъяты>. содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в свертке из полиэтилена, и в последующем введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты>. сбыла наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>. К, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее <данные изъяты>., содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полиэтилена, до конца Чернышова А.И. не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Чернышовой А.И. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>

    Подсудимой Чернышовой А.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.

            Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Чернышовой А.И. разъяснены и понятны. Заявление Чернышовой А.И. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Чернышовой А.И. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст.. 228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чернышовой А.И. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

     Чернышова А.И. ранее судима за аналогичное преступление, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершила тяжкое преступление. В соответствии сч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство как отягчающее наказание.
      Суд учитывает также и другие обстоятельства дела Чернышова А.И. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит,. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Чернышову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

              В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

           Обязать Чернышову А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чернышовой А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство- героин уничтожить.

           Деньги в сумме <данные изъяты>. возвратить по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья: :