уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         21 июня 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимого: Александрова С.В.      

Защитника адвоката: ЕРМАКОВОЙ М.С., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ года КА «Губернская» ПАСО

Потерпевшего А.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Александрова С.В.       , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <данные изъяты> Судимого 20.06.2007 года <данные изъяты> по п. « а» ч. 3 ст. 158, ст. 70, п. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима. Освободился по отбытии срока 19.10.2009 года из <данные изъяты> Зарегистрированного: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Александров С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Александров С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения 14.04.2011 года примерно 20 часов 00 минут находился <данные изъяты> расположенной <адрес>, где так же находился его знакомый А.. Александров С.В., воспользовавшись малозначительным поводом, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение вреда здоровью, и осознавая противоправный характер своих действий, с силой нанес один удар кулаком в область челюсти, слева А. причинив ему сильную физическую боль. Своими действиями согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Александров С.В. причинил А.. телесные повреждения- <данные изъяты> Установленное повреждение опасным для жизни не являлось, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель, причинило средней тяжести вред здоровью гражданину А..

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Александровым С.В.        ходатайства.

Потерпевший А. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Александров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как при проведении дознания, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Александрова С.В. правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст. 112     УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызывавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Александровым С.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Александров С.В. совершил     преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Ранее Александров С.В. судим ( л.д. 18, 42). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание суд относит раскаяние Александрова С.В. в содеянном, заверил суд, что все осознал, просит прощения у потерпевшего, обязуется возместить потерпевшему А. моральный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, о чем он потерпевшему написал расписку.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Александрове С.В. (л.д.37).

В психиатрическом кабинете и на учете у врача нарколога <данные изъяты> Александров С.В. не состоит (л.д.38, 39).

По месту работы <данные изъяты> Александров С.В. с ДД.ММ.ГГГГ работает в качестве охранника, характеризуется положительно, добросовестно относится к своим обязанностям, безотказно помогает воспитателям и другим сотрудникам (внимательно следит на прогулках за детьми, помогает одевать детей на прогулку, помогает выгружать машину с продуктами и т.д.).

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, обязуется возместить потерпевшему А. за моральный вред <данные изъяты> рублей, о чем написал потерпевшему расписку, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Александрова С.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: