уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара      20 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Чупахина Р.А.

Защитника адвоката: РАМЗИНОЙ Т.В., представившей удостоверение и ордер АК № 252 ПАСО

При секретаре: РОГАЧЕВОЙ Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чупахина Р.А., <данные изъяты> Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупахин Р.А., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полиэтилена. После чего указанный сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство - героин(диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру, Чупахин Р.А. положил в карман своей одежды и незаконно храня его при себе, перемещаясь с ним по улицам города Самары, принес к дому по <адрес>, где имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства продолжил хранить до 17 часов 40 минут 11.02.2011 года.

11.02.2011 года примерно в 17 часов 40 минут Чупахин Р.А., находясь у дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей, сбыл наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена В.., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым довести свой преступный умысел до конца Чупахин Р.А. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Чупахина Р.А. обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, добровольно выданное В.., содержит наркотическое средство - героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года - <данные изъяты> грамм, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Чупахин Р.А. виновным себя не признал и суду показал, что 11.02.2011 года в 17 часов он вышел гулять с собакой. У него было <данные изъяты> рублей, он купил сигареты, зажигалку, осталось <данные изъяты>. Около дома по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и потребовали выдать наркотики. После чего поверхностно полазили по карманам и перевели через дорогу. Там стояла машина, в которой находился один сотрудник. Один сотрудник по имени <данные изъяты>, другой В. Его завели в подъезд, подняли между 1 и 2 этажом, где почтовые ящики и сказали ему, чтобы лучше наркотики выдал сам. Он ответил, что у него нет наркотических средств. Спросили кто находится дома, он ответил - отец. Потом В. поднялся на <данные изъяты> этаж, велел приоткрыть дверь, впустить собаку и спускаться вниз. Он так и сделал. Спустился, его опять между 1 и 2 этажом поставили к стенке, в это время поднялся сосед <данные изъяты>. И потом В. оперативнику <данные изъяты> сказал, чтобы подгонял машину, поедут в отдел. <данные изъяты> вышел, подогнал <данные изъяты> в который посадили его, и В. был с ним на заднем сиденье. <данные изъяты> был за рулем. Подъехали к отделу, за ними подъехала <данные изъяты>, его подняли на второй этаж к <данные изъяты> кабинету, рядом с кабинетом стоял понятой - Ш., его завели в кабинет, где из карманов на стол все выложили. В. говорил ему, чтоб он во всем сознавался. Позвонил в дежурную часть, через 5 минут зашли двое понятых в <данные изъяты> кабинет, там где лежали его деньги рядом положили две купюры по <данные изъяты>. Сотрудники понятым пояснили, что он все выдал добровольно. Он сказал, что все это принадлежит ему кроме двух купюр по <данные изъяты>. Они ему предложили чистосердечное признание, сказали, что ему будет условный срок и что завтра после суда он пойдет домой. А если нет, то его сначала отвезут в следственный изолятор, а потом в тюрьму.

Сбыт наркотических средств 11.02.2011 года он не совершал. Последний год до задержания он сам употреблял наркотики - героин внутривенно. И в день случившегося 11.02.2011 года он в 11 часов употреблял героин внутривенно. К сбыту он не причастен. Сотрудники милиции сфальсифицировали материалы уголовного дела. Причин того, что сотрудники милиции оговорили его и сфальсифицировали против него дело, назвать не может. Конфликтов у него с ними не было.

Вина подсудимого Чупахина Р.А. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель В. суду показал, что в их отдел <данные изъяты> поступила <данные изъяты> информация о том,что около дома по ул. <адрес> мужчинапо имени Чупахин Р.А. осуществляет незаконный сбыт наркотическогосредства - героина. В связи с этим ему было предложено выступить в качестве закупщиканаркотических средств у вышеуказанного гражданина. Так, 11.02.2011 года в служебный автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, расположенный у дома по <адрес> сотрудники их отдела пригласили двух понятых - мужского пола, в присутствии которых они которых, сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также имеющиеся в наличии деньги.Он ответил, что ничего из перечисленного не имеет. В ходе исследования его одеждыничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту былсоставлен акт, в котором расписались понятые и он. После этого сотрудник милициивыдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты>рублей, переписав серии и номера в акт, в котором также расписались понятые и он.Данные купюры ранее были отксерокопированы в их отделе. Факт выдачи денег былсфотографирован. Всем присутствующим было объявлено, что данные деньги выданы емудля проведения «проверочной закупки наркотических средств». Сотрудник милициипояснил, что он также будет выступать в качестве водителя при проведении проверочнойзакупки. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел осмотр автомашины темно-зеленого цвета <данные изъяты> с белыми номерами, на предмет обнаружения в ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег и наркотических веществ. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого он за рулем, сотрудники милиции, на осмотренной автомашине вместе с понятымипроехали к третьему подъезду дома по ул. <адрес>. По приезду науказанное место он вышел из машины и направился к первому подъезду дома <адрес>, где стоял Чупахин Р., которого он узнает в судебном заседании, одетый в джинсы синего цвета, курткусинего цвета с капюшоном. Он спросил у него «продаст ли он ему героин», на что онответил «что да». Он отдал ему выданные ранее деньги в сумме <данные изъяты>., а он передалему один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета.После чего он подал условный знак, что сбыт состоялся - «<данные изъяты>» и пошел вмашину, где в присутствии понятых -добровольно выдал один сверток из полиэтилена спорошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован вполиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по городу Самаре», где расписались он и понятые. По данному факту составили акт, в котором расписался он и понятые. После чего сотрудник милиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено и изъято не было. По данному факту составили акт, где расписались он и понятые. Он пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у первого подъезда дома по <адрес>, у мужчины по имени Чупахин Р., описал его и указал его место нахождения. Затем он пешком пошел в милицию, где в служебном кабинете его опросили по вышеуказанному факту.

Свидетель Э. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В. и суду показал, что он работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств. В их отдел поступила <данные изъяты> информация о том, что Чупахин Р,А., которого он узнает в судебном заседании занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в районе дома по <адрес>. Собрав предварительную информацию о Чупахине Р.А., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении него. С этой целью 11.02.2011 г. примерно в 16 час. 30 мин. он совместно с оперуполномоченными - В.. и Е.. приехали на служебной автомашине <данные изъяты> к дому по <адрес>. Там были приглашены понятые мужского пола. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им права и обязанности, после чего еще раз спросили об их согласии на участии в качестве понятых при проведении мероприятия. Получив согласие, понятым представили закупщика наркотического средства - В.., пояснив, что последний выступит в качестве закупщика. Затем при понятых было проведено исследование предметов одежды закупщика. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт, где понятые и В.. расписались, предварительно с ним ознакомившись. После чего В. были выданы ранее отксерокопированные деньги в сумме <данные изъяты>) рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты>. Номер и серию вышеуказанной купюры переписали в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем понятым пояснили, что на выданные В. деньги, последний будет приобретать наркотическое средство. Затем в присутствии понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. По произведенным действиям был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. После этого понятые, закупщик В., <данные изъяты> Е. и он сели в осмотренную автомашину и проехали к <данные изъяты> подъезду дома по <адрес>. По приезду из машины вышел В. и прошел к <данные изъяты> подъезду дома по ул. <адрес>, где подошел к Чупахину, стоящему там. Затем В. и Чупахин о чем-то переговорили непродолжительное время, затем чем-то обменялись. После чего В. подал условный сигнал, что сбыт состоялся (<данные изъяты>), и направился в машину с понятыми. <данные изъяты> Е. задержал в это время Чупахина. В присутствии понятых, В. добровольно выдал сверток из полиэтилена, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в нем героин, который он приобрел на выданные ему ранее деньги у Чупахина Р.А. Выданный В. сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, на которой расписались понятые и В.. Затем по факту выдачи был составлен акт, где понятые и В. расписались. После этого В. был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе исследования предметов одежды у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где В. и понятые расписались. После этого В. своим ходом направился в ОМ № 3 Они же с понятыми подъехали ближе к дому по <адрес> Там он, в присутствии понятых пояснил задержанному Чупахину Р.А., что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотиков». При осмотре Чупахина, из правого бокового кармана его куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., двумя купюрами по <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые деньги в <данные изъяты> руб. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «ОДЧ ОМ № 3» и скреплен подписью понятых и Чупахина Р.А. По факту досмотра Чупахина Р.А. был составлен протокол, где понятые и Чупахин Р.А. расписались, предварительно с ним ознакомившись. В ходе ОРМ проводилась фотосъемка. Далее был осмотрен участок местности, где был задержан Чупахин Р.А. При этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались присутствующие. Затем все проехали в ОМ № 3 УВД по г. Самаре для опроса.

Свидетель Д.. суду показал, что 11.02.2011 года примерно в 16 час. 30 мин., он вместе со своим знакомым по имени - Ш. проходили мимо дома по <адрес>. В это время к ним подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Затем он предложил им принять участие при проведении мероприятия - «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. Они согласились, так как были не заняты. Затем они проследовали вместе с сотрудником в автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, расположенную у дома по <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, как пояснили сотрудники милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Парень представился В.. В присутствии - них понятых сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В. После этого сотрудник милиции также в их присутствии выдал В. деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они - понятые и В. Также данные купюры, как им пояснили сотрудники милиции, были ранее отксерокопированы. Сотрудник милиции также им пояснил, что В. будет управлять автомашиной при проведении «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции произвел осмотр <данные изъяты> темно-зеленого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе произведенного осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и закупщик В., на осмотренном ранее автомобиле проехали к третьему подъезду дома по <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел закупщик В. и направился к первому подъезду дома по <адрес>, где стоял мужчина, одетый в синие джинсы, синюю куртку с капюшоном. В. с ним о чем-то поговорил, после чего они чем-то обменялись, после чего В. подал условный знак «<данные изъяты>» и направился к ним в автомашину, где в присутствии них -понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В это время другой сотрудник задержал мужчину, с которым разговаривал В. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по г. Самаре», на которой расписались они -понятые и закупщик В., который пояснил при этом что приобрел данный сверток у первого подъезда дома по <адрес>, у мужчины по имени Чупахин Р.. Затем он описал его внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором они - понятые также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов одежды закупщика В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и закупщик В.. После этого В. ушел. Затем они с сотрудниками милиции подъехали к первому подъезду дома по ул. <адрес>, где задержали мужчину, с которым разговаривал В., это был Чупахин, которого он узнает в судебном заседании. В их присутствии сотрудник милиции пояснил задержанному Чупахину Р.А., что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Чупахин Р.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего был произведен личный досмотр Чупахина Р.А., в ходе которого из правого кармана его куртки синего цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами <данные изъяты>. В ходе сверки номеров и серии купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено их полное сходство. Далее изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Чупахин Р.А., от пояснений отказался. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они -понятые, сотрудник милиции, Чупахин Р.А. Все действия были сфотографированы. Далее сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие. После чего они - понятые, сотрудник милиции и Чупахин Р.А. на автомашине проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете их опросили по данному факту.

Свидетель Ш.. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. и показал суду, что 11.02.2011 года примерно в 16 час. 30 мин., я вместе со своим знакомым - Д. проходили мимо дома по <адрес>. В это время к ним подошел парень, который представился сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. После этого он предложил им принять участие при проведении мероприятия - «проверочной закупки наркотических средств» в качестве понятых. Они согласились. После этого они проследовали вместе с сотрудником в автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, стоящую около дома по <адрес>, в которой находился другой сотрудник милиции, им пояснили сотрудники милиции, он будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Парень представился В.. В присутствии их -понятых сотрудник милиции предложил В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, а также имеющиеся в наличии деньги, на что он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе произведенного исследования предметов одежды В. у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В. После этого сотрудник милиции выдал В. деньги в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами <данные изъяты>. Серии и номера данных купюр были переписаны в акт, в котором расписались они - понятые и В.. Данные купюры, как им пояснили сотрудники милиции, были ранее отксерокопированы. Сотрудник милиции, также им пояснил, что В. будет управлять автомашиной при проведении ОРМ «Проверочной закупки». Затем сотрудник милиции произвел осмотр а/м <данные изъяты> темно-зеленого цвета, с белыми номерами, на которой предполагалось проехать к месту проведения мероприятия, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра автомашины ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен протокол, в котором они - понятые расписались. После этого сотрудники милиции, они - понятые и закупщик В. на осмотренной автомашине проехали к <данные изъяты> подъезду дома по <адрес>. По приезду на указанное место из машины вышел закупщик В. и прошел к первому подъезду дома по ул. <адрес>, где стоял мужчина, одетый в синие джинсы, синюю куртку с капюшоном - Чупахин, которого он узнает в судебном заседании. В. с ним о чем-то поговорил, после чего они чем-то обменялись, после чего В. подал условный знак «<данные изъяты>» и направился к ним в автомашину, где в присутствии их - понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. В это время другой сотрудник задержал мужчину, с которым разговаривал В.. Выданный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по г. Самаре», на которой расписались они - понятые и закупщик В. который пояснил при этом, что приобрел данный сверток у первого подъезда дома по <адрес>, у мужчины по имени Чупахин Р. . Затем он описал внешность и указал его местонахождение. По данному факту был составлен акт, в котором понятые также все расписались. После этого сотрудник милиции произвёл исследование предметов и одежды закупщика В. на предмет обнаружения запрещенных веществ и денег. В ходе досмотра В., у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались они - понятые и В.. После этого В. ушел. Затем они с сотрудниками милиции подъехали к первому подъезду дома ул. <адрес>, где задержали мужчину, с которым разговаривал В.. В их присутствии сотрудник милиции пояснил задержанному, который представился Чупахиным Р. А., что в отношении него была ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем, на что Чупахин Р.А. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего был проведен личный досмотр Чупахина Р.А., в ходе которого из правого кармана его куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами <данные изъяты>. В ходе сверки номеров и серий данных купюр с ксерокопией денег выданных для проведения проверочной закупки было обнаружено полное сходство. Далее изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ОДЧ ОМ № - 3 УВД по городу Самаре», на котором все присутствующие расписались. Чупахин Р.А. что-либо пояснять отказался. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту составлен протокол личного досмотра, в котором расписались они - понятые, сотрудники милиции, Чупахин Р.А. Все действия были сфотографированы. Далее сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие. После чего они - понятые, сотрудник милиции и Чупахин Р.А. на автомашине проследовали в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> где в служебном кабинете их опросили по данном факту.

Свидетель Е.. - <данные изъяты> по г. Самаре суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей В. и Э. и показал суду, что в отдел поступила информация о том, что Чупахин Р.А., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина около дома <адрес>. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Чупахина. 11.02.2011 г. примерно в 16 час. 30 мин. он вместе с <данные изъяты> В.. и Э.. приехали на служебной автомашине <данные изъяты> к дому по <адрес>. Там были приглашены понятые мужского пола. Понятым разъяснили сущность проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также разъяснили им права и обязанности. Затем понятым представили закупщика наркотического средства - В. пояснив, что последний выступит в качестве закупщика. Затем при понятых было проведено исследование предметов одежды В.. В ходе досмотра одежды и личных вещей у В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем В. были выданы ранее отксерокопированные ранее деньги в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Номера и серии которых были переписаны в составленный при этом акт выдачи денежных средств, в котором понятые и присутствующие расписались. Затем понятым пояснили, что на выданные В. деньги, он будет приобретать наркотическое средство.Затем в присутствии понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты> темно-зеленого цвета, на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, а также денег. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств и денег не обнаружили. После этого понятые, закупщик В. <данные изъяты> Э. и он сели в осмотренную автомашину и проехали к дому по <адрес>, где по приезду остановились около <данные изъяты> подъезда указанного дома. По приезду из машины вышел закупщик В. и прошел к первому подъезду дома по <адрес>, где подошел к стоящему там Чупахину, которого он узнает в судебном заседании. Затем закупщик В. и Чупахин о чем-то переговорил непродолжительное время, затем чем-то обменялись. После чего В. подал условный сигнал, что сбыт состоялся <данные изъяты>) и направился в машину спонятыми. Он задержал в это время Чупахина. Подойдя к нему, он представился и пояснил,что в отношении него было проведено ОРМ. Через некоторое время к ним подошел <данные изъяты> Э. вместе с понятыми. Чупахину Р.А. в присутствии понятых было предложенодобровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту наркотическиесредства и денежные средства, добытые преступным путем. На что Чупахин Р.А. ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе его досмотра из правого бокового кармана куртки, одетой на нем были обнаружены и изъяты денежныесредства в сумме <данные изъяты>., двумя купюрами <данные изъяты>., номера и серии которых совпалис ксерокопией денежных средств, выданных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятые деньги в <данные изъяты>. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «ОДЧ ОМ № 3» и скреплен подписью понятых и Чупахина Р.А. По факту досмотра Чупахина Р.А. был составлен протокол, где понятые и Чупахин Р.А. расписались, предварительно с ним ознакомившись. В ходе ОРМ проводилась фотосъемка. Далее был осмотрен участок местности, где был задержан Чупахин Р.А. Затем проехали в ОМ № 3 УВД по г. Самаре для опроса.

Свидетель Ч.. - мать подсудимого Чупахина суду показала, что характеризует сына только положительно, утром 12.02.2011 года она узнала, что её сын задержан от оперативных сотрудников, которые отдали ключи сына, у сына были еще деньги <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> и сотовый телефон.

Свидетель Л.. суду показал, что на предварительном следствии он не допрашивался, подсудимый Чупахин Р. его сосед, знает его с 2003 года, он отзывчивый, занимался уборкой придворовой территории, сажал насаждения. 11.02.2011 г. в пятницу в 18.10 часов он на втором этаже в подъезде видел, как стоял Чупахин Р., повернутый лицом к стене, рядом стоял еще один, было двое оперативных сотрудников, один из которых показал ему удостоверение. Потом поднимаясь по лестнице он слышал, как по телефону сотрудник говорит «ну ты где, подъезжай сюда, будем брать».

Вина Чупахина Р.А. подтверждается материалами дела:

Рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 3, 6).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения от 11.02.2011 года (л.д.9).

Актом исследования предметов (л.д.10), согласно которого - «При обследовании предметов одежды В.. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было».

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки (л.д.11), согласно которого - В. были выданы деньги в сумме <данные изъяты>

Ксерокопиями данных денежных купюр (л.д.12).

Протоколом осмотра (л.д.13), согласно которого при осмотре автомашины <данные изъяты> а также багажного отделения и бардачка ничего обнаружено и изъято не было.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств (л.д.14), согласно которого -«В.. был выдан добровольно сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета из правой руки в автомашине <данные изъяты> у дома по <адрес>. Как пояснил В. данный сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри он приобрел у Чупахина Р,А. у дома по <адрес>

Актом исследования предметов (л.д.15), согласно которого - При обследовании предметов одежды В. ничего обнаружено и изъято не было.

Протоколом личного досмотра (л.д.16), согласно которого - Чупахин Р.А. одет в куртку синего цвета с капюшоном, джинсы синего цвета, ботинки черного цвета. Чупахину Р.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся унего запрещенные к гражданскому обороту вещи, а также денежные средства, добытые преступным путем, Чупахин Р.А. пояснил, что ни наркотиков, ни денежных средств и каких - либо запрещенных предметов при себе не имеет. В ходе проведенного личного досмотра Чупахина Р.А. из правого бокового кармана его куртки были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные денежные купюры <данные изъяты> были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, было обнаружено полное сходство их серий и номеров. Данные денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ОДЧ ОМ № 3 УВД по г. Самаре, где расписались Чупахин Р.А., понятые и сотрудник милиции. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, подписанный всеми присутствующими.

Фото таблицей (л.д.19-29).

Планом схемой места происшествия (л.д.30).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33), согласно заключения которой -«Представленное вещество массой <данные изъяты> г, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное В. содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня». (На исследование израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества).

Согласно заключения эксперта (л.д.76) - «Вещество, добровольно выданное В.. и представленное на экспертизу, массой <данные изъяты>, содержит наркотическое средство - ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня».

Фото таблицей к данному заключению эксперта (л.д.77).

Согласно протокола медицинского освидетельствования (л.д.42) - у Чупахина Р.А. установлено <данные изъяты>

Протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.65-66, 91-93).

Постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.67, 94).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Чупахина Р.А. установлена.

Не признание вины Чупахиным Р.А. суд расценивает, как способ его защиты.

Показания подсудимого Чупахина о том, что сотрудники милиции сфальсифицировали против него дело, суд считает несостоятельными, никаких причин для оговора его сотрудниками милиции он суду не назвал. К показаниям свидетеля Л. суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей. Не доверять показаниям свидетелей В., Э., Е., Ш. и Д., у суда нет никаких оснований, поскольку они идентичны, аналогичны, последовательны и подтверждаются материалами дела.

Действия Чупахина Р.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Чупахиным Р.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Чупахиным Р.А. относится к категории особо тяжкого.

Ранее Чупахин Р.А. не судим (л.д. 50). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

Согласно протокола медицинского освидетельствования (л.д.42) от 12.02.2011 года - у Чупахина Р.А. установлено <данные изъяты>

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Чупахине Р.А. (л.д.51).

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.55) характеризуется положительно: жалоб и замечаний от жильцов не поступало. В нарушении общественного порядка, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Проживает совместно <данные изъяты>

По месту жительства соседями (л.д.56, л.д.104, 134, 135) характеризуется положительно: как добрый, отзывчивый, в конфликтах замечен не был, внимателен к соседям. Жалоб от соседей на него не поступало. Проживает с семьей из 4-х человек: мать Ч., отец Ч., сестра Ч.. По свидетельству соседей Чупахин Р.А. отзывчив, вежлив, общителен, всегда помогает по хозяйству родителям <данные изъяты>, активно участвует в общественной жизни дома.

Суд принимает во внимание, что <данные изъяты>

Дедушка, бабушка подсудимого Чупахина нетрудоспособны, <данные изъяты>, и отец, и мать подсудимого Чупахина <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: ранее Чупахин не судим, положительно характеризуется по месту жительства, родители, дедушка и бабушка - <данные изъяты>, суд считает возможным Чупахину Р.А. назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так как не находит совокупности исключительных обстоятельств. Преступление, совершенное Чупахиным представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Наказание, суд считает возможно Чупахину Р.А. назначить без ограничения свободы и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупахина Р.А. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство - конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой <данные изъяты> грамма - хранящиеся <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство - деньги в сумме <данные изъяты> - хранящиеся в <данные изъяты> - вернуть в <данные изъяты> для распоряжению ими по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: